Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОУ ВПО НИЖГМА.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
40.6 Кб
Скачать

Гоу впо нижгма Кафедра факультетской и поликлинической педиатрии

Хроническая почечная недостаточность

Выполнила: студентка 4 курса

педиатрического факультета

Колчина А. Н.

Проверила: к.м.н. доцент кафедры

Абелевич М. М.

Нижний Новгород, 2014

Хроническая почечная недостаточность – неспецифический синдром, развивающийся вследствие необратимого снижения почечных гомеостатических функций при любом тяжелом прогрессирующем заболевании почек. В последние годы сформулировано понятие хронической болезни почек, под которым объединены все нефропатии, характеризующиеся длительным течением с постепенным снижением почечных функций. Заболевание почек следует считать хроническим, если его признаки в виде снижения СКФ и альбуминурии и/или гематурии прослеживаются на протяжении 3 месяцев и более.

Общие критерии ХБП – наличие структурных и функциональных изменений в почках, выявляемых по изменению анализа мочи и/или крови или по данным визиализирующих методов исследования. В то же время при снижении СКФ до 60 мл/мин и ниже, ХБП можно диагностировать даже при отсутствии других симптомов нефропатии.

ХБП даже на ранних стадиях – состояние, которое при отсутствии лечения с высокой вероятностью приводит к терминальной ХПН. Диагностический и терапевтический подходы к ХБП должны быть направлены на предупреждение, раннее обнаружение и агрессивное лечение нефропатий в целях предотвращения развития тХПН.

Классификация ХБП. Предложена National Kidney Founation`s Kidney Disease Outcomes Quality Initiative. Стадии хронического заболевания почек (Земченков А. Ю. и др. 2004, Папаян А. В. И др. 200). Выделяют пять стадий. Нормы СКФ варьируют у детей различных возрастов и устанавливаются до «взрослых» показателей к двум годам. Поэтому данная классификация не может быть применена к детям до двух лет.

Стадия

Описание

СКФ мл/мин

I

II

III

IV

V

Признаки нефропатии, нормальный уровень клубочковой фильтрации.

Признаки нефропатии, легкое снижение клубочковой фильтрации

Умеренное снижение клубочковой фильтрации.

Тяжелое снижение клубочковой фильтрации: тХПН

Крайняя степень снижения клубочковой фильтрации, требующая проведения заместительной терапии.

>90

60-89

30-59

15-29

<15

Нормальные возрастные показатели скф

Возраст

СКФ, мл/мин

Новорожденные

-доношенные

-недоношенные

14+-3

21+-4

1-2нед

50+-10

6мес-1год

77+-14

1-3года

96+-22

Взрослые

118+-18

Причины возникновения хронической почечной недостаточности у детей

Причины развития хронической почечной недостаточности в детском возрасте весьма разнообразны.

В первые 2 года жизни ребенка этот синдром чаще всего возникает в результате нарушения проходимости мочевых путей с последующим присоединением пиелонефрита и гидронефротической трансформации. В более старшем возрасте, наряду с аномалиями развития, в возникновении хронической почечной недостаточности у детей играют роль хронические диффузные воспалительные заболевания почек — хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, значительно реже — туберкулез почек, коллагеновые болезни и др. Следует указать на значение в их генезе ряда семейно-наследственных заболеваний почек (семейный идиопатический нефронофтиз, наследственный хронический нефрит, наследственные тубулопатии и др.).

При хроническом гломерулонефрите сроки возникновения почечной недостаточности в значительной степени зависят от клинической формы. Наиболее неблагоприятным в этом отношении является смешанный вариант хронического гломерулонефрита. При хроническом пиелонефрите у детей почечная недостаточность развивается преимущественно при первично-хроническом латентном течении заболевания, которое нередко распознается уже в необратимых стадиях патологического процесса.

При диффузных воспалительных заболеваниях почек развитию хронической почечной недостаточности способствуют частые интеркуррентные заболевания, профилактические прививки и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]