Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен+-+экономика+организации.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
508.42 Кб
Скачать

38.Формы и системы оплаты труда.

Наибольшее распространение на предприятиях различных форм собственности получили две формы оплаты труда:

1) сдельная – оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ;

2) повременная – оплата за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой. Повременную систему оплаты труда наиболее выгодно применять, если:

  • на предприятии функционируют поточные конвейерные линии со строго заданными ритмами;

  • функции рабочего сводятся к наблюдению и контролю за ходом технологического процесса;

  • количественный результат труда не может быть измерен;

  • работа не однороднодна по своему характеру и нерегулярна по нагрузке;

  • увеличение выпуска продукции является нецелесообразным для предприятия;

  • увеличение выпуска продукции может привести к браку или снижению ее качества.

Сдельную систему оплаты труда целесообразно применять в следующих случаях:

  • имеется возможность точного учета объемов выполняемых работ;

  • существует необходимость в увеличении выпуска продукции;

  • существуют количественные показатели работы, которые непосредственно зависят от конкретного работника;

  • имеется возможность технического нормирования труда.

Как сдельная, так и повременная формы оплаты труда подразделяются на системы оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на следующие системы: простая (прямая) сдельная, сдельно – премиальная, косвенно – сдельная, аккордная, сдельно-прогрессивная. В свою очередь, каждая из сдельных систем может быть индивидуальной или коллективной (бригадной).

При простой (прямой) сдельной системе заработок рабочего определяется по одной и той же расценке за каждую единицу произведенной продукции или выполненной работы независимо от процента выполнения нормы.

При сдельно-премиальной системе заработная плата рабочего складывается из заработка по основным сдельным расценкам, начисленного за фактическую выработку, и премии за выполнение и перевыполнение установленных показателей.

При косвенно-сдельной системе обычно оплачивается труд вспомогательных рабочих, непосредственно не создающих продукцию, а обслуживающих участки производства, где работают основные рабочие – сдельщики. При этой системе зарплата вспомогательным рабочим начисляется по сдельным расценкам за единицу продукции, установленным для основных рабочих – сдельщиков, заработок их зависит от достигнутых результатов труда основных рабочих.

При аккордной системе размер оплаты устанавливается не по расценкам за каждую единицу выполненной работы, а за весь комплекс работ, т.е. за аккордное задание.

При сдельно-прогрессивной системе продукция, произведенная рабочим в пределах установленной нормы, оплачивается по основным (неизмененным) сдельным расценкам, а произведенная сверх нормы – по повышенным расценкам.

При повременной форме оплаты труда работник получает денежное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени. Однако в силу того, что труд может быть простым и сложным, низко и высококвалифицированным, необходимо нормирование оплаты труда, которое осуществляется с помощью тарифных систем. Составными элементами тарифной системы являются:

- тарифная сетка, которая представляет собой совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Она служит для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации;

- тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты наиболее простого труда. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные;

- тарифный коэффициент указывает на соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполненной работы. Тарифный коэффициент низшего (1-го) разряда равен единице. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки выше тарифной ставки первого разряда;

- тарифный разряд определяет уровень квалификации работника и в зависимости от этого размер оплаты труда;

- тарифно-квалификационный справочник (ТКС) представляет собой перечень профессий, специальностей рабочих по видам работ, а также квалификаций, необходимых для выполнения этих работ.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на две системы: простую повременную и повременно-премиальную. При простой повременной системе оплаты труда размер заработка зависит от квалификации работающего и количества фактически отработанного времени.

Повременно-премиальная система – это сочетание простой повременной оплаты труда с премией, выплачиваемой за количественные и качественные достижения в работе (экономию сырья, материалов, топлива и др.).

Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов. Должностной оклад – абсолютный размер зарплаты, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]