Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по аудиту.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

10. Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами. Программа аудита ос включ. След. Процедуры:

1. Проверка инвентарного состава ОС, правильность отнесения активов к ОС и соответствуют ли они критер-ям, устан-м ПБУ 6/01 - проверяют инвентарные карточки.

2. Проверка фактического наличия ОС, отраженных в учете клиента - для этого проводится инвентаризация ОС.

3. Проверка принадл-ти ОС аудируему лицу. Проверяется наличие правоустанавливающих док-тов: Свид-во о регистрации прав соб-ти на недвиж-ть и трансп. ср-ва, наличие дог-ров К-П, мены, дарения.

4. Проверка реальности опер-ций с ОС. Аудитор устанавливает наличие первичных док-тов: актов приема-передачи ОС, ак­тов на списание ОС и сопост-ет данные этих док-тов с записями в учетных регистрах по сч. 01 и взаимосвязанными сч. 08, 91.

5. Проверка прав-ти нач-ния амортизации. Аудитор устанавливает какой способ начисления амортизации закреплен в учет. политике и определяет правил-ть опред-ния срока полезного исп-ния, норму амортизации и пересчет суммы ам-ции.

6. Проверка прав-ти переоценки ОС.

7. Проверка прав-ти форм-ния первонач. стоим-ти ОС (ПБУ 6/01). Аудитор по регистру анал. уч. к сч. 08 анализирует состав затрат и сверяет с записями в инвентарных карточках по ОС.

8. Пров-ся прав-ть учета затрат на ремонт ОС. Аудитор контрол-ет нал-чие док-тов, подтверждающих необх-ть ремонта, нал-чие док-тов, подтверждающих провед-ние ремонта и затрат на него.

9. Проверка прав-ти синтет. учета операций с ОС. Источники инф-ции: гл. книга, Ж-О,анализы сч., об.-сальд. вед-ти.

10. Проверяется соот-вие данных БО и уч. регистров: Бух. баланс – Гл. книга (сч. 01 - 02) - Ж-О№13,10, анализы счетов 01 и 02 - инвентарные карточка.

Программа аудита нма включ. След. Процедуры:

1. Провер-ся прав-ть отнесения, объектов к НМА. Аудитор просматр-ет карточки учета НМА и регистры ан. уч. и устан-ет соотв-ют ли отнесенные объекты к НМА критериям, устан-ным ПБУ 14/07. Ошибочно к НМА относят разного рода лицензии и расходы на приобр-ние комп. прогр., на которые отсут-ют авторские права.

2. Проверка фактич. наличие НМА и принадлежности их аудир-му лицу. Проводится инвент-ция, провер-ся док-ты, подтвержд-щие наличие НМА: патенты, свид-во на тов. знаки, свидет. об авт. праве на комп. прогр, БД.

3. Проверяется реальность опер-ций по поступлению и выбытиюю НМА. Наличие первичн. док-в: акт приема-передачи НМА, на списание НМА. Контрол-ет соотв-вие с записями в уч. peг. к 04 счету.

4. Проверяется прав-ть формир-ния первонач. стоим-ти НМА. Аудитор просматр-ет регистры аналит. уч. к сч. 08 и анализ-ет соотв-ют ли они треб-ям ПБУ 14/07 и имеют ли они докум. подтвер­ждение. Данные регистров ан. учета по сч. 08 сверяются с данными о первонач. стоим-ти НМА в карточках учета НМА.

5. Проверяется прав-ть начис-ния ам-ции по НМА. Аудитор устан-ет какой способ начисл-ния ам-ции за­креплен в уч. пол-ке клиента и опред-ет прав-ть опред-ния срока полезного испол-ния, норму ам-ции и пересчит-ет суммы ам-ции. Провер-ет прав-ть корресп-ции (ам-ция списывается Д-т 20,23,25,26 К-т 05).

6. Сверка данных БО и учетных записей по НМА. Бух. баланс - Главная книга (сч. 04 - 05) - Ж-О № 10,13, анализ сч. 04 и 05 - Peгистры аналитич. уч. НМА (вед-ть ан. учета, об.-сальд. вед-ть, карточ­ки счета).

7. Проверка полноты раскрытия информации о НМА, в соот-щих формах БО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]