Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативная реклама.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
508.93 Кб
Скачать

7.Сбор информации.

Это процесс целенаправленного извлечения и анализа информации о предметной области, в роли которой может выступать тот или иной процесс, объект и т.д. Цель сбора - обеспечение готовности информации к дальнейшему продвижению в информационном процессе. Поскольку эта фаза начинает цикл обращения информации, она очень важна, от качества ее исполнения во многом зависит качество информации, которая будет использоваться потребителем при решении целевых задач информационной технологии.

Данная фаза содержит этапы:

  • первичное восприятие информации. Здесь осуществляется определение качественных и количественных характеристик предметной области, важных для решаемых потребителем информации задач;

  • разработка системы классификации и кодирования информации, кодирование классов;

  • распознавание и кодирование объектов;

  • регистрация результатов.

8.Креативный прыжок, как часть творческого процесса

Одну из методик разработал Томас Вильгельм, преподаватель философии Мюнхенского университета (перевод Элитариум.Ру). Он четко определил этапы, которые должен пройти каждый менеджер в поиске свежих стратегических решений. В результате получился путь из пяти шагов:

- определение цели;

- обеспечьте необходимого обзора,

- совершение "креативного прыжка"

- оценка и доработка возникших идей,

- отстаивание своего решения.

Томас Вильгельм рекомендует сформулировать свою цель в виде вопроса, на который нужно найти ответ и в виде конкретного желания, причем в письменном виде.

Обеспечение обзора, которое Вильгельм определяет как второй шаг, означает, что вам нужно найти четкие ориентиры: структура проблемы, данные и их источник.

Когда собрано достаточное количество сведений, необходимо провести их анализ - в самом деле их хватает для следующего шага или какие-то проблемы остались открытыми.

После этого начинается стадия игрового испытания. Чтобы совершить "креативный прыжок", нужно отринуть все стереотипы и даже отказаться от собственных представлений. От ошибок не застрахован никто, но бояться их во время поиска решения не нужно, они тоже приближают вас к цели.

Однако если не удается ухватить в самом деле интересные идеи, то скорее всего тому есть причины, например:

- слишком серьезный подход к делу. Попробуйте делать это играючи, посмотрите на вещи более легкомысленно. Не отмахивайтесь от идей, которые поначалу кажутся вам слишком причудливыми;

- цель слишком амбициозна. Может быть, еще не подошло время для решения этой проблемы. Выберите себе другую, не столь масштабную.

- возможно, существует нехватка информации, а значит, нужно искать новые данные;

- слишком узкое "ассоциативное поле". Его можно расширить, ознакомившись с новыми областями;

- изначально была выбрана неверную креативную технику. Испробуйте другую;

- вы не дали себе достаточно времени. Творческие идеи почти всегда появляются без предварительного уведомления.

После того, как "креативный прыжок" был совершен, наступает черед оценки и разработки найденных решений.

Профессор Вильгельм рекомендует на этом этапе полностью изменить направление мыслей. До этого момента важна была творческая составляющая, а на четвертом шаге необходимо критично и досконально проанализировать свою идею и тщательно разработать ее. Для этого нужно максимально четко сформулировать идею письменно, а затем ответить на вопросы из так называемого контрольного списка.

Если все готово, то нужно приступать к самому сложному этапу - отстаиванию своего решения.