Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое логика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
135.68 Кб
Скачать

В современном понимании логика - это наука о законах и формах правильного мышления. Смысл этого определения состоит в том, что применение логических принципов и законов позволяет нам получить но­вое истинное знание при условии, если то знание, которое используется для получения нового знания, само истинно. При этом выделяют две сто­роны логического преобразования имеющегося знания. Во-первых, этс такой логический процесс, в результате которого мы с необходимостьк получаем новое знание. Во-вторых, мы имеем дело с методологической функцией логики.

задачу сделать явными и осознанными те логические структуры, которы­ми и без того пользуется всякий человек. Именно это обстоятельство и создает впечатление, что знание логики не дает большой пользы, ибо при ее изучении мы знакомимся с такими мыслительными операциями и такой формой умственной деятельности, которыми мы хорошо владеем и без изучения логики.

Однако такое представление ошибочно. В действительности в процес­се рассуждений человек часто допускает логические ошибки, т.е. действует вопреки законам и правилам логики. Знание логики дисциплинирует мыслительную деятельность человека, существенно уменьшает вероят­ность ошибочных выводов, приучает к последовательности в мыслителъ-ной деятельности.

Современная логика изучает не только логические структуры, кото­рыми пользуется человек, но и такие логические структуры, которые мо­гут быть использованы, но которыми люди обычно пренебрегают. Таким образом, область логики существенно расширяется. При этом надо иметь в виду, что изучение логики повышает общую логическую культуру, а это, в свою очередь, является неотъемлемым моментом общей культуры чело­века.

§2. Исходные логические понятия

В предыдущем параграфе предмет логики как науки определен через понятия формы мышления и закона мышления. Формы мышления иначе называют логическими формами, а законы мышления - логическими зако­нами.

Для того чтобы выявить логические формы, необходимо отвлечься от содержания, заключенного к какой-либо знаковой системе (языковой структуре). Подставим вместо конкретных знаков символы:

(1) Все люди смертны Все М есть Р

(2)Сократ есть человек S есть М

(3) Сократ смертен S есть Р

В приведенном выше рассуждении посредством введения символики можно легко обнаружить некоторые элементы, совокупность которых об­разует некую общность - структуру. Так каждый из трех символов S, М, Р обозначает понятие. Сгруппировав эти понятия попарно, получаем суж­дения: (1) Все М есть Р. (2) S есть М, (3) S есть Р. Взятые вместе, эти сужде­ния образуют умозаключение. Таким образом, какое бы рассуждение ни рассматривалось, в любом из них мы обнаружим эти элементы и объеди­няющую их структуру. Это означает, что многообразное содержание на-

.них мыслей воплощается в определенных логических формах, и, прежде всего, в понятиях, суждениях и умозаключениях.

Логическая форма - это структура мысли, характеризующая способ связи ее элементов.

Как показывает историческая практика мышления,знание логических форм не гарантирует от логических ошибок. Всякий мыслительный про­цесс протекает согласно совокупности законов и принципов. Только их сознательное применение является отличительной чертой правильного мышления.

Логический закон - это необходимая, существенная, устойчивая и по­вторяющаяся связь мыслей, детерминирующая правильность мышления.

Применение логических законов обеспечивает формальную правиль­ность рассуждении. Формально правильным является рассуждение, по­строенное в соответствии с логическими законами.

Однако формально правильное рассуждение не всегда приводит к верному результату, так как помимо формы мышление имеет и другую сторону - содержание, которое также определяет значимость результата мыслительной деятельности. Поэтому в рамках последней необходимо учитывать истинность рассуждения. Рассуждение является истинным, если оно соответствует действительности. Рассуждение, не соответствующее действительности, является ложным.

Таким образом, всякое рассуждение приведет к верному результату, если оно является, во-первых, формально правильным, и, во-вторых, ис­тинным по содержанию.

Глава I. Понятие §1. Понятие как логическая форма

Структурной единицей мышления в логике выступает предмет мыш-ления. Содержанием его являются предметы реальной действительности, а также их свойства и отношения. Так, предметом мышления может быть как предмет - камень, так и свойство - круглый, и отношение - равенство. Логической формой предмета мышления выступает понятие. Таким оора-зом, понятие является исходной логической формой, образно выражаясь, "атомом" логики. Свойства и отношения предметов реального мира фик­сируются в мышлении в виде признаков предмета мышления. Например, если деревья в природе имеют ветви, то и предмет мышления дерево ладает признаком "иметь веши". Признаки могу принадлежать различ­ным предметам мышления и быть для них обшими, образуя класс предме­тов, обладающих данным признаком. Так, треугольники, прямоугольни­ки, параллелограммы обладают обшим признаком "иметь углы" и оора-зуют класс многоугольников.

