Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым работам по педагогике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

1. Представить анализ теоретических подходов к организации и отбору содержания экономического воспитания и образования.

2. Охарактеризовать содержание, методы и формы организации экономического воспитания и образования в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3. Обобщить опыт внедрения программы по экономическому воспитанию и образованию дошкольников «Экономика для детей» на базе мдоу «Детский сад комбинированного вида № 68» г. Братска Иркутской области.

Методы исследования в курсовой работе определяются в соответствии с ее типом, спецификой теоретической и эмпирической частей, планируемыми целью и задачами.

При отборе методов исследования рекомендуется учитывать их классификационную принадлежность (Таблица 2):

Таблица 2

Теоретические МИ

Эмпирические МИ

Количественные МИ

(математические /

статистические)

Анализ

Наблюдение

Регистрация

Синтез

Обобщение опыта

Шкалирование

Обобщение

Изучение

продуктов деятельности

Ранжирование

Классификация

Изучение документации

Индексирование

Сравнение

Анкетирование

Корреляция

Проектирование

Беседа, интервью

Определение

средних величин

Моделирование

Тестирование

Количественно-качественный анализ

Конспектирование

Рейтинговый (метод сбора

независимых характеристик)

ЭКСПЕРИМЕНТ:

- констатирующий - формирующий - контрольный

Методики исследования дополняют список методов в том случае, если эмпирическая часть исследования предполагает наличие диагностического компонента, сопровождающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

Методы и методики исследования, указанные во введении, подлежат обязательному описанию в пункте 2.1. «Организация исследования» в рамках эмпирической части работы.

NB! ПРИМЕР ФОРМУЛИРОВАНИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Методы и методики исследования:

1. Теоретический анализ литературы.

2. Изучение документации.

3. Обобщение опыта практической деятельности.

4. Наблюдение.

5. Методика «Диагностика уровня развития экономических

представлений у детей дошкольного возраста» А.Д. Шатовой.

6. Количественно-качественный анализ.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ПЕДАГОГИКЕ

После выбора, утверждения темы и назначения научного руководителя студент составляет и согласовывает график работы над курсовым проектом. Обычно он предусматривают следующие стадии:

1. определение круга источников;

2. составление подробного плана курсовой работы;

3. изучение материала;

4. написание отдельных глав и параграфов, введения и заключения;

5. оформление работы и представление ее научному руководителю;

6. рецензирование, защита и оценивание курсовой работы.

При определении круга источников студент с помощью руководителя составляет первоначальный список литературы (источников) по теме работы. Затем студент ведет самостоятельный поиск литературы в справочно-библиографическом отделе библиотеки, а также при необходимости в сети Internet. Важно выявить наиболее полный круг источников, что позволит комплексно исследовать тему. На основе проведенного поиска составляется список источников, который в процессе работы над темой может изменяться и дополняться.

После ознакомления с первоначальным кругом источников студент составляет план курсовой работы и согласовывает его с научным руководителем. Этот план, по мере накопления материала, может быть в дальнейшем уточнен, дополнен и даже изменен. Окончательный вариант плана составляется тогда, когда круг источников по теме определен наиболее полно.

План – это логическая основа работы, он позволяет систематизировать собранный материал. Названия глав и параграфов формулируются таким образом, чтобы тема была раскрыта полно и последовательно. Каждая глава и каждый параграф должны быть посвящены части общей темы. Следует избегать дублирования в названиях глав и параграфов темы курсовой работы или формулировок, выходящих за рамки исследования.

Определив круг источников, составив план, студент переходит к углубленному изучению материала. Начинать изучение темы лучше всего с чтения соответствующих разделов учебников. Затем следует переходить к чтению более сложного материала - общей и специальной литературы, монографий, первоисточников, статей, материалов конференций и т.д. Читая материал, надо стараться извлечь из него только такую информацию, которая необходима для работы. Во время чтения уясняются все незнакомые слова и термины. Для этого используются словари и справочники.

В процессе работы возникает необходимость сделать какие-либо ссылки. При этом сначала целесообразно ссылки делать на отдельном листе бумаги, фиксируя полные и точные данные источника, из которого сделана выписка (фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, номер страницы и т.д.).

Проведя такую предварительную и наиболее трудоемкую работу, можно переходить к написанию отдельных разделов курсового проекта.

Нецелесообразно начинать писать работу с введения. Это методически неверно. Рекомендуется начать работу с одного из параграфов теоретической главы. Не обязательно с первого. Главное при этом - осмыслить факты, выявить тенденции развития процессов. Обычно в первой части главы излагают общую постановку вопроса, а затем переходят к рассмотрению его отдельных аспектов и сторон. Изложение материала должно быть логичным, последовательным, а выводы - обоснованными. При изложении материала следует стремиться к ясности языка, четкости стиля, необходимо избегать избыточности, излишней детализации, повторов.

Для подтверждения собственных мыслей автор может использовать цитаты из различных источников. При этом любая цитата должна быть приведена со ссылкой на источник. Ссылаться на источник нужно и тогда, когда в тексте курсовой работы приводятся конкретные цифры, факты, схемы и т.п. из других работ.

Завершая главу, следует сформулировать выводы, которые вытекают из содержания данного раздела. Это потом пригодится при написании заключения.

Окончив работу над всеми главами и параграфами, их затем прочитывают целиком. Это позволит выявить и устранить повторы, противоречия, нарушения логики. На данном этапе в текст вносятся необходимые дополнения и изменения, восполняются пробелы, осуществляется редактирование, проверяются ссылки и т.д.

После написания глав и параграфов работы следует приступить к подготовке введения, в котором должна быть обоснована актуальность избранной темы, показано ее теоретическое и практическое значение, а также приведена краткая характеристика степени разработанности избранной темы в современной науке, определен методологический аппарат.

Завершающим этапом является подготовка заключения, в котором излагаются основные выводы, вытекающие из содержания работы. Оно должно быть связано с введением, свидетельствовать о завершенности работы, о достижении цели исследования и решении задач, указывать на перспективные направления в разработке данной темы и смежных с нею аспектов.

Выполненная работа должна отличаться научной точностью и достоверностью, логичностью, культурой письменной речи и библиографического оформления. Особое внимание необходимо уделять редактированию работы и тщательной проверке ее полного соответствия нормам орфографии и пунктуации.

Рекомендуемый объем курсовой работы (без списка литературы и приложений) составляет 25 - 30 страниц компьютерного текста; при этом объем введения и заключения желательно ограничить 2 – 3-мя страницами на каждый раздел.