Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3.1-15.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

1.3.1-15

1.Мышление и речь

Второй функцией речи является обобщение. Слово обозначает не только отдельный данный предмет, но целую группу сходных предметов и является всегда носителем их существенных признаков. Функцией обобщения слово тесно связывается с мышлением. Речь является формой существования мысли, наиболее адекватной для абстрактно-логического мышления. В настоящее время доказано, что генетические корни мышления и речи различны, но существует тесная взаимосвязь этих двух процессов.

Так, Л.С.Выготский отмечал неравномерность развития мышления и речи, количественную и качественную изменчивость их отношений на разных этапах развития, различия генетических корней мышления речи. Ученый определил слово как некое обобщенное целое, как единство звука и значения, которому присуще все знаки свойственные речевому мышлению в целом. По его мнению значение может рассматриваться «как явление, речевое по своей природе, и как явление относящееся к области мышления… Оно есть речь и мышление в одно и тоже время, потому что оно есть единица речевого мышления».

Во внутренней речи слова превращаются в мысли, оформляются в слова. Процесс превращения слов в мысли совершается быстрее, но эти два процесса взаимосвязаны между собой. Своеобразие внутренней речи, ее особый синтаксис, предельная сжатость и семантическая сверхнаполняемость языковых единиц затрудняет перекодирование из внутреннего во внешний план.

Внутренняя речь имеет особое значение при решении проблемных задач без опоры на наглядность, планирование в уме. Сокращенная форма внутренней речи возникает на основе словесно-логического мышления. У детей наблюдается более развернутое и последовательное проговаривание слов про себя, так как у них преобладают формы наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Внутренняя речь является основой для формирования понятий, так как в процессе ее происходит обобщение всей информации.

Проблемам развития функций речи у детей посвящена работа Ж.Пиаже, где он различает речь социализированную, выполняющую функцию общения, и речь эгоцентрическую, которая не выполняет функции общения, являясь речью для себя.

Л.С.Выготский в сотрудничестве с А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьевым и другими провел специальное экспериментальное исследование, выясняющее вопрос о причинах, пораждающих эгоцентрическую речь. На основании этих исследований Л.С.Выготский приходит к выводу, «что, видимо, эгоцентрическая речь помимо чисто экспрессивной функции и функции разряда, помимо того, что она просто сопровождает детскую активность, очень легко становится средством мышления в собственном смысле, т.е. начинает выполнять функцию образования плана разрешения задачи, возникающей в поведении»(Л.С.Выготский, собр. Соч Т.6)

На основании проведенных исследований Л.С.Выготского можно высказать следующее предположение о природе и функциях эгоцентрической речи. Эгоцентрическая речь вырастает из социальной речи и реального сотрудничества детей и взрослых в практической деятельности. Ее появление и развитие связаны с тенденцией детей младшего дошкольного возраста к сотрудничеству и совместной деятельности со взрослым. Эта тенденция тем выше, чем менее самостоятелен ребенок и чем больше затруднений вызывает у него деятельность. Возникая при условиях, затрудняющих реальное сотрудничество, эгоцентричная речь имеет социальную направленность и является своеобразным речевым эквивалентом реального практического сотрудничества в той или иной деятельности. В зависимости от конкретной деятельности и возможностей реального сотрудничества изменяется и содержание эгоцентрических высказываний.(Д.Б.Эльконин, 2006)

При возникновении трудностей в интеллектуальной деятельности эгоцентрическая речь отражает желательное для ребенка содержание сотрудничества и помощи. Тем самым эгоцентрическая речь выполняет регулирующую функцию в отношении деятельности (А.Н.Леонтьев,1982)

А.А.Люблинская в своей работе, посвященной анализу наглядно-действенного мышления показала, что такая речь может выполнять, во-первых, функцию формулировки задачи ребенком при затруднениях, во-вторых, функцию планирования деятельности. Речь сперва включается в деятельность на всем ее протяжении, но с возрастом постепенно концентрируется главным образом в ее начале, представляя собой прототип будущего планирования.

В связи с этим происходят изменения и в самой деятельности. К концу дошкольного возраста в ней явственно начинают обозначаться как бы два этапа: первый – принятие решения и планирование, протекающие в речевой форме; второй – практическое выполнение принятого решения и плана.

Можно считать, что в дошкольном возрасте формируется новая функция речи, которую следует назвать интеллектуальной, т.е. планирующей и регулирующей практические действия.

Познавательная функция речи теснейшим образом связана с семантической, то есть смысловой стороной слова, с тем значением, которое в него вкладывается. Чтобы к концу дошкольного детства речь стала действительным средством мышления, она должна быть развита до определенного уровня. Познавательная функция речи формируется в процессе становления различных видов деятельности, восприятия и мышления, по мере развития, которых чувственный опыт ребенка должен сопровождаться постоянно речью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]