Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым работам по педагогике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

27

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Усть-Илимский филиал ГОУ ВПО

«Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Е.Б. Ларионова

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИКЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

Усть-Илимск

2009

Печатается по решению редакционно-издательского совета

УДК 37.0

ББК 74.00

Л25

Рецензенты:

- Г.В. Никитина, кандидат педагогических наук, доцент Усть-Илимского филиала ГОУ ВПО «ВСГАО»

- кафедра педагогики и психологии Усть-Илимского филиала ГОУ ВПО «ВСГАО»

Ларионова Е.Б.

Л25 Курсовая работа по педагогике: Методические рекомендации по выполнению и оформлению / Е.Б. Ларионова. – Усть-Илимск: Усть-Илимский филиал ГОУ ВПО «ВСГАО», 2009 г. - 46 с.

В методических рекомендациях обобщен опыт организации учебно-исследовательской деятельности студентов по выполнению курсовых работ по педагогике на кафедре педагогики и психологии Усть-Илимского филиала ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», представлены рекомендации по выбору тематики, построению структуры и методологического аппарата, отбору диагностического компонента и оформлению курсовых исследований.

Пособие рекомендовано для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» и профилю «Практическая психология в образовании» по очной и заочной формам обучения, аспирантов, соискателей.

УДК 37.0

ББК 74.00

© Е.Б. Ларионова, 2009

© Восточно-Сибирская государственная

академия образования

© Усть-Илимский филиал ГОУ ВПО «ВСГАО»

Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 050706.05 педагогика и психология

1.1. Специальность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 02.03.2000 г.

1.2. Квалификация выпускника – педагог-психолог

1.3. Квалификационная характеристика выпускника

Выпускник, получивший квалификацию педагог-психолог, должен быть готов к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на психологическое обеспечение образовательного процесса, личностное и социальное развитие обучающихся; способствовать социализации и формированию общей культуры личности, осознанному выбору и освоению образовательных программ; содействовать охране прав личности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; способствовать гармонизации социальной сферы образовательного учреждения; осуществлять меры по формированию психологической культуры обучающихся, педагогических работников и родителей; разрабатывать развивающие и коррекционные программы образовательной деятельности с учетом особенностей личности; проводить психологическую диагностику различного профиля и предназначения и необходимую психолого-педагогическую коррекцию; осуществлять психологическую поддержку творчески одаренных учащихся.

Выпускник, получивший квалификацию педагог-психолог, должен знать Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования; Декларацию прав и свобод человека; Конвенцию о правах ребенка; нормативные документы, регулирующие вопросы охраны труда, здравоохранения, профориентации, занятости обучающихся (воспитанников) и их социальной защиты; общую психологию, педагогическую психологию и общую педагогику, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, медицинскую психологию, детскую нейропсихологию, патопсихологию, психосоматику; основы дефектологии, психотерапии, сексологии, психогигиены, профориентации, профессиоведения и психологии труда, психодиагностики, психологического консультирования и психопрофилактики; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; современные методы индивидуальной и групповой профконсультации, диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

6.1. Требования к разработке основной образовательной программы подготовки педагога-психолога

6.1.1. Высшее учебное заведение самостоятельно разрабатