Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатка 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
27.34 Кб
Скачать

Основные термины и понятия, используемые при изучении темы

Звено управления – это организационная единица системы управления обособленная по критерию специализации и комбинации функций, а также по объему и масштабу полномочий.

Менеджер – это должностное лицо, профессионально осуществляющее управление организацией, функционирующей в рыночных условиях.

Менеджмент – это деятельность, предназначенная для получения необходимых результатов путем рационального использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов, которые имеются в распоряжении предприятия и отдельных менеджеров.

Механизм управления – это совокупность средств и методов воздействия руководителя на деятельность людей в процессе их работы.

Объект управления – это часть социально-экономической системы, на которую направлено воздействие

Обязанности – совокупность функций и полномочий, обязательных для их выполнения

Организация – это сознательное объединение людей для достижения определенных целей.

Профессионализм – характеристика деятельности человека, отражающая его способность успешно решать проблемы, опираясь на приобретенные знания, навыки, опыт, освоенную методологию.

Процесс управления – это последовательность действий, из которых формируется воздействие

Роль - это модель поведения человека в системе служебных и неслужебных отношений, соответствующая его месту в организации, официальным задачам, его индивидуальным психологическим особенностям, личным ценностям, а также ожиданиям окружающих.

Система управления – это целостная совокупность элементов и связей между ними, необходимых для осуществления воздействия

Субъект управления - это определенное звено системы управления, которое является источником управленческого воздействия.

Статус организационный – положение человека или группы, определяющееся комплексом функций и полномочий его деятельности.

Управление предприятием – это целенаправленное воздействие, согласующее совместную деятельность работников, объединенных экономическим интересом

Функция управления – это постоянно повторяющиеся действия, осуществляемые по определенному алгоритму, отличающиеся однородностью целей, действий или объекта приложения этих действий.

Цель – идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния управляемой системы.

Эффективность управления – соизмерение результата управления с затраченными усилиями или ресурсами. Одна из итоговых характеристик управления.

Административная модель принятия решений – описывает реальный процесс принятия решений в трудных ситуациях (непрограммируемые решения и решения в ситуации неуверенности и неопределенности).

Альтернатива – один из вариантов управленческих действий, возможных при принятии управленческого решения.

Выбор представляет собой предпочтение в пользу определенной альтернативы, то есть, выбор определенного набора действий, совершение которых позволит достичь поставленной цели с учетом заданных конкретных параметров (характеристик).

Интуиция – чутье, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на предшествующем опыте

Классическая модель принятия решений основывается на допущении, что менеджеры принимают логически обоснованные решения в соответствии с экономическими интересами организации.

Метод «Дельфи» («Дельфи-группа») – форма группового принятия решений, когда специалисты излагают отношение к проблеме в письменном виде, руководствуясь вопросниками, а руководитель группы обобщает их в специальном режиме, после чего эксперты получают новый вопросник по проблеме и так до тех пор, пока не будет достигнут консенсус.

Метод «мозговой атаки» - способ генерации новых идей. Реализуется с помощью психологической и организационной техники. Разработан А.Осборн.

Модель Врума - Джаго – модель, призванная облегчить менеджерам анализ ситуации, в которой принимается решение и предлагается набор правил для их принятия

Непрограммируемые решения – выбор, осуществляемый в уникальных, неопределенных и неструктурируемых ситуациях, для которых нет и не может существовать заранее разработанного алгоритма

Номинальная группа – форма группового принятия решения, предполагающая, что свой вклад в обсуждение и окончательный выбор вносит каждый участник процесса

Ограниченная рациональность – главное утверждение административной модели принятия решений, согласно которому организационные, социальные и человеческие ограничения приводят к принятию скорее приемлемых (удовлетворительных), нежели оптимальных решений.

Приемлемые (удовлетворительные) решения – решения, принятые путем выбора первой минимально допустимой альтернативы.

Принятие решений в условиях уверенности (определенности) – принятие решений в условиях, когда руководитель имеет всю необходимую для этого информацию

Принятие решений в условиях риска - принятие решений в условиях достаточного объема информации, но при этом есть вероятность, что будущие результаты различных альтернатив могут меняться.

Принятие решений в условиях неуверенности - принятие решений в условиях, когда руководители четко представляют себе цели, к которым стремятся, но информация о вариантах решений и будущих событий недостаточна.

Принятие решений в условиях неопределенности – принятие решений в условиях неполноты или неточности информации об условиях реализации решения, в том числе, связанных с ним затратах и результатах.

Проблема – это противоречие между существующим и желаемым состоянием объекта управления

Проблема структурированная – проблема, решение которой жестко определено изменениями в факторах причины, т.е. изменения в факторах причины вызывает строго определенное изменение в следствии, результате. Это позволяет просчитывать результат решения.

Проблема неструктурированная – максимально неопределенная проблема, т.е. кроме известных факторов действует большое количество неизвестных и неформализуемых, что не позволяет решить ее рациональными методами (сбор информации, анализ, различного рода расчеты и др.).

Программируемые решения – выбор, осуществляемый в достаточно часто возникающих ситуациях, позволяющий выработать правила принятия аналогичных решений в будущем

Процесс принятия решения – процесс идентификации проблем и возможностей и последующий выбор вариантов их устранения или использования

Управленческое решение – это выбор, который делает руководитель из некоторого числа альтернатив.

  1. Современные организации построены по принципу разделения труда. Это позволяет существенно повысить производительность, эффективность, качество продукции. Однако совместная деятельность людей требует согласования усилий работников. В результате появляется необходимость в управлении, которое становится самостоятельным видом профессиональной деятельности.

  2. Организация – это сознательное объединение людей для достижения определенных целей. Основными значимыми признаками организации являются:

    • наличие двух или более людей, считающих себя членами этой группы;

    • наличие, по крайней мере, одной цели, которую принимают как общую все члены данной группы;

    • наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

3. Менеджмент является особым типом управления, который реализуется в условиях рыночной экономики, то есть в условиях экономической самостоятельности и предпринимательской деятельности организаций, в условиях конкуренции и риска. Менеджмент имеет признаки, отличающие его от других типов управления. Среди них: опора на экономические средства воздействия использование мотивационных механизмов управления, современных информационных технологий, профессионализация управления.

4. В реальной жизни управление предприятиями происходит в пространстве и во времени. Для реализации управления необходимы определенные средства и методы воздействия на деятельность людей. В связи с этим можно выделить следующие необходимые элементы осуществления управленческой деятельности:

- Система управления, которая представляет собой целостную совокупность элементов и связей между ними, необходимых для осуществления воздействия;

- Процесс управления, представляющий собой последовательность действий, из которых формируется воздействие;