Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка Проекта ч.2 изм.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
878.86 Кб
Скачать

5. Планирование ресурсов проекта

Этот подраздел содержит указания по обеспечению качества в процессах, связанных с ресурсами.

Эти процессы предназначены для планирования и контроля ресурсов. Они помогают определять любые возможные проблемы, связанные с ресурсами. Примерами ресурсов могут быть программное обеспечение, оборудование, сооружения, финансы, информационные системы, материалы, персонал, услуги и площади. Это такие процессы:

- планирование ресурсов: определение, оценка, календарное планирование и выделение всех необходимых ресурсов

- контроль ресурсов: сравнение фактического использования с планами использования ресурсов и, при необходимости, принятие действий.

Этот подраздел должен применяться для количественной оценки управления кадрами , только в том случае, когда кадры рассматриваются как ресурс.

Планирование ресурсов

Должны быть определены ресурсы, необходимые для проекта. Ресурсные планы должны оговаривать, какие ресурсы требуются по проекту и когда они требуются в соответствии с временным календарным планом. Эти планы должны включать, как и от кого поступают ресурсы, как они распределяются и при необходимости методы выделения дополнительных ресурсов. Планы должны быть подходящими для контроля ресурсов. Должна быть проверена адекватность входных данных для планирования ресурсов.

При определении ресурсов проекта должна быть оценена стабильность и мощность организаций, поставляющих ресурсы.

Должны быть приняты во внимание ограничения по ресурсам. Примерами ограничений могут быть доступность ресурсов, экологические и культурные факторы, международные соглашения, правительственные законы, бюджет проекта, а также влияние проекта на окружающую среду.

Оценки и выделение ресурсов должны быть документированы с учетом всех сделанных допущений и известных ограничений.

Контроль ресурсов

Временные интервалы между корректировками и частота сбора и прогнозирования данных должны быть установлены для обеспечения адекватного управления поставками ресурсов и чтобы ресурсы, оставшиеся до завершения были бы достаточными для удовлетворения целей проекта.

Все отклонения от ресурсного плана должны быть определены, проанализированы и задокументированы для дальнейших действий.

Решения по принимаемым мерам должны быть приняты только с учетом их возможных последствий на другие процессы и цели проекта. Изменения, влияющие на цели проекта должны быть согласованы с потребителем и соответствующими заинтересованными лицами до их реализации. Изменения в плане ресурсов должны соответствующим образом обосновываться. Корректировки бюджета должны быть скоординированы с другими процессами проекта для разработки плана оставшейся работы.

Информация, необходимая для выделения фондов по времени должна быть в наличии и предоставляться в качестве входных данных для процессов, связанных с контролем ресурсов.

Менеджер проекта должен осуществлять регулярные просмотры стоимостей проекта, как это определено в плане проекта. Соответствующие заинтересованные лица могут потребовать дополнительные просмотры состояния финансов.

Ключевые причины недостатка или избытка ресурсов должны быть определены и использованы для непрерывного улучшения.