Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по финансам к ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Задачи ЭКЗАМЕНУ по дисциплине «финансы»

Тема «Финансы предприятий»

  1. Определить отпускную цену изделия с учетом НДС, если известны следующие данные: себестоимость единицы изделия составляет 110 грн.; рентабельность - 30%. Изделие является подакцизным. Акцизный сбор равен 22 грн.

  1. Выпуск товарной продукции в отчетном периоде составил 2900 тыс. грн. Затраты на 1 грн. товарной продукции – 0,78 грн. В плановом периоде предусмотрено увеличение товарной продукции на 15% и сокращение затрат на 3%. Определите сумму прибыли от выпуска продукции в плановом периоде и величину ее прироста.

  1. Субъект хозяйствования получил выручку в сумме 2500 тыс. грн. Затраты на производство и реализацию продукции составили 1800 тыс. грн. 30% чистой прибыли предприятие направляет на приобретение ценных бумаг сроком на 3 года под 25% годовых (по сложной ставке).

Определить:

  • сумму прибыли от реализации продукции;

  • сумму чистой прибыли, направляемую на приобретение ценных бумаг;

  • возможный доход от вложения средств через 3 года.

  1. Рассчитать размер дивиденда на одну привилегированную и одну простую акцию предприятия. Уставный фонд акционерного общества 12500 тыс. грн. Прибыль, направляемая на выплату дивидендов, составляет 8000 тыс. грн. Общая сумма акций – 500 тыс., в том числе привилегированных акций – 50 тыс. с фиксированным размером дивиденда - 27% от их номинальной стоимости.

  1. Фирма «Альфа» является одним из учредителей совместного предприятии «Омега», ее доля в уставном фонде составляет 45%. Совместное предприятие «Омега» в отчетном периоде имело следующие результаты хозяйственной деятельности:

- балансовая прибыль (до налогообложения) – 350 тыс. грн.;

- между участниками совместной деятельности предполагается распределить 32% прибыли.

  1. На основе следующих данных определить доходы фабрики от финансовых операций за отчетный год:

- фабрика планирует приобрести облигации в июле на сумму 35 тыс. грн. По этим облигациям ожидается выплата доходов в размере 55% годовых;

- фабрика в сентябре планирует положить на депозиты временно свободные средства в размере 89 тыс. грн. до конца года под 17% годовых.

7. За отчетный период балансовая прибыль (прибыль до налогообложения) предприятия составила 3500 тыс. грн. Распределение чистой прибыли предприятия происходило по следующей схеме: 5% - на увеличение резервного фонда; 25% - на пополнение уставного капитала; 30% - на выплату дивидендов. Определить величину нераспределенной прибыли предприятия. Каково ее предназначение?

Тема «Финансовые расчеты. Стоимость денег»

  1. Рассчитать сумму первоначального вклада. Инвестор, делая вклад, желает иметь на счете в банке через два года 12,5 тыс. грн. Банк предлагает 22% годовых (по сложной ставке) с начислением процентов раз в полугодие.

  1. На сколько лет необходимо инвестировать капитал в сумме 60 тыс. грн. при простой ставке, равной 25%, чтобы первоначальная сумма вклада возросла на 45 тыс. грн.

  1. Инвестор располагает капиталом в 10 тыс. грн. и вкладывает его на депозит сроком на два года. Банк предлагает клиенту два способа начисления процентов (по сложной ставке): по первому варианту доход клиента будет составлять 27% годовых с ежегодным начислением процентов, по второму – 25% годовых с поквартальным начислением процентов. Выберите наиболее доходный вариант вложения средств.

  1. Определить, какой должна быть ставка простых годовых процентов и сложных годовых процентов, чтобы первоначальный капитал увеличился в 2,5 раза при сроке инвестирования 3 года.

  1. Какая ставка сложных процентов была использована в расчетах, если первоначальная сумма капитала составила 7,2 тыс. грн., наращенная сумма – 12,5 тыс. грн. Капитал был инвестирован на 4 года. Какую часть дохода не получил бы вкладчик, если бы проценты начислялись по простой ставке.

  1. Какую сумму необходимо вложить в банк, чтобы по окончанию трех лет наращенная сумма составила 12 тыс. грн. при ставке сложных процентов 18,8% годовых. Начисление процентов осуществояется: а) раз в полугодие; б) каждый квартал; в) каждый месяц.

  1. Кредит в сумме 65 тыс. грн. предоставлен на два года на таких условиях: за первый год плата за кредит составляет 14% годовых по простой ставке, а в каждом последующем квартале процент по кредиту возрастает на 0,5%. Рассчитать наращенную сумму долга на конец второго года.

  1. Иванов А. имеет в своем распоряжении 2500 грн. и желает разместить эти средства на банковском депозите под 40% годовых по сложной ставке. Начисление процентов происходит раз в полугодие. На какой срок Иванов А. должен заключить депозитный договор, если по его истечению инвестор желает иметь на счете в банке 4300 грн.

  1. Под какой процент предприятие согласно получить кредит, если сегодня ему необходимо привлечь в оборот дополнительно 100 000 грн., а через 9 месяцев оно может вернуть 118000 грн.? Какова ежемесячная плата за пользование кредитом?

  1. Определить наиболее выгодный вариант вложения средств на 4 года:

А) капитал инвестируется под 20% годовых по простой ставке;

Б) капитал инвестируется под 18% годовых по сложной ставке при начислении процентов каждое полугодие;

В) капитал инветируется под 15% годовых по сложной ставке при начислении процентов каждый квартал.

  1. Инвестор имеет в своем распоряжении 10 тыс. грн. Он хочет вложить их в банк, чтобы через четыре года получить 15 тыс. грн. определить величину процентной ставки при различных методах начисления процентов (по простой и сложной ставке).