Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатка 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
27.34 Кб
Скачать

- Механизм управления как совокупность средств и методов воздействия руководителя на деятельность людей в процессе их работы.

Особенности управленческого труда определяются, главным образом, его характером, который носит преимущественно умственный, творческий характер и содержанием труда менеджера, которое определяется выполняемыми им функциями. Предметом труда менеджера является информация, а результатом (продуктом) – принятие и реализация управленческого решения.

6. Функция управления – это постоянно повторяющиеся действия, осуществляемые по определенному алгоритму, отличающиеся однородностью целей, действий или объекта приложения этих действий.

Можно выделить общие и конкретные функции управления. К общим функциям управления относятся планирование, организация, мотивация, координирование, регулирование, контроль, исследование.

Конкретные функции управления выделяются при построении системы управления предприятием. Они появляются в результате разделения общего объема управленческой работы на его специфические виды - бухгалтерский учет, управление персоналом, планирование и т.д.

7. В процессе организации управления предприятием происходит разделение управленческого труда, которое можно рассматривать:

1) в функциональном аспекте - формирование групп работников аппарата управления, выполняющих одинаковые функции менеджмента: планирование, организацию, мотивацию, контроль и др.

2) в структурном аспекте - разделение по уровням и сферам деятельности управленческих работников. Вертикальное разделение труда менеджеров (по уровням) позволяет выделить высший, средний и первичный уровни управления.

Разделение труда по конкретным (специальным) функциям - горизонтальное разделение труда - предполагает выделение функциональных подсистем в управлении. Например, управление финансами, управление сбытом готовой продукции и т.д.

3)в технологическом аспекте – выделение в аппарате управления трех категорий работников: руководителей, специалистов и вспомогательно-технический персонал.

8. Менеджер в процессе своей деятельности играет роли, определенные его должностным положением. Роль – это модель поведения человека в системе служебных и внеслужебных отношений, соответствующая его месту в организации, официальным задачам, его индивидуальным психологическим особенностям, личным ценностям, а также ожиданиям окружающих. В зависимости от положения, которое занимает менеджер на предприятии, объем и характер конкретной работы по выполнению названных ролей может варьироваться. При этом меняется характер исполнения роли, но не ее сущность.

9. Традиционно выделяется четыре основных научных подхода к управлению организациями: традиционный, процессный, системный, ситуационный. Ключевыми моментами современного менеджмента являются: отказ от рационализма классических школ, широкое использование в управлении информационных технологий, всеобщее управление качеством, признание социальной ответственности менеджмента.

10. Для успешного выполнения менеджером своих функций он должен обладать определенными профессиональными и личностными качествами. Необходимые качества личности менеджера могут и должны целенаправленно формироваться и воспитываться.