Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен+-+экономика+организации.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Планирование, как экономическая категория, его функции и задачи.

Вопросы торговля и предприятие постоянно находятся в начале любой экономической работы. В отличие от командно-административной системы управления, когда планы разрабатывались вышестоящими организациями, в условиях рыночной экономики предприятия самостоятельно занимаются вопросами планирования всех показателей хозяйственной деятельности.

В наше время планирование – это разработка и корректировка плана, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйственного объекта на ближайшую и отдаленную перспективу.

Планированием на предприятии поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов, нацеленных на получение заданного конечного результата.

Утвержденный руководителем план предприятия имеет силу указа для указанных в нем лиц и структурных подразделений. В нем предельно и четко указываются:

  • Цель деятельности предприятия и его структура на плановый период

  • Средства достижения цели (финансовые, материальные и трудовые)

  • Правила и сроки увязки целей

  • Этапы и сроки выполнения работ

  • Исполнители плана по срокам и видам работ

  • Методы, этапы и средства контроля выполнения плана

Планирование занимает центральное место в механизме хозяйственного управления, как способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения всех производственных операций. Чтобы не отставать от конкурентов, каждая независимая производственная организация должна тщательно планировать перспективу развития собственного производства минимум на 2-3 года. Предприятию необходимо предусматривать перспективу до мелочей по каждому этапу, начиная с разработки проекта изделия и заканчивая его сбытом, а затем и прекращением его производства и выходом на рынок с новой продукцией. Все должно быть увязано с экономикой предприятия, налоговой системой, кредитной ситуацией, позицией предприятия на рынке, намерением конкурентов.

В современных условиях переход производственных предприятий на условия рынка, полное самоуправление и самофинансирование предусматривают:

  1. самостоятельное обеспечение технического, производственного и социального развития за счет заработных средств.

  2. полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности, за выполнение обязательств перед поставщиками и потребителями, государственным бюджетом и банками.

  3. осуществление внутренней перестройки на основе расширения прав и усиления экономической ответственности.

  4. ориентацию предприятия на получение прибыли.

В вопросах планирования и прогнозирования должны принимать участия все работники предприятия, потому что конечный результат работы складывается из личного вклада каждого работника. Для этого необходимо проводить собрания, личные беседы, совещания, на которых поднимаются вопросы планирования и на которых коллектив настраивается на выполнение определенных задач.

  1. Бизнес-план: сущность и его основные разделы.

Бизнес – план представляет собой документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществить для реализации какого- либо коммерческого проекта или создания нового предприятия или вида деятельности.

Это аналитический и перспективный документ, который составляется на 3 –5 лет. Для первого и второго года показатели рекомендуется составлять в помесячной и поквартальной разбивке, а далее начиная с третьего года в годовом разрезе.

Составление бизнес плана сегодня становится актуальным для предприятий всех форм собственности так как:

-во-первых, новое поколение предпринимателей, многие из которых никогда не руководили каким – либо предприятием, очень плохо представляют весь круг ожидаемых их проблем и пути их решения.

-во-вторых, меняющаяся среда ставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по иному просчитать свои будущие шаги и готовиться к непривычному делу- борьбе с конкурентами.

- в третьих, рассчитывая получить инвестиции для расширения своего бизнеса, предпринимателю необходимо уметь обосновывать свои заявки и доказать инвесторам, что он способен просчитывать все аспекты использования инвестиций.

Изучению и решению всех этих проблем и призван помочь бизнес –план – документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализируя проблемы с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы их решения.

Практическая значимость бизнес –плана определяется функциями, которые он выполняет.

Во-первых, он может быть использован для разработки ведения бизнеса. С разработкой бизнес –плана появляется возможность тщательно разработать стратегию и избежать ошибок еще на бумаге, а не в реальности;

Во – вторых, бизнес –план является инструментом, с помощью которого можно оценить фактические результаты деятельности предприятия за определенный период.

В- третьих, основным предназначением бизнес –плана является необходимость привлечения капиталов и добывания денежных средств.

Таким образом, бизнес- план позволяет предвидеть кризисные и неблагоприятные ситуации, что важно и для предприятия и для потенциальных инвесторов. Он обеспечивает установление деловых связей между партнерами, а также обеспечивает финансовое оздоровление предприятия.

В теории и практике нет жестко регламентированной структуры бизнес – плана: она может быть различной в зависимости от выполняемой функции – одна для начинающего предпринимателя и другая для действующего предприятия.

Бизнес- план может состоять из следующих разделов:

1. Возможности фирмы (резюме).

2. Виды товаров (услуг).

3. Рынки сбыта товаров и услуг.

4. Конкуренция на рынках сбыта.

5. План маркетинга.

6. План производства.

7. Организационный план.

8. Правовое обеспечение деятельности предприятия.

9. Оценка риска и страхование.

10. Финансовый план.

11. Стратегия финансирования

В разделе возможности фирмы (резюме) определяются в приоритетном порядке все направления деятельности фирмы, т. е. для стратегического планирования разрабатываются:

- программа деятельности;

-цели фирмы;

-стратегия фирмы.

По каждому направлению деятельности фирмы устанавливаются цели, к которым стремиться фирма, и стратегии их достижения, включающие перечень необходимых мероприятий. По каждой стратегии определяются ответственные лица. В этом же разделе помещается информация, дающая представление о фирме и ее коммерческой деятельности.

В разделе бизнес – плана " Виды товаров" описываются все товары и услуги фирмы, которые предлагаются на рынке покупателям.

Раздел "Рынки сбыта товаров" направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю четко представить, кто будет покупать товар и где его ниша.

План маркетинга. Составляется план выхода продукции на рынок. Задаются основные параметры в области ценовой политики, товародвижения и продвижения продукции.

Производственный план. Устанавливает параметры производственной политики предприятия, определяет его производственные возможности, производственные мощности, технологическое обеспечение и последствия производственной деятельности.

Организационный план. Составляется план организационных мероприятий – привлечение партнеров, наем персонала, установление управленческой структуры, порядок организации проекта.

Финансовый план. Это важнейшая часть бизнес- плана, так как здесь задаются основные финансовые параметры деятельности предприятия и указываются источники финансирования и выплат.

Риски и страхование. Этот раздел выявляет все сложности, которые могут возникнуть при реализации проекта

-риски предприятия и меры предупреждения

-форс- мажорные обстоятельства

-гарантии инвесторам и партнерам.

Приложения. В приложения выносятся документы и расчеты имеющие вспомогательные значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]