Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем.про..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
817.15 Кб
Скачать

2.2 Определение объемов освоения, трансформации и улучшения угодий.

Трансформацией угодий – перевод земель из одного вида угодий в другой. В организационно-хозяйственном отношении трансформация может быть разделена на следующие группы: перевод угодий из менее интенсивных в более интенсивные с целью увеличения общей площади с/х земель. Перевод угодий из одного вида в другой с целью улучшения пространственных условий ЗВ и ЗП. Трансформации угодий в связи с размещением объектов и сооружений имеющих почвозащитное и природоохранное назначение. Тоже в связи с размещением объектов жилого, производственного, дорожного, мелиоративного характера.

Цель трансформации – увеличение выхода продукции за счет перевода угодий из мене ценных в более ценные.

Резервом для увеличения площади пашни служат: — целинные и залежные участки;

— сравнительно мелкие, но плодородные участки кормовых, которые возможно использовать для включения в севообороты; — заболоченные и переувлажненные участки, которые могут бать осушены посредством мелиорации;

— массивы заросшие лесом и кустарником бывших сельскохозяйственных угодий, а также вторичные леса после проведения культуртехнических работ;

— участки расположенные на глубоких и средних солонцах после их мелиорации. Экономическая эффективность трансформации предполагает оценку эффективности капитальных вложений, так как осуществление мелиоративных и культуртехнических работ требует значительных единовременных затрат. Земля на этой стадии проектирования рассматривается как главное средство производства, поэтому эффект определяется увеличением выхода валовой продукции и прироста чистого дохода. В качестве обобщающего показателя, позволяющего выбрать лучший вариант трансформации используют прирост чистого дохода и его отношение к капитальным затратам, т.е. коэффициент эффективности.

В сельскохозяйственном производстве перевод угодий из одного вида в другой обычно связано с понятием коренного и поверхностного улучшения, окультуривания участков, окультуривание почв.

Коренное улучшение сельскохозяйственных участков означает комплексное воздействие на производительные свойства земельных участков посредством мелиоративных, культуртехнических и агротехнических мероприятий. В конечном счете — это замена малопродуктивного естественного травостоя культурными растениями. В результате коренного улучшения создаются культурные угодья: пашня, культурные пастбища, культурные сенокосы.

Поверхностное улучшение проводят на массивах кормовых угодий в тех условиях, когда целесообразно сохранить имеющийся ценный травостой, а распашка, боронование и дискование не допустимо. При этом не исключаются работы по осушению открытой сетью каналов, а также выкорчевка кустарников, уборка камней, срезка кочек, подсев трав, внесение удобрений и другие работы. При условии что они не уничтожают естественного растительного покрова.

Окультуривание угодий означает перевод земельного участка из естественного состояния в культурное, то есть трансформацию естественных кормовых и несельскохозяйственных угодий в пашню, культурные сенокосы и пастбища посредством комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий. Окультуривание почв — это длительный процесс накопления почвенного плодородия, который необязательно связан с трансформацией угодий. Для определения эффективности улучшения необходимо учитывать полученную продукции и доход от нее до трансформации или окультуривания, а в результате трансформации и окультуривания, улучшения угодий повышается плодородие почв, что приводит к выходу дополнительной продукции, снижаются производственные затраты. Поэтому эффективность измеряется приростом чистого дохода к капитальным вложениям.

На территории фермерского хозяйства «Родина» предусматривается трансформация угодий в виде изменения участков пашни под территории многолетних насаждений. Принцип размещения был выбран исходя из картограммы агропроизводственных групп почв и картограммы экологической пригодности земель. На территории хозяйства, где почвы имели наибольший балл бонитета (107э – балл бонитета для пашни орошаемой- 78 ). На тех землях, которые и мели наименьший балл бонитета (128е балл бонитета 67) были запроектированы пастбища улучшенные для скота. В тех местах,где выращивание многолетних насаждений было экономически неэффективно, была запроектирована раскорчевка и распашка под пашню. Вкрапления на участках пашни в виде пастбищ также из-за неудобства их расположения были отданы под пашню.

Вид угодий согласно форме 6-зем, графы

5.

Пашня

8.

Сады

12.

Паст-бища

14.

Под хозяйствен-ными зданиями и дворами

15.

Под хозяйственными дорогами и прогонами

24. Полезащитные лесные полосы

34. Застро-енные земли

76.

Под

прудами

Все-го, га

694,2471

224,6278

19,5853

4,4217

46,3973

55,1324

40,4105

6,5582

Всего земель в пользовании хозяйства 1091,3803 га

Экспликация проектных земельных угодий фермерского хозяйства «Родина»

Объемы трансформации угодий

Название запроектированных угодий

Название существующих угодий

№№ контуров

Площадь, га

Освоено под пашню орошаемую

За счет:

Многолетних насаждений

Других

всего:

17

23, 29

50,91

7,1

58,01

Освоено под покосные луга

За счет:

пашни

всего:

8

2,48

2,48

Освоено под дороги

За счет:

пашни

всего:

13,15,16

4,31