Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по аудиту.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

11. Аудит операций с товарно-материальными ценностями.

Цель - формирование мнения о достоверности БО в части показателей, отра­жающих информацию о ТМЦ.

В соответствии с программой выполняются следующие процедуры:

1. Сверяется соответствие данных БФО и учетных регист­ров.

2. При проверке фактического наличия ТМЦ аудитор должен ознакомиться с производственно-технологическими особенностями, которые определяют со­став ТМЦ. На данном этапе также необходимо проверить обоснованность операций по пересортице. Если сроки аудиторской проверки не совпадают со сроком проведения ин­вентаризации и аудитор не может наблюдать за проведением инв-ции, то он может применять процедуру «пересчет назад», которая заключается в построении оборотной ведомости от момента проведения инв-ции до отчетной даты.

3. Принадлежность ТМЦ аудируемому лицу - проверяется наличие подтвер­ждающих документов: договоров купли-продажи, мены, актов на оприходо­вание материалов из собственного производства.

4. При проверке документального подтверждения и полноты операций по по­ступлению ТМЦ в БУ аудитор устанавливает наличие первичных документов по этим операциям, проверяет правильность их оформления.

5. При проверке правильности стоимостной оценки поступивших ТМЦ аудитор проверяет состав затрат, включенных в фактическую стоимость ТМЦ. При проверке выбытия ТМЦ аудитор определяет закреплен ли в учетной политике способ оценки ТМЦ. По отчету о движении ТМЦ путем применения проце­дуры арифметического пересчета данных проверяется соблюдение закреп­ленного способа и точность произведенной оценки.

6. Аудитору необходимо убедиться в соблюдении действующих норм расхода и соответствии этих норм технологическим потребностям.

7. Обязательному контролю подлежит обоснованность и правильность отраже­ния и возмещения НДС по приобретенным ТМЦ. Проверка проводится по данным расчетно-платежных документов, счетов-фактур, книг покупок и продаж, регистров по счетам 19 и 68.

Аудитор должен проконтролировать, чтобы входной НДС был отражен на счете 19: 1) Д-т 10 К-т 60; 2) Д-т 19 К-т 60.

        1. Если в учетной политике организации закреплено формирование резерва под снижение стоимости ТМЦ, то аудитор проверяет обоснованность этой опера­ции.

Создание резерва оформляется: Д-т 91 К-т 14, а в начале след. года зарезервированная сумма восстанавливается обратной записью: Д-т 14 К-т 91.

12. Аудит операций с денежными средствами.

Цель - формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в час­ти показателей, отражающих информацию о денежных средствах.

Процедуры программы аудита денежных средств:

1. Сверяется соответствие данных БО с данными учетных регистров по счетам учета денежных средств.

2. Проверяется фактическое наличии денежных средств, отраженных в учете и отчетности клиента.

3. Проверка соблюдения кассовой дисциплины. Здесь осуществляются следующие про­цедуры:

            1. по кассовой книге анализируют остатки денежных средств и сравнивают их с установленным лимитом кассы

            2. на основании квитанций к ПКО, кассовых чеков и договоров с поставщиками аудитор выясняет порядок расчета наличными денежными средствами с контр­агентами организации, чтобы размер по одной сделке не превышал 100000 руб. В случае превышения аудитор должен уведомить клиента о возможных админи­стративных санкциях при проведении налоговой проверки

            3. проверяется правильность применения контрольно-кассовой техники (не применять ККТ могут только организации, являющиеся плательщиком ЕНВД).

            4. проверяется полнота и своевременность оприходования денег в кассу. Встреча­ются нарушения, когда поступившие денежные средства приходуются не в пол­ной сумме или несвоевременно с целью извлечения личных выгод. Данное на­рушение можно выявить путем сопоставления данных ПКО с данными первич­ных документов по корреспондирующим счетам, например, поступление денег от подотчетных лиц можно сверить с данными авансовых отчетов, с расчетного счета - с данными выписок банка.

4. При проверке правильности документального оформления кассовых опе­раций аудитор проводит следующие процедуры: исследование кассовых документов по форме и по существу отраженных операций, контроль правильности ведения кассовой книги, изучение отчетов кассира, своевременности и правильности их составления и представления в бухгалтерию для проверки. При проверке документального оформления операций по счетам в банке аудитор анализирует выписки банка и приложенные к ним первичные документы с точки зрения правильности их оформления и обоснованности операций. Аудитор сверяет записи в выписках банка и прилагаемых к ним документах: платежных поручениях, требованиях.

5. Проверка правильности отражения операций с денежными средствами в бухгалтерском учете проводится по следующим направлениям:

              1. проверяется реальность сальдо и оборотов по счетам 50, 51, 52, 55;

              2. проверяется соответствие применяемых корреспонденций типовым из Инст­рукции по применению плана счетов;

              3. проверяются суммы и обороты по взаимокорреспондирующим счетам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]