Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпарагалка к контрольной работе

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Т: Понятие как логическая форма

Логика - это наука о законах и формах правильного мышления

Логическая форма - это структура мысли, характеризующая способ связи ее элементов (Формы мышления)

Логический закон - это необходимая, существенная, устойчивая и по­вторяющаяся связь мыслей, детерминирующая правильность мышления (законы мышления).

Структурной единицей мышления в логике выступает предмет мышления

Логической формой предмета мышления выступает понятие

Свойства и отношения предметов реального мира фик­сируются в мышлении в виде признаков предмета мышления

Признаки могу принадлежать различ­ным предметам мышления и быть для них обшими, образуя класс предме­тов

Отличительный - признак, который принадлежит исключительно данному классу, выступает границей множества предметов данного класса.

Необходимый - Признак, без которого предмет (класс) не может мыслиться.

Существенный - признак, который принадлежит предмету мышления не­обходимым образом и одновременно выступает достаточным отличитель­ным признаком.

Понятие - исходная логическая форма, отражающая существен­ные отличительные признаки предметов.

Анализ - мыслительная операция разложения предмета мысли на структурные элементы.

Сравнение - мыслительная операция установления тождества и различия признаков предмета. В результате операции устанавливается, какие признаки являются общими (тождество), а какие отличительными (различие).

Абстрагирование - мыслительная операция выделения одних приз­наков предмета и отличия от других. В результате проис­ходит освобождение от множества несущественных признаков и появляет­ся возможность, на основании выделенных, составить класс мыслимых предметов.

Обобщение - мыслительная операция отождествления и объедине­ния отдельных предметов во множество однородных на основании нали­чия у них общих свойств и отношений.

Синтез - мыслительная операция соединения составных частей и сторон функционирования предмета в единое целое.

Структура понятия. Виды понятий.

Содержание понятия есть элемент структуры понятия, отражающий совокупность существенных признаков предметов мысли, на основании которых они выделяются и обобщаются в данном множестве.

Родовой признак - это такой признак в содержании понятия, который является общим для предметов более обширного множества (рода), из ко-торого было выделено данное (вид).

Видовой признак - это такой признак в содержании понятия,на осно-вании которого данное множество предметов мысли (вид)был выделен из более обширного (род).

Объем понятия - элемент структуры понятия,отражающий множество предметов мысли, которые обладают признаками , составляющими удержание данного понятия.

Род - полное множество предметов, мыслимых в данном понятии.

Вид - выделенная по какому-либо признаку из полного множества частная совокупность предметов, мыслимых в данном понятии.

Индивид - отдельно взятый единичный предмет, мыслимый в дан­ном понятии.

озеро (род) - озеро соленое (вид); озеро Иссык-Куль(индивид).

Логи­ческий закон обратного соотношения объема и содержания понятия: увеличение содержания понятия, т.е. числа существенных признаков, ведёт к уменьшению его объема, т.е. совокупности предметов, мыслимых в дан­ном понятии, и наоборот.

Виды понятий различают :

По количеству:

1)единичные понятия, в которых мыслится один предмет (са­мый большой город России) и общие понятия, в которых мыслится мно­жество (не менее двух) предметов (курс лекций );

2)понятия, объем которых равен нулю (кентавр, вечный двига­тель, круглый квадрат), называемые пустыми или нулевыми.

3)регистрирующие понятия, мыслимое множество предметов которых имеет конечный объем и в принципе поддается учету (студент ГФ ЭТУ), и нерегистрирующие понятия, мыслимое множе­ство предметов которых имеет бесконечный объем, т.е. является неопреде­ленным (существо, атом и т.д.).

По качеству:

1)конкретные понятия, в которых мыслится самостоятельно существую­щий предмет (человек, доска) и абстрактные понятия, в которых мыслится нечто, самостоятельно не существующее (свойства, отношения предметов: красота, лысый, честность);

2)положительные понятия, в которых мыслится наличествующий у пред­метов признак (предел, образованный) и отрицательные понятия, в которых мыслится отсутствие у предметов признака (беспредел, необразован­ный);

3)соотносительные понятия, в которых мыслятся предметы и их свойства состоящие в отношении друг к другу (родители - дети) и безотносительные понятия, в которых мыслятся предметы, не состоящие в отношении друг к другу (галактика - совесть).

Собирательными называются понятия, в которых мыслятся признаки совокупности предметов, образующих единое целое (студенческая груп­па). Все остальные понятия называются несобирательными (студент, звез­да).

Сравнимые понятия имеют общие признаки (интервал-музыка).

Несравнимые понятия не имеют общих признаков (галактика, со­весть)

Сравнимые понятия на:

1)Со­вместимыми называются понятия, объем и содержание которых полнос­тью или частично тождественны.

