Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен+-+экономика+организации.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Основные показатели использования основных фондов.

Все показатели использования ОПФ можно объединить:

  1. Показатели экстенсивного использования фондов – они отражают уровень их использования во времени. Коэффициент экстенсивного использования определяется отношением фактического времени работы оборудования к количеству часов работы его по плану.

  2. Показатели интенсивного использования – характеризуют использование оборудования по мощности.

  3. Интегральные показатели – фондоотдача, фондоёмкость и фондовооружённость:

1) фондоотдача (Фо), которая показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) выпущено на 1 рубль стоимости основных производственных фондов;

2) фондоемкостье), - показатель, обратный фондоотдаче. Этот показатель характеризует стоимость основных фондов в расчете на один рубль реализованных товаров. С повышением фондоотдачи снижается фондоемкость, а понижение фондоотдачи приводит к росту фондоемкости. Определяется отношением среднегодовой стоимости основных фондов к объему товарооборота;

3) фондовооруженностьв) труда показывает стоимость основных фондов, приходящихся на одного работника:

Улучшение использования основных средств отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличения балансовой прибыли.

Пути улучшения использования основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.

  1. Понятие, состав и структура оборотных средств.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы.

Оборотные средства – это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота, и возвращающаяся в исходную форму после его завершения. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия. Они обслуживают процесс производства и реализации продукции.

Оборотные средства должны обеспечить:

  • бесперебойный процесс производства и реализации продукции;

  • своевременное осуществление всех платежей по обязательствам предприятия;

  • образования фондов.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются:

  • по сферам оборота;

  • по охвату нормированием;

- источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения. Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

В составе оборотных фондов можно выделить следующие элементы:

  • производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, горючее, запасные части, тара, малоценные и быстро изнашивающие предметы);

  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

  • расходы будущих периодов, к ним можно отнести затраты на освоение новых видов продукции, эти расходы производятся в данное время, а погашают по частям за счет издержек последующих периодов, включаемых в состав себестоимости выпускаемой продукции.

В состав фондов обращения входят:

  • готовая продукция на складе;

  • продукция отгруженная но не оплаченная;

  • средства в расчетах;

  • денежные средства в кассе и на счетах в банке.

По охвату нормированием оборотные средства подразделяются на нормируемые оборотные средства (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) и не нормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах в банке).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства. Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и независящих от предприятия причин покрывается кредитом и другими источниками.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности. Структура оборотных средств непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин.

Эффективность использования оборотных средств оценивается с помощью показателей:

1.длительность одного оборота оборотных средств, в днях – обратная величина коэффициента оборачиваемости

2.коэффициент оборачиваемости- как отношение числа оборотов, совершенных оборотными средствами за период времени.

3.количество оборотов оборотных средств за рассматриваемый период – как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]