Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем.про..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
817.15 Кб
Скачать

1.2.3 Поверхностные и грунтовые воды.

Гидрографическая сеть на территории хозяйства «Родина» представлена несколькими небольшими балкообразными понижениями, по которым проведен дренаж. Грунтовые воды на территории хозяйства залегают на различной глубине.

По данным гидрогеологомелиоративной экспедиции /по состоянию на февраль 1991 года/ на большей части территории хозяйства грунтовые воды залегают глубже 8 метров, где формируются темно-каштановые почвы. В северной части хозяйства грунтовые воды залегают на глубине 3-8 м и 1,5-Зм, здесь сформировались лугово-каштановые и каштаново-луговые почвы.

В связи с засушливым климатом, слабым наклоном поверхности и незначительным эрозионным расчленением бедным поверхностными водами, в сельском хозяйстве Присивашья можно использовать подземные воды.

На территории фермерского хозяйства «Родина» действует ряд мощных артезианских скважин, из которых насосами подается вода для нужд хозяйства.

До времени начала орошения режим грунтовых вод носил постоянный характер, то есть не происходило значительных изменений в объеме и уровне грунтовых вод. С введением в действие оросительной системы режим

грунтовых вод начал изменяться в результате появления значительных источников питания, а именно, инфильтрации воды из каналов временной оросительной сети и излишков поливной воды при орошении.

Неурегулированная подача воды на поля может привести к поднятию уровня грунтовых вод выше критического. Для предупреждения поднятия уровня грунтовых вод на территории хозяйства по балкам заложена открытая дренажная система.

1.2.4 Растительность.

Среди факторов почвообразования ведущее место принадлежит растительности. Естественная растительность, предшествовавшая современной культурной, обогатила почву кальцием, азотом и другими питательными веществами. Так как все земли хозяйства распаханы, естественная растительность в своем первоначальном виде не сохранилась и полностью заменена культурной.

Большой вред сельскохозяйственным растениям наносят сорняки наиболее распространенными из которых являются пырей ползучий, молочай лозный, лебеда, березка полевая, мышей сизый.

В хозяйстве площади заняты виноградниками .

1.2.5 Почвенный покров.

Согласно агропочвенному районированию Крымской области территория фермерского хозяйства «Родина» Джанкойского района относится к зоне Северо-Крымской сухой степи.

Природные условия данной зоны: климат, рельеф, характер почвообразующих пород, глубина залегания грунтовых вод и степень их минерализации способствовали формированию темно-каштановых и лугово-каштановых почв различной степени солонцеватости и засоления. На территории хозяйства по днищам балок выделены намытые почвы. Распространены темно-каштановые и лугово-каштановые зольные почвы.

С целью изучения почв было заложено 100 разрезов, 320 полуям, 176 прикопок. С материалов обследования 1956 года было использовано 5 разрезов, 32 разреза взято с детального почвенного обследования участков 1974, 1976, 1978 года. Из 39 разрезов было взято 120 почвенных образцов для лабораторных анализов.

Полевые работы проводились в мае-сентябре 1981 года. В результате корректировки хозяйству выданы следующие материалы: Почвенная карта в масштабе 1:10000 Картограмма агропроизводственных групп почв Технический отчет.

В результате почвенного обследования на территории хозяйства выделены 18 почвенных видов и разновидностей. Ниже приводится номенклатурный список преобладающих почв и их характеристика.

Агропроизводственные группы почв:

1. Темно-каштановые, слабосолонцеватые, среднеглинистые почвы (107э)

2. Темно-каштановые, слабо и среднесолонцеватые, среднеглинистые почвы (117э)

3. Лугово-каштановые, слабо и средне солонцеватые, легкоглинистые почвы (128е)

4. Намытые темно-каштановые, и лугово-каштановые, слабо и средне солонцеватые, среднеглинистые почвы (209э)

5. Намытые каштаново-луговые, солонцеватые, среднеглинистые почвы (210э)