В свою очередь, определенная группа предметов мышления в пред-ставленном классе может обладать отличительным признаком который принадлежит только ей. На его основании образуется особый, подкласс. Например, равенство суммы углов треугольника 180гр. является его отличи-тельным признаком, на основании которого треугольники могут быть вы делены в подкласс в классе многоугольников. Отличительный признак, который принадлежит исключительно данному классу, выступает грани-цей множества предметов данного класса, а потому является достаточным для отождествления с самим предметом мышления. Например указание на признак равенства четырех сторон прямоугольника определенно указы-вает на то, что речь идет о квадрате.

Признак, без которого предмет (класс) не может мыслиться, является необходимым. Например, невозможно мыслить квадрат без углов. Приз­нак (или их совокупность), который принадлежит предмету мышления не­обходимым образом и одновременно выступает достаточным отличитель­ным признаком, является существенным. Совокупность существенных признаков составляет качественную специфику предмета мышления и вы­ступает основой для формирования понятия.

Например, невозможно мыслить человека без наличия головного мозга, и этот признак является необходимым, но по нему нельзя отличить человека от других животных, обладающих тем же признаком, поэтому этот признак не выступает существенным. Наличие мягкой мочки уха у человека выступает отличительным (достаточным) признаком человека, но он не является необходимым, а потому также и существенным. Суще­ственными признаками, составляющими понятие "человек", оказываются такие,как "обладать сознанием", "иметь способность изготавливать ору­дия труда".

Понятие - есть исходная логическая форма, отражающая существен­ные отличительные признаки предметов. Из определения явствует, что по­нятие фиксирует не все признаки предмета, а только существенные. В этом смысле оно, будучи абстракцией, беднее любого восприятия и представле-ния, содержащих в себе конкретность предметов. Но вместе с тем, понятие вернее и глубже отражает действительность, ибо отражает сушно . ^ сторону сущности) предмета, фиксирует необходимые стороны его сеще- ствовання, которые скрыты, растворены в конкретности представления или восприятия, отражающих лишь внешнюю сторону существования ве-щей. Так. например, представляя предмет мышления "плод" , мь в состоя-нни воспроизвести одновременно только один образ конкретного плода-яблоко, апельсин и т.д., причем в их внешней форме. В понятии же мы спо-собны воспроизвести одновременно существенные стороны всех мысли-мых плодов, независимо от их внешних различий. Из примера видно,что понятие есть первая ступень абстрактного мышления. Оно же - результат системы мыслительных операций.

Как образуются понятия? Различают несколько логических приемов образования понятий: анализ, сравнение, абстрагирование, обобщение и синтез. Вместе они образуют последовательную цепочку, результатом ко­торой является понятие о предмете или множестве предметов.

В чувственных формах нам дана совокупность признаков, но неиз­вестно, какие из них существенные, а какие - нет. Поэтому необходимо предварительно мысленно расчленить предмет на составные части, сторо­ны существования, т. е. провести анапиз.

Анализ есть мыслительная операция разложения предмета мысли на структурные элементы. Затем необходимо изучить эти элементы в сравне­нии друг с другом, а также в отношении к частям и сторонам функциони­рования других предметов. Здесь выполняется следующий шаг образова­ния понятий - сравнение.

Сравнение есть мыслительная операция установления тождества и различия признаков предмета. В результате выполнения этой операции устанавливается, какие признаки являются общими (тождество), а какие отличительными (различие).

Следующая операция - абстрагирование - позволяет существенно со­кратить количество рассматриваемых признаков.

Абстрагирование есть мыслительная операция выделения одних приз­наков предмета и отличия от других. В результате этой операции проис­ходит освобождение от множества несущественных признаков и появляет­ся возможность, на основании выделенных, составить класс мыслимых предметов, т.е. провести обобщение.

Обобщение есть мыслительная операция отождествления и объедине­ния отдельных предметов во множество однородных на основании нали­чия у них общих свойств и отношений.

Процесс образования понятия завершается сведением в совокупность перечисленных операций, т.е. синтезом.

Синтез есть мыслительная операция соединения составных частей и сторон функционирования предмета в единое целое. Таким образом, вы­полнение перечисленных мыслительных операций имеет результатом по­нятие предмета или множества предметов.

В чувственной данности мы сталкиваемся с различными деревьями и другими растениями (трава, кустарник и т.д.). В процессе образования по­нятия "дерево" мы предварительно мысленно выделяем разные свойства, присущие различным деревьям и другим растениям, например, иметь вет­ви, ствол, корень, листву; терять листву зимой, плодоносить осенью; суще­ствовать в течение одного года, быть многолетним. Проведя сравнения, мы обнаружим, что всем деревьям присуши признаки наличия корня, ствола, ветвей н быть многолетними, а другие признаки - только некото­рым; что деревья многолетние в отличие от других растений, также имею­щих корни, стволы, ветви.

Чтобы избежать подобных обстоятельств, в специальных языках вво­дится терминология - система терминов, задающая ясность и однознач­ность используемых в данной области языковых знаков-терминов. Терми­нами называются знаковые структуры, однозначно выражающие строго определенное понятие.