Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по лоике 2007-2008 2 курс ГФ.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
253.95 Кб
Скачать

1. Понятие логики. Логика как наука и её предмет. Место логики среди других наук о мышлении.

Слово "логика" для обозначения науки о мышлении, о формах и законах его, ввел в самом начале III в. до н.э. основатель стоического направления в философии - Зенон из г. Китиона, что на Кипре (ок. 336— 264 гг. до н.э.) Как известно, Аристотель (384--322 гг. до н. э.), подлинный создатель логики как науки, пользовался для ее обозначения словом «аналитика». Скорее всего, слово «логика» происходит от древнегреческого «логос», которое еще тогда представляло собой крайне многозначное выражение, являющееся основополагающим для философских взглядов многих античных философов. Многозначность логоса отразилась и на значении слова «логика». «Логос» — это понятие, слово, мысль, разум, идея, принцип, закон, порядок и пр.

В русском языке слово «логика» используется для обозначения:

  • а) необходимой, закономерной связи предметов и событий в окружающем мире, связи последующего с предыдущим (логика вещей, логика событий, логика действительности, физическая, предметная, причинно-следственная логика, объективная логика и т. п.);

  • б) столь же закономерно взаимосвязанного, последовательного рассуждения, размышления (логика рассуждения Иванова, Петрова или Сидорова, «железная логика», субъективная логика и т. п.);

  • в) науки о формах и законах мысли.

Если говорить о логике в последнем значении этого слова — о логике как науке, то ей можно дать следующее определение. Это - наука о структуре форм мысли, о простейших мыслительных методах, о законах связи форм мысли между собой, а также и об ошибках, возможных при нарушении этих законов .

Психология - особенности мышления в процессе развития человека, в процессе его обучения, воспитания, труда; мышление групп, классов, наций; условия нормального развития мышления, влияние на мышление других сторон психики; мышление детей, взрослых, стариков и пр.

Формальная логика- структура мыслительных форм и исследует их как общечеловеческие, одинаковые для всех, безотносительно к национальности, классам, возрасту или историческому процессу.

Физиология высшей нервной деятельности - мышление со стороны материального механизма деятельности мозга человека, т. е. механизма, лежащего в основе мыслительных процессов, не затрагивая мыслей самих по себе.

Формальная логика- отвлекаясь от материальных механизмов, интересуется лишь мыслью как таковой, мыслью самой по себе, ее строением и связями.

Гносеологияидиалектика(диалектическая логика), как раздел философии - пользуются формами и законами мысли для исследования процесса мышления, его исторического формирования, его развития.

Формальная логика отвлекается от истории развития форм мысли и изучает лишь законы их внутреннего строения, законы связи их между собой.

Из предложенного сопоставления наук специфика предмета логики достаточно очевидна. Логика изучает формы мысли как бы существующие сами по себе, независимо и от тех средств (знаковых систем), в которых мысль выражается, и от тех предметов, которые мысленно отражаются. Логика не отрицает всех этих связей, но они не входят в предмет науки логики.