Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен+-+экономика+организации.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Финансовые ресурсы торгового предприятия и их источники.

Финансовые ресурсы – целевые фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов, формируемые в процессе распределения и перераспределения чистого дохода и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей.

Основным источником финансовых ресурсов является чистый доход в составе ВВП - на уровне предприятий и организаций; централизованные финансовые ресурсы – ресурсы государства.

Финансовые ресурсы предприятия – денежные ресурсы, имеющиеся в распоряжении конкретного хозяйствующего субъекта и отражающие процесс образования, распределения и использования его доходов.

Одним из основных источников финансовых ресурсов предприятия является первоначальный капитал, который формируется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала. Средства основного капитала направляются на приобретение основных фондов и оборотных средств, на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау….

Первоначальный капитал инвестируемый в производство, создаёт стоимость, выражающуюся в цене реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму – форму выручки. Однако выручка – это ещё не доход, хотя и является источником возмещения затраченных на производство и реализацию продукции средств и формирования денежных фондов и финансовых ресурсов предприятия. В процессе использования выручка делится на качественно разные составные части.

Полученная предприятием прибыль не остаётся полностью в его распоряжении, часть её в виде налогов поступает в бюджет. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, является главным источником финансирования его потребностей, которые можно определить как накопление и потребление.

Кроме собственных средств предприятие привлекает заёмные финансовые ресурсы, долгосрочные кредиты банка, средства других предприятий. Источником возврата заёмных средств также является прибыль предприятия.

  1. Цена, как экономическая категория, функции цены.

Цена как экономическая категория выражает согласованный покупателем и продавцом денежный или иной имущественный эквивалент, который покупатель согласен уплатить за переданный ему товар, выполненную работу или оказанную услугу.

В условиях рыночной экономики цены формируются под воздействием спроса и предложения. Цена как основная категория рынка является конечным оценочным показателем, характеризующим товар. Выгодна или не выгодна данная продукция, есть потребность в ней на рынке или нет – это подтверждается рынком и ценой реализации данной продукции на нем. Поэтому от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования зависит финансовый успех любого предприятия. На уровень цены оказывают существенное влияние политические, экономические, социальные психологические факторы. Поэтому необходимо знать сложный механизм ценообразования, так как ошибки и просчеты при установлении цены приводят к серьезным финансовым затруднениям, иногда и к банкротству предприятия. Отсутствие внимания ко всем факторам, влияющим на цену, может привести к недополучению прибыли, а значит, невозможности рассчитаться с бюджетом по налогам и невозможности осуществлять расширенное воспроизводство своей деятельности.

Цена является базой для формирования акцизов и НДС, а также основой для установления различных торговых надбавок.

Так как основной движущей силой рыночного хозяйства является конкуренция, то цена, связанная с рынком, является также инструментом конкуренции. Рыночное хозяйство может эффективно функционировать при свободных конкурентных ценах, которые складываются в результате торга между продавцом и покупателем с учетом соотношения спроса и предложения и с учетом конкурентного выбора. Без конкурентного равновесия цен рыночное хозяйство обречено на застой с вытекающими из этого негативными последствиями для экономического развития общества.

Цена выполняет ряд функций, которые тесно связаны с действием объективных экономических законов:

  1. Функция учета и измерения затрат общественного труда.

С помощью этой функции определяется денежное выражение стоимости товара. Цена дает возможность сопоставить самые различные потребительские свойства товаров и услуг исходя из затрат труда. В условиях рынка цена может существенно отклоняться от затрат, так как производитель заинтересован в максимальной прибыли от продажи товара, а покупатель – в минимальной цене покупки.

  1. Функция сбалансирования спроса и предложения.

Означает, что по цене можно судить о наличии или отсутствии необходимых пропорций в производстве и обращении. Равновесие может быть достигнуто либо изменением объемов производства, либо изменением цены, либо одновременным изменением того и другого. Цена воздействует на производителя, заставляя его повышать качество и расширять ассортимент товара. Балансирующая функция цены выступает основным фактором регулирования предложения товаров. По каждому товару цена свидетельствует о необходимости либо сократить выпуск данного товара, либо увеличить его производство.

  1. Регулирующая функция.

Заинтересовывает производителя в производстве выгодной, рентабельной продукции через величину заключенной в цене прибыли. С помощью цен можно реально стимулировать научно-технический прогресс, Обеспечивать экономия затрат, улучшать качество продукции, изменять структуру производства и потребления. Такое стимулирование обеспечивается путем варьирования уровня прибыли в цене, а также различными надбавкам и скидками с цены.

  1. Социальная функция.

Означает, что от уровня цен зависят объем и структура потребления товаров и услуг, а значит размер потребительской корзины и потребительский бюджет. Кроме того, с помощью механизма цен происходит перелив капиталов в те секторы экономики и в развитие тех производств, где имеется высокая норма прибыли.

  1. Планово-распределительная функция.

Означает, что с помощью цен планируют уровень затрат на производство продукции. Цены являются инструментом распределения и перераспределения национального дохода между регионами, отраслями и секторам экономики, различными формами собственности, различными социальными группами населения. Эта функция цены отражается в акцизах на конкретные группы товаров, НДС и других формах изъятий налогового характера, поступающих в бюджет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]