Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка Проекта ч.2 изм.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
878.86 Кб
Скачать

6. Оценка рисков проекта и планирование защитных мероприятий

Этот раздел содержит указания по обеспечению качества в процессах, связанных с риском.

Управление рисками проекта связано с неопределенностями в планировании по проекту и требует структурного подхода. Целью процессов, связанных с риском, является минимизация влияния потенциальных негативных событий и получение всех преимуществ от возможных усовершенствований. В этом документе термин "риск" включает оба аспекта. Риски могут быть связаны либо с процессами проекта, либо с отклонениями продукта проекта от целей проекта. Процессы, связанные с риском - это такие процессы:

- идентификация рисков: определение рисков в проекте

- оценка рисков: оценка вероятности возникновения рисковых ситуаций и влияние этих ситуаций на проект

- разработка реакции на риск: разработка планов реакции на риск

- контроль рисков: реализация и корректировка планов рисков. Особенно важно, чтобы эти процессы и их результаты были документированы.

Идентификация риска

Риски в процессах и продукте проекта и средства определения, когда превышены допустимые пределы, должны быть определены с привязкой к структуре проекта. Должны быть использованы опыт и исторические данные из других проектов.

Идентификация риска должна быть произведена в начале проекта, при оценках выполнения и в других случаях, когда необходимо принимать важные решения.

Идентификация риска должна определять не только риски по стоимости, времени и продукту, но также и в таких областях, как безопасность, профессиональная ответственность, информационные технологии, здоровье и окружающая среда, принимая во внимание текущие или ожидаемые требования. Нужно отметить, что необходимо принимать во внимание взаимодействия между различными рисками. Также необходимо определить критические и новые технологии. Должно быть назначено лицо, ответственное за выявленный риск.

Оценка риска

Должны быть определены вероятность возникновения и вклады определенных рисков, принимая во внимание опыт и исторические данные из предыдущих проектов. Всегда должен быть выполнен качественный анализ, а там, где это возможно, и количественный.

Разработка реакции на риск

Решения, устраняющие, смягчающие или передающее риски, а также решения, принимающие выявленные риски и план по извлечению преимуществ из возможностей предпочтительно должны быть основаны на известных технологиях или данных из прошлых проектов во избежание появления новых рисков.

Когда риск определен и необходим план по учету неопределенностей, необходимо тщательно проверить, чтобы отсутствовали нежелательные эффекты, связанные с его реализацией.

Когда в календарном плане или в бюджете приняты мер по борьбе с риском, их необходимо определить и проводить независимо друг от друга.

Должны быть определены риски, возникающие постоянно и документированы причины их возникновения.

Контроль рисков

По всему проекту риски должны контролироваться с помощью итерационного процесса идентификации риска, оценки риска и реакции на риск. Проект должен управляться, принимая во внимание то, что риски существуют всегда. Люди должны пытаться предотвратить влияние этих рисков, определять риски и отмечать их.

Планы по борьбе с неопределенностями всегда должны быть в состоянии, готовом у использованию.

Ситуации, связанные с рисками в проекте должны отслеживаться, а отчеты по рискам должны быть частью оценки выполнения.