Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым работам по педагогике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Типология курсовых работ по педагогике

Курсовая работа по педагогике не предусматривает обязательное получение значительных научных достижений, открытий, но при этом она представляет собой своеобразную попытку проведения студентом первого самостоятельного научного поиска. В связи с этим курсовое исследование должно отличаться творческим отношением к изучаемой проблеме, актуальностью, практической значимостью, наличием авторской позиции.

Теоретико-аналитическая курсовая работа

Данный тип курсовой работы содержит анализ имеющейся учебной и научной литературы по исследуемой проблеме, результатом которого являются собственные выводы, идеи студента, которые могут быть представлены в виде значимого продукта деятельности - модели, проекта, классификации, комплекса, системы, программы, рекомендаций и т.д. В работах такого типа к анализу литературы предъявляются высокие требования по критериям полноты охвата, опоры на научные труды (публикации статей, тезисов, монографии и т.д.), аргументированности представляемого продукта.

NB! ПРИМЕРЫ ФОРМУЛИРОВКИ ТЕМ:

- История развития дистанционного образования в России

- Взгляд на проблему одаренности с позиций теоретических

исследований зарубежных и отечественных ученых

Теоретико-констатирующая курсовая работа

Данный тип курсовой работы также включает анализ учебной и научной литературы по исследуемой проблеме, результатом которого являются собственные выводы и значимый продукт деятельности - модель, проект, комплекс, классификация, система, программа, рекомендации и т.д. Однако, в работе такого характера автор должен подтвердить актуальность проблемы исследования посредством организации констатирующего эксперимента с использованием диагностических методов. Учитывая специфику курсового исследования по педагогике, данный тип работы значительно обогащается материалами по обобщению опыта профессиональной деятельности педагогов по различным направлениям.

NB! ПРИМЕРЫ ФОРМУЛИРОВКИ ТЕМ:

- Система социально-педагогического сопровождения семей,

воспитывающих детей-инвалидов (на примере Иркутской области)

- Организация и содержание экологического воспитания и образования

в условиях дошкольного образовательного учреждения

Теоретико-экспериментальная курсовая работа

Данный тип курсовой работы содержит анализ учебной и научной литературы по исследуемой проблеме, описание базы, хода и интерпретацию результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Констатирующий эксперимент направлен на выявление существующих в реальной педагогической практике особенностей, специфики какого-либо явления и т.д., в связи с чем позволяет подтвердить актуальность выбранной проблемы исследования. На основе анализа литературы, данных констатирующего эксперимента автор разрабатывает содержание и логику формирующего эксперимента и проводит экспериментальную работу. Контрольный эксперимент позволяет увидеть результативность экспериментальной работы. Сравнивая результаты констатирующего и контрольного экспериментов, студент имеет возможность сделать выводы о правомерности выдвинутой гипотезы.

NB! ПРИМЕРЫ ФОРМУЛИРОВКИ ТЕМ:

- Развитие наглядно-образного мышления дошкольников

посредством сюжетно-ролевой игры

- Организационно-педагогические условия формирования

здорового образа жизни младших школьников

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ПЕДАГОГИКЕ

В соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к содержанию и структуре исследования, выделяют следующие разделы курсовой работы по педагогике:

- Титульный лист

- Содержание

- Введение

- Основное содержание работы

- Заключение

- Список литературы

- Приложение (-я)

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по определенным правилам (Приложение I).

После титульного листа, на второй странице располагается содержание работы, включающее заголовки глав, параграфов с указанием номеров их начальных страниц (Приложение II).

Далее располагается введение в курсовую работу, содержащее общую характеристику исследования и основные положения методологического аппарата (Приложение III). При выполнении исследования введение рекомендуется оформлять после окончательной «шлифовки» основного содержания, поскольку именно во введении отражаются достоинства работы.

Введение содержит краткое и четкое обоснование выбора темы курсовой работы, определение ее актуальности, формулировку проблемы исследования, последовательную постановку объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, методов и методик исследования. Введение рекомендуется завершать указанием на практическую значимость работы.

Основная часть работы делится на главы и параграфы в соответствии с логической структурой содержания. В рамках курсовой работы рекомендуется оформление двух или трех глав с разбивкой на два – три параграфа в каждой. Желательно, чтобы главы и параграфы были примерно одинаковыми по объему («симметричными»).

Заключение содержит итоги исследования: формулируются основные выводы по поставленным задачам, дается указание на подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы, намечаются перспективы дальнейшей работы в рамках затронутых проблем (Приложение IV).

Важнейшим требованием к написанию заключения являются краткость и обстоятельность без повторения элементов введения, подробных теоретических выкладок и дословного воспроизведения выводов по главам основной части.

Список литературы описывает объем изученной литературы. Источники располагаются в списке в алфавитном порядке по принципу простой нумерации (Приложение V). Не рекомендуется включать в список те источники, на которые в тексте работы не были сделаны ссылки. Также нежелательно включение в список изданий научно-популярной литературы, учебников и учебных пособий общего плана, справочников и словарей. Количество литературных источников в рамках курсовой работы должно содержать не менее 20 – 25-ти наименований.

Содержание приложений к работе определяется самим автором в соответствии с ее спецификой. В приложение (-я) могут быть вынесены объемные таблицы, гистограммы, графики, диаграммы, модели, схемы, комплексы занятий, программы, методические разработки уроков (тренингов, игр и т.д.), фотографии, творческие работы детей и т.д.

Наличие или отсутствие приложений, их количество также определяются спецификой работы, уместностью или неуместностью включения определенных материалов в основное содержание. Однако, если в курсовой работе приложения выделены как отдельный структурный компонент, на них обязательно должны быть сделаны ссылки в тексте.