Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТОДИЧКА МУ Проект предп по произв вяж вещ КВ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
513.02 Кб
Скачать
  1. Общие положения

Одним из основных требований, предъявляемых к курсовому проектированию является самостоятельная работа студентов над проектом.

Работе над проектом должно предшествовать ознакомление с соответствующей литературой. Необходимо использовать при работе над проектом действующие СНиПы, нормы технического проектирования, ГОСТы, ТУ.

При работе над проектом особое внимание следует уделить разработке наиболее прогрессивных технологий решений с использованием высокопроизводительных машин и механизмов.

Студент является автором курсового проекта, обосновывает принятые им технические решения и правильность расчетов и отстаивает их при защите курсового проекта.

  1. Задание на проектирование

Курсовой проект выполняется по индивидуальному заданию. Задание на проектирование выдается руководителем проекта.

Темой проекта является цех по производству одного из минеральных вяжущих веществ. Основное внимание уделяется технологическим расчетам, выбору и компоновке оборудования.

Задание на проектирование содержит:

а) наименование объекта проектирования;

б) производительность цеха;

в) характеристики сырья и топлива;

г) необходимые дополнительные указания об использовании тех или иных технологических схем, видов оборудования и т.п.

  1. Состав курсового проекта

Проект включает расчетно-пояснительную записку и графическую часть.

В курсовом проекте отражаются все вопросы, связанные с эксплуатацией проектируемого цеха.

Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:

1) введение;

2) номенклатура продукции;

3) технологическая часть;

4) охрана труда;

5) технико-экономические показатели;

6) список использованной литературы.

Главным разделом курсового проекта является технологическая часть, которая разрабатывается в виде чертежей и расчетно-пояснительной записки. Другие части проекта разрабатываются и освещаются только в расчетно-пояснительной записке.

Расчетно-пояснительная записка объемам 25-30 стр. рукописного текста должна содержать ссылки на таблицы, схемы, чертежи, используемую литературу.

Графическая часть объемом 1-2 листа, выполняется и содержит планы и разрезы проектируемого цеха с изображением на них всего технологического и транспортного оборудования, емкостей и т.п. с привязкой к осям здания (выбор мест разрезов и их масштаб согласовываются с преподавателем).

При выполнении курсового проекта необходимо соблюдать требования стандартизации и метрологии.

  1. Методика и организация работы над проектом

Работа над проектом начинается с изучения литературных данных о технической политике в развитии и производстве вяжущих и о перспективах развития производства вяжущего материала, выпуск которого предусмотрен заданием: состояния технологии, характеристик основного технологического оборудования, эти данные входят во введение.

После подробного ознакомления с технологией и принципами инженерного оформления технологических процессов следует приступить к разработке технологической схемы с обоснованием ее выбора (открытый или замкнутый циклы размола цементной шихты, обжиг известняка во вращающихся, шахтных печах и других агрегатах).

Составив технологическую схему, выбрав и обосновав типы технологического и теплотехнического оборудования, следует перейти к технологическим расчетам, которые начинают с определения производительности основного агрегата. Затем составляются материальный балансы.

Кроме технологических расчетов и записки должны быть представлены разделы по технике безопасности и производственной санитарии, автоматизации технологических процессов и технико-экономические показатели.

Принятые технологические решения в процессе их обработки должны быть увязаны с выбором типа зданий или сооружений (пролет, шаг колонн, высота).

Технологические и компоновочные решения, увязанные с конструкциями зданий и оборудований, студент представляет в графической части проекта.

На выполнение курсового проекта отводится 4 учебных недели. В соответствии с этим, рекомендуется такое распределение работ по неделям:

1-ая неделя – 25% общего объема работ, в том числе:

ознакомление с заданием на проектирование, подбор и изучение литературы, сбор дополнительных данных для проектирования;

выполнение расчетов и составление разделов 6,1; 6,2; 6,3;

В то же время производится обоснование выбора варианта технологической схемы и ведущих технологических агрегатов без расчета их количества. Разработанная подробно технологическая схема производства согласовывается с консультантом.

2-ая неделя – 50% общего объема работ:

технологические расчеты, составление разделов 6,4; 6,5; 6,6; 6,7; 6,8;пояснительной записки. Работы 2-ой недели завершаются согласованием материального баланса с консультантом.

3-ая неделя – 75% объема работ.

Выполнение всех технологических расчетов и завершение 6,9 - 6,12; пояснительной записки;

составление схемы компоновки оборудования в плане и разрезе.

Схема составляется в масштабе на миллиметровке с учетом требований техники безопасности и утверждается консультантом.

4-ая неделя – 100% объема работ по курсовому проекту.

В этот период составляются разделы 7 и 8 пояснительной записки, вычерчиваются чертежи и оформляется пояснительная записка.