Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка Проекта ч.2 изм.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
878.86 Кб
Скачать

4.2. Оценка длительности

Оценка длительностей работ должна быть произведена персоналом, который будет отвечать за эти работы. Должна быть проверена корректность и адекватность оценки длительностей для условий текущего проекта на основании предыдущего опыта Входные данные должны быть документированы и отслежены по сравнению с оригиналом. При сборе оценок длительностей работ, полезно также в то же время собирать оценки связанных с ними ресурсов.

Особое внимание должно быть уделено выделению достаточного времени на работы по качеству, приведенные в приложении А.

Когда оценка длительностей включает большую степень неопределенности, необходимо оценить и уменьшить риски, а для оставшихся рисков в оценку длительности должны быть включены допущения.

Если это желательно или требуется, то в процесс оценки длительностей должны быть включены потребитель и заинтересованные лица.

4.3. Разработка календарного плана

Входные данные для разработки календарного плана должны быть определены и проверены на соответствие условиям конкретного проекта. Особое внимание необходимо уделить работам с большой задержкой, с большой длительностью, а также работам, находящимся на критическом пути. Должны быть определены стандартизированные форматы календарных планов, приспособленные для нужд различных пользователей.

Несогласованности, возникающие при объединении оценок длительностей с зависимостями между работами должны быть разрешены перед тем, как календарные планы будут окончательно готовы и пущены в работу. Календарные планы должны определять критические работы и работы, близкие к критическим.

Календарный план должен выделять определенные события, иногда называемые ключевыми событиями или вехами, которые требуют специальных входных данных или решений, либо в которых планируется получение основных результатов по проекту. Календарный план также должен включать оценку выполнения.

Потребитель и соответствующие заинтересованные лица должны информироваться во время разработки календарного плана, а при необходимости участвовать в его разработке. Им необходимо разослать готовые календарные планы для информации или, при необходимости, для утверждения.

4.4. Управление календарным планом

Временные интервалы между корректировками календарного плана и частота сбора данных должны быть установлены для обеспечения адекватного управления работами проекта и связанной с ними информацией. Все отклонения от календарного плана должны быть определены, проанализированы и в случае значительных отклонений задокументированы для дальнейших действий.

Текущие календарные планы должны быть использованы для оценки выполнения и совещаний. Менеджер проекта должен обеспечить регулярные просмотры календарного плана проекта в соответствии с планом проекта.

Совместно с оставшейся работой должны анализироваться тенденции в выполнении проекта для предотвращения возможных будущих проблем.

Должны быть выявлены ключевые причины отклонений от плана, как благоприятные, так и неблагоприятные. Действия должны быть спланированы таким образом, чтобы гарантировать, что неблагоприятные отклонения не повлияют на цели проекта. Причины как благоприятных, так и неблагоприятных отклонений должны использоваться как основа для непрерывного улучшения.

Должно быть определено возможное влияние изменений календарного плана на бюджет и ресурсы проекта, а также на качество продукта. Решения по принимаемым мерам должны быть приняты только с учетом их возможных последствий на другие процессы и цели проекта. Изменения, влияющие на цели проекта должны быть согласованы с потребителем и соответствующими заинтересованными лицами до их реализации. Когда действие требуется для того, чтобы наверстать временные задержки, должен быть определен персонал, выполняющий эти действия и его роль. Корректировки календарного плана должны быть скоординированы с другими процессами проекта для разработки плана оставшейся работы.

Потребитель и соответствующие заинтересованные лица должны информироваться о любых предлагаемых изменениях календарного плана и быть вовлечены в принятие решений, которые влияют на них.

Продолжительность работ по проекту была оценена экспертами на основе предположения оптимистичной продолжительности работы (tотп), пессимистичной (tпес) и наиболее вероятной (tнв). Последняя вычисляется по следующей формуле [1]:

t н.в. = ( 3t опт. + 2t пес.) / 5

,где t н.в. - время выполнения i-j работы;

t опт. - это минимально допустимое время для выполнения i-j работы;

t пес. - это максимально допустимое время для выполнения i-j работы.

Продолжительность работ и исполнители представлены в Приложении №1.

Сетевая модель с выделением критического пути представлена Приложении №2.

Сетевая матрица представлена в Приложении №3.

Диаграммы Ганнта ресурсов представлена в Приложении №4.