2)Несовместимые - это понятия, в содержа­нии которых имеются исключающие друг друга признаки, а объемы не­тождественны.

совместимые понятия делятся на:

1)Тождественные понятия, объем которых полностью совпадает(равнозначные)

2)Пересекающиеся понятия, часть объемов которых совпадает. При этом надо помнить, что содержание у них различно(частично-совпадающие).

3)Подчиняюще-подчиненные понятия, объем одного из которых пол­ностью входит в объем другого. Большое понятие называется подчиняю­щим, меньшее - подчиненным(отношение субординации).

Несовместимые понятия делятся на :

1) Противоречивые (контрадикторные) - понятия, одно из которых содержит признак, а другое полностью исключает данный признак.

Плохой-хороший (неплохой)

2) Противоположные (контрарные) - понятия, которые содержат со­вместимые признаки.

Черное-белое

3) Соподчиненные - понятия, которые одинаково входят в объем бо­лее общего, но не являются пересекающимися.

Водоем: река, озеро.

Операции над понятиями

Обобщение - логическая операция перехода от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом посредством усечения его содержания

индивид - вид – род

Ограничение - логическая операция перехода от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом посредством увеличения его со­держания.

род - вид – индивид

Деление - логическая операция расчленения объема понятия на непе­ресекающиеся части по какому-либо признаку. Понятие, подвергаюшееся данной операции, называется делимым. Понятия, являющиеся результа­том деления, называются членами деления. Признак по которому проис­ходит деление, называется основанием деления.

Правила деления:

  1. соразмерности: сумма объемов членов деления должна совпадать с объемом делимого

  2. ) несовместимости: члены деления должны быть несовместимы друг с другом

  3. последовательности: деление должно осуществляться только по одному основанию

  4. непрерывности: деление должно осуществляться путем перехода от родового понятия к ближайшим его видам

Различают два вида деления:

Дихотомия - это логическая операция деления объема понятия по признаку контрадикторности (противоречия). Например: живые существа можно дихотомически разделить на разумные и неразумные.

Классификация - это логическая операция деления объема понятия посредством расчленения на классы но какому-либо признаку, при кото­ром каждый класс имеет свое постоянное определенное место. примеры: классификация форм жизни в биологии, таблица химиче­ских элементов

Правила определения:

  1. Правило взаимозаменяемости: в различных рассуждениях А и Вс могут быть заменены друг другом. Иначе говоря, объемы А и Вс должны быть равными. Например: "Бизнес - это деятельность, направленная на обогащение в рамках закона" .

  2. Правило недопустимости порочного круга: в определении Вс не должен содержать признаков, входящих в А

  3. Правило "ясности": Вс должен быть определен в первую очередь и не содержать двусмысленности

  4. Правило не допустимости негативного определении: по возможности Вс не должен быть отрицательным, ибо отрицательные понятия по сути своей являются неопределенными.

Реальным называется определение,фиксируюшее существенные признаки предмета “человек есть мыслящее существо".

Номинальным называется определение, фиксирующее значение знакового выражения.

Явное - это определе­ние, фиксирующее существенные признаки предмета непосредственно.

Не­явное - это определение, указывающее существенные признаки предмета опосредованно.

классическое определение: здесь фиксируется род которому принадлежит мыслимый в понятии предмет, и вид как признак, отличающий этот пред­мет от других, входящих в данный род.

В рамках классического определения различают :

1)Атрибутивное , в качестве "с" указываются неотъемлемые свойства предмета(отношения предмета):

2)генетическое, в качестве "с" фиксируют способ происхожде­ния, образование предмета ("Шар - геометрическое тело, образованное вращением окружности относительно одного из своих диа­метров");

3)операциональное, в качестве "с" указывают способы (операции), посредством которых распознаются признаки предмета ("Атмосферное давление есть характеристика, измеряемая ба­рометром).

Неявные определения:.

1)Описание - указание внешних признаков определяемого предмета ("Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз. Голова у Ивана Никифоровича - на редьку хвостом вверх" (Гоголь)).

2)Характеристика - указание существенных признаков предмета в каком-то отношении, (В.О.Ключевский, характеризуя Ивана Грозного пишет о нем так: "умный", "одинокий", "подозрительный", "озлобленный".

3)Сравнение - соотнесение признака предмета с подобным призна­ком другого предмета ("невезение - кара за глупость", "язык -дикий зверь" (Бальтасар Грасиан)).

4) Указание (остенсивное определение) - демонстрация предмета или его макета, чертежа 5)Различение - указание отличительных признаков предмета, особых примет.