Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен+-+экономика+организации.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Сущность и формы внешнеэкономической деятельности предприятия.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами.

К основным формам внешнеэкономических связей относят внешнюю торговлю, движение услуг, капитала, технологий, разного рода платежей и переводов, рабочей силы.

Важнейшей частью ВЭД выступает внешняя торговля, т.е. предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Различаю следующие виды внешнеэкономических сделок:

  1. Экспорт- вывоз товаров с таможенной территории страны за границу без обязательства по обратному их ввозу и возможное представление иностранным лицам услуг и прав на результаты интеллектуальной собственности;

  2. Импорт – покупка товаров у иностранного продавца, ввоз его на томоженную территорию страны покупателя;

  3. Реэкспорт – покупка товаров у иностранного продавца, ввоз его на территорию страны покупателя, перепродажа данного товара в его изначальном виде за рубеж иностранному покупателю;

  4. Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, поставленные на экспорт, вновь ввозятся на территорию страны в изначальном виде;

  5. Встречная торговля – организационно вязанные экспортно-импортные операции, где экспортёр обязуется принять в оплату стоимость своего товара всю или часть стоимости встречного импортного товара покупателя.

Направление ВЭД:

  1. Совместное предпринимательство;

  2. Заключение внешнеторговых контрактов с иностранными контрагентами.

Государство регулирует важнейшие аспекты деятельности на внешнем рынке. Основными методами регулирования ВЭД являются:

  • экспортно-импортные тарифы;

  • квотирование;

  • лицензирование.

  1. Показатели уровня использования оборотных средств.

производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы.

Оборотные средства – это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота, и возвращающаяся в исходную форму после его завершения. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия. Они обслуживают процесс производства и реализации продукции.

Оборотные средства должны обеспечить:

  • бесперебойный процесс производства и реализации продукции;

  • своевременное осуществление всех платежей по обязательствам предприятия;

  • образования фондов.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются:

  • по сферам оборота;

  • по охвату нормированием;

- источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения. Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

В составе оборотных фондов можно выделить следующие элементы:

  • производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, горючее, запасные части, тара, малоценные и быстро изнашивающие предметы);

  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

  • расходы будущих периодов, к ним можно отнести затраты на освоение новых видов продукции, эти расходы производятся в данное время, а погашают по частям за счет издержек последующих периодов, включаемых в состав себестоимости выпускаемой продукции.

В состав фондов обращения входят:

  • готовая продукция на складе;

  • продукция отгруженная но не оплаченная;

  • средства в расчетах;

  • денежные средства в кассе и на счетах в банке.

По охвату нормированием оборотные средства подразделяются на нормируемые оборотные средства (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) и не нормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах в банке).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства. Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и независящих от предприятия причин покрывается кредитом и другими источниками.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности. Структура оборотных средств непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин.

Эффективность использования оборотных средств оценивается с помощью показателей:

1.длительность одного оборота оборотных средств, в днях – обратная величина коэффициента оборачиваемости

2.коэффициент оборачиваемости- как отношение числа оборотов, совершенных оборотными средствами за период времени.

3.количество оборотов оборотных средств за рассматриваемый период – как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]