Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем.про..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
817.15 Кб
Скачать

2.3 Проектирование дорожной сети

Полевые дороги проектируются в дополнение к существующей и проектируемой магистральной дорожной сети в целях обеспечения:

— подъездов к любому полю и рабочему участку; — устойчивой связи полей с магистральной дорожной сетью, производственными и хозяйственными центрами;

— удобства выполнения технологических процессов в полях и обслуживания техники. Полевые дороги подразделяются на основные и вспомогательные. Основные выполняют роль полевых магистралей, обслуживают весь севооборот или группу полей и предназначены для систематической перевозки людей, грузов и техники. Эти дороги являются постоянно действующими и должны иметь ширину 6-10 м. Как правило, они имеют твердое или переходного типа покрытие.

Вспомогательная дорожная сеть предназначена для временного, ограниченного использования: обслуживания сельскохозяйственной техники, вывоза урожая, подвоза удобрений и т. п. Так как интенсивность движения на этих дорогах небольшая, их проектируют шириной 3-4 м.

Густота полевой дорожной сети зависит от величины грузооборота, размеров и площади полей (рабочих участков). Дороги проектируют по границам полей, совмещая с лесополосами и другими элементами организаций территории.

По отношению к лесным полосам дороги проектируются с наветренной стороны, выше по рельефу, с южной, наименее затененной стороны. Это важно для того, чтобы дорогу меньше заваливало снегом и она быстрее просыхала, становилась проезжей для техники и транспортных средств. По этой же причине недопустимо размещать полевые дороги по тальвегам, вдоль осушительных каналов.

При сравнении вариантов размещения полевых дорог предпочтение отдается тому, где меньше их протяженность, требуется меньше затрат на прокладку и обслуживание, а также обеспечивается более надежная транспортная связь в неблагоприятных погодных условиях.

На территории фермерского хозяйства «Родина» используется уже существующая дорожная сеть. Проложение полевых дорог необходимо в тех местах, где идет трансформация и перепланировка угодий. Так полевые дороги будут предусмотрены в местах закладки новых многолетних насаждений, а в тех местах, где идет перепланировка под поля – полевая дорожная сеть распахивается.

Через территорию фермерского хозяйства «Родина» проходят дороги общего пользования протяжённостью 32 км, в том числе с твёрдым покрытием , из них республиканского значения дорога Красноперекопск-Джанкой протяжённостью 10,7 км с асфальтобетонным покрытием, остальные дороги местного значения 18,6 км (щебёночное шоссе).

2.4 Проектирование севооборотов по пригодности почв.

Основным заданием упорядочения территории севооборота является создание на всем севооборотном участке необходимых пространственных условий для внедрения научно обоснованной системы земледелия и чередования сельхоз. культур в пространстве и времени, которые при условии высоких экономических показателей обеспечивали бы воссоздание плодородия почв, рациональное использование всех сельхоз. угодий, повышение их продуктивности, рост урожайности. Определение количества типов, видов и площади севооборотов и обоснование проекта упорядочения их территории производится в зависимости от характера рельефа, почвенного покрова, степени эродированности земель, состава культур в каждом севообороте, размещения населенных пунктов и производственных центров, гидрографической сетки, направления эрозионно- опасных ветров...

Несмытые или слабосмытые серые, темно-серые оподзоленные и черноземные почвы, пригодные для выращивания всех районированных сельскохозяйственных культур на склонах от 3 до 7 град – эти участки пахотных земель используются для размещения полевых зерно-пропашных севооборотов. На землях со средне и сильносмытыми почвами на склонах от 3 до 7 град размещают почвозащитные севообороты с выращиванием культур, которые имеют почвозащитные свойства (многолетние травы, озимые зерновые и зернобобовые).

Земельные участки со средне или сильносмытыми почвами, которые расположены на склонах более 7 град проектируются под постоянное залужение (сенокосы) с посевом многолетних трав.

На песчаных почвах размещают сидеральные севообороты или проектируют их залеснение, а почвы с супесчаным и связно-песчаным механическим составом используются для размещения полевых-зерновых или зерно-пропашных севооборотов с выращиванием картофеля.

Количество запроектированных севооборотов зависит от почв, рельефа, площадей цельных массивов пахотных земель, размещения населенных пунктов, количества производственных подразделений (бригад, отделений) и землепользователей, которые расположены на территории сельского, поселкового совета.

В фермерском хозяйстве «Родина» запроектированы полевой пятипольный и полевой десятипольный севообороты.