Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Первый период «нового курса» Ф.Д. Рузвельта....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
69.53 Кб
Скачать

«Но́вый курс» (англ. New Deal) — название экономической политики, проводимой администрациейФранклина Делано Рузвельтаначиная с 1933 г. с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 19291933.

Экономические программы «Нового курса» были проведены через Конгресс во время первого президентского срока Рузвельта в 1933—1936 гг. Их целью было облегчение положения безработных, восстановление экономики и реформа финансовой системы с целью предотвращения повторенияВеликой депрессии. Поддерживавшая «Новый курс» Рузвельта демократическая партиявыражала интересы белых южан, этнических меньшинств ипрофсоюзовРеспубликанская партия в этот период была расколота, часть республиканцев оставалась в оппозиции политике Рузвельта, считая, что она противоречит интересам бизнеса, а вторая часть частично поддерживала ее. Сторонники реформ сформировали «коалицию нового курса», выступавшую на выборах единым фронтом до 1960х годов, но уже с 1938 г. и по 1964 г. Конгресс контролировала оппозиционная «консервативная коалиция». В результате многие экономические программы «Нового курса», такие как программа трудоустройства безработных, были свернуты к концу Второй мировой войны[1]. Тем не менее, часть нововведений Рузвельта, например, программа социального страхованияФедеральная корпорация по страхованию вкладов и Комиссия по ценным бумагам и биржам действуют до сих пор.

Название «Новый курс» восходит к названию политики популярного президента США в 1901—1909 гг. Теодора Рузвельта честный курс. «Новый курс» Франклина Рузвельта продолжал политику ряда президентов эры прогрессивизма (Теодора РузвельтаГоварда ТафтаВудро Вильсона), которые последовательно усиливали участие государства в экономической деятельности.

Содержание

  [убрать

  • 1 Великая депрессия

  • 2 «Новый курс» Рузвельта

    • 2.1 Стабилизация денежной системы

    • 2.2 Реформы в сельском хозяйстве

    • 2.3 Борьба с безработицей

    • 2.4 Администрация восстановления промышленности

    • 2.5 Законы о труде

    • 2.6 Пенсионные фонды

    • 2.7 Жилищное строительство

    • 2.8 Положение афроамериканцев

  • 3 Рецессия 1937 года

  • 4 Ревизия «Нового курса»

  • 5 Вторая мировая война и конец Великой депрессии

  • 6 Примечания

  • 7 Ссылки

  • 8 Литература

[Править]Великая депрессия

Основная статьяВеликая депрессия

В XX веке в деятельности американского государства появились новые направления. Одним из них стало регулирование экономики и социальных отношений. Начало ему было положено ещё вэру прогрессивизма, но в 1920х годах президенты-республиканцы Гардинг и Кулидж вернулись к политике laissez-faire (невмешательства правительства в экономику). Политика «Нового курса» Рузвельта, в свою очередь, восстановила государственное регулирование экономики. В американском обществе того времени по её поводу не было единодушия, и её эффективность до сих пор оспаривает целый ряд историков и экономистов[2].

Отстаивая необходимость государственного регулирования, Ф.Рузвельт мотивировал принимаемые им шаги борьбой с экономическим кризисом исключительной силы, охватившим к тому времени все основные капиталистические страны. В США промышленное производство понизилось до 56%, национальный доход сократился на 48%, обанкротилось 40% банков, что лишило миллионы рядовых американцев их скромных сбережений. Около 17 млн человек потеряли работу. Уровень безработицы с 1929 по 1933 гг. вырос от 4% до 25%. Кризис перепроизводства породил дефляцию, в ходе которой цены упали на 20%, делая производство нерентабельным. В особенно тяжелом положении оказались шахтёры, фермеры, строители, металлурги, железнодорожники, работники автомобильной, лесной и деревообрабатывающей промышленности. В несколько лучшем положении оказалась сфера услуг и «белые воротнички». Доходы фермеров упали в 1929 г. более чем на 50%. Из пяти миллионов ипотечных кредитов в городах в 1930—33 гг. 844 тысячи оказались просрочены[3]. Политические и промышленные лидеры опасались революции и анархии. Джозеф Кеннеди позже вспоминал: «…в те дни я чувствовал и говорил, что охотно расстался бы с половиной своего достояния, если бы был уверен, что сохраню в условиях поддержания законности и порядка вторую половину»[4].

Находившееся в этот период у власти правительство президента Герберта Гувера, в надежде на постепенный стихийный выход из кризиса, фактически ничего существенного не предпринимало.

[Править]«Новый курс» Рузвельта

Между тем социально-политическая обстановка обострялась: следовали один за другим голодные походы, демонстрации, другие формы протеста. В таких условиях на очередных президентских выборах 1932 г. победил Франклин Делано Рузвельт — кандидат от демократической партии. Новый президент выступил с развернутой программой по выходу из кризиса, получившей известность как «Новый курс для забытого человека». Как заявлял Ф.Рузвельт:

По всей стране мужчины и женщины, забытые в политической философии правительства, смотрят на нас, ожидая указаний, что им делать, и более справедливого распределения национальных богатств… Я обещаю новый курс для американского народа. Это не просто политическая кампания. Это призыв к оружию.

Оригинальный текст  (англ.)  [показать]

— Цитируется по публикации в журнале Time от 11 июля 1932 г.[5]

В течение первых ста дней после вступления в должность президент представил конгрессу на утверждение множество законопроектов. Первыми мероприятиями администрации быливременное закрытие банков для упорядочивания их деятельности и восстановления доверия к банковской системе, а также организация общественных работ для безработных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]