Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен+-+экономика+организации.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать

Виды торговли:

  1. Внешняя – характеризуется тем, что продаваемый или покупаемый товар пересекает границу страны и здесь имеет место экспорт и импорт товаров.

  2. Внутренняя – торговля в пределах одной страны. Внутренняя торговля может переходить во внешнюю, если товар куплен в стране за национальную валюту, а потом вывезен и продан за рубеж.

Способы:

  • Непосредственная продажа – заключается в том, что продавец получает, приобретает и продает товары за наличные деньги.

  • Продажа за безналичные деньги – при этом способе непосредственно или через перечисление в государственном банке оплачивается покупка покупателю. Здесь может применяться предоплата.

По признаку объема продаж различают оптовую и розничную торговлю. Виды и способы торговли также различаются в зависимости от того, кто является владельцем, т.е. собственником средств торговли. Различают:

Государственная торговля – когда магазины и товары находятся в государственной собственности. Они работают под руководством государственных органов управления, подчиняются им и выполняют их указания. Иногда работники государственных торговых предприятий берут их в аренду и тогда эти предприятия становятся арендными.

Фирменные магазины – это предприятия, являющиеся собственностью промышленных предприятий, производители которых реализуют свою продукцию.

В связи с переходом к рыночной экономике стали возникать самостоятельные торговые предприятия в виде акционерных обществ, товариществ и торговых домов, приобретающих и продающих товары, находящиеся в их собственности. В странах с рыночной экономикой широко распространена частная торговля – товары и средства торговли принадлежат частным владельцам.

Торговые предприятия в процессе купли-продажи выполняют множество операций и разнообразные функции, основными их которых являются:

  1. Функции реализации производственной собственности – выполняя эту функцию, торговля способствует планированному развитию процесса воспроизводства, как в общем масштабе, так и в рамках отдельных предприятий. Осуществляя эту функцию, торговля указывает производство с потреблением.

  2. Функция доведения предметов потребления до потребителей – представляет собой процесс, включающий в себя перемещение товаров из мест производства в места потребления. Здесь возникает необходимость в транспортировке, в расфасовке, упаковке и т.д. Все эти операции представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения.

  3. Функция непрерывного поддержания равновесия между спросом и предложением – равновесие может устанавливаться с начальной цены, однако, основным методом регулирования рынка является применение и изменение объемов производства. Для того, чтобы производство было эффективным, оно должно учитывать динамичность покупательского спроса, при этом торговля должна четко и своевременно ориентировать производство на выпуск необходимых товаров, которые соответствуют требованиям потребителя.

  4. Функция воздействия на финансово-кредитную систему денежного обращения – движение товаров опосредствуется денежным обращением, т.е. наличным и безналичным. При этом денежные средства концентрируются в банковской системе и ею контролируются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]