Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие И.Л. НОВОКРЕЩЕНОВА.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
797.18 Кб
Скачать

118

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

И.Л. НОВОКРЕЩЕНОВА

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Учебное пособие

Воронеж

2010

Рецензенты:

кандидат филологических наук, доцент Бердникова О.А.

кандидат филологических наук, доцент Данькова Т.Н.

В учебном пособии содержится необходимый минимум теоретических знаний о сущности и функциях языка как знаковой системы; об истории национального языка; о коммуникативных качествах речи; о видах и правилах речевого общения; дается представление об основах ораторского искусства; характеризуются средства научного и официально-делового стилей.

Значительное место в пособии занимает раздел «Ортология», посвященный нормам современного русского литературного языка.

Учебное пособие предназначено для студентов-нефилологов и может использоваться в качестве одного из источников при самостоятельной работе учащихся.

Предисловие

Настоящее учебное пособие представляет собой часть учебного комплекса для студентов-нефилологов, изучающих дисциплину «Русский язык и культура речи», которая преподается на очном и заочном отделениях всех факультетов ВГАУ им. К.Д. Глинки.

Предметом дисциплины «Русский язык и культура речи» являются объективные закономерности формирования и развития русского литературного языка, его фонетики, лексики, морфологии и синтаксиса.

«Русский язык и культура речи» как учебный курс выполняет важную миссию не только формирования полноценной человеческой личности, но и осуществления межкультурной коммуникации. Именно через язык происходит вхождение человека в культуру и осознание себя в «диалоге культур». Речь – это всегда проявление нравственного начала в человеке, свидетельство его интеллекта. Учитывая, что сегодня через язык оказывается мощное давление на русскую ментальность, а также то, что у современного молодого человека нет устойчивых риторических навыков, основанных на представлении об элитарном стиле речи, формирование языковой компетенции является основной целью данного курса в нефилологическом вузе.

Задачи данного учебного пособия:

– познакомить студентов с необходимым минимумом теоретических знаний о сущности и функциях языка как знаковой системы; об истории национального языка; о коммуникативных качествах речи, помогающих сделать общение наиболее эффективным; об основах ораторского искусства;

– сформировать навыки использования языковых средств научного и официально-делового стилей;

– способствовать усвоению литературных норм, помогающих языку сохранить целостность и общепонятность;

– повысить общий уровень культуры и гуманитарной образованности студентов;

– сформировать коммуникативные способности и психологическую готовность к взаимодействию с партнером по общению.

Специфика языкового обучения подразумевает не только и не столько усвоение системы грамматических правил и лексических единиц, позволяющих строить корректные речевые структуры, сколько создание картины современного поликультурного мира.

В структуру данного учебного пособия входят четыре раздела: «Язык. Речь. Общение»; «Ортология (нормы современного русского литературного языка)»; «Устная речь»; «Письменная речь». Все разделы состоят из нескольких тем.

Учебное пособие рассчитано не на пассивное восприятие материала, а на стимулирование познавательной деятельности учащихся. В связи с этим каждая тема раздела содержит задания и вопросы для самопроверки, ответив на которые студенты смогут усовершенствовать не только собственно языковую компетентность, но и общекультурную.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой курса «Русский язык и культура речи» для студентов ВГАУ им. К.Д. Глинки.

Раздел I. Язык. Речь. Общение.