Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен+-+экономика+организации.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать
    1. Рынок: сущность, виды, функции.

Сущность рынка

Можно дать несколько определений рынка:

  1. Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, т.е. отношение спроса и предложения.

  2. Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

  3. Рынок – это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

  4. Рынок – это сфера обращения товара, это совокупность форм и видов экономической деятельности, сводящих вместе с одной стороны производителей и продавцов, а с другой – покупателей и потребителей.

Углубленное понимание категорий рынок требует учета его места во всей системе общественного производства. Эта система включает в себя 4 сферы экономической деятельности: производство, распределения, обмен и потребление.

Хотя конечной естественной целью экономической жизни является потребление, важнейшей сферой экономики является производство, без его развития не может быть рынка. Именно производство рождает товарную массу.

Виды рынка:

  1. Рынок рабочей силы.

  2. Финансовый рынок – на нем продаются и покупаются ценные бумаги, валюта, деньги.

  3. Потребительский рынок: продовольственные и непродовольственные товары.

  4. Рынок услуг – на нем приобретают бытовые, жилищно-коммунальные услуги и услуги по перевозкам.

  5. Рынок средств производства: оборудование, здание, сырье.

  6. Рынок технологий (инноваций) – на нем ведется торговля техническими и экономическими произведениями.

  7. Рынок капитала и инвестиций – купля-продажа средств для строительства, расширения и проведения реконструкции.

  8. Рынок недвижимости.

  9. Рынок земли, природных ресурсов, полезных ископаемых.

  10. Рынок духовного, интеллектуального продукта.

Функции рынка:

  1. Регулирующая – самая важная функция рынка. От нее зависит рост доходов участников производства. Она связана с воздействием рынка на все сферы экономики и прежде всего производства. Рынок не мыслим без конкуренции. Внутриотраслевая конкуренция стимулирует снижение затрат на единицу продукции, поощряет рост производительности труда, технический прогресс, повышение качества продукции.

  2. Информационная – через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех или иных товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

  3. Стимулирующая – состоит в том, что рынок способен поощрять производителей, которые способны рационально использовать свои производственные возможности для получения лучшего конечного результата.

  4. Посредническая – суть ее заключается в том, что потребитель может выбрать оптимального поставщика, а продавцу предоставляется возможность выбора оптимального покупателя.

  5. Санирующая – она предполагает выявление как экономически-неустойчивых хозяйствующих субъектов, так и более предприимчивых производителей, способных к наиболее эффективному хозяйствованию.

  6. Ценообразующая – на рынок обычно поступают товары, продукты и услуги одного назначения, но содержание их неодинаково, количество материальных и трудовых затрат. Но рынок признает лишь общественно необходимые затраты, лишь их готов оплатить покупатель.

Выполнение всех этих функций способствует решению двух основных задач - установление рыночных цен и создание конкурентной среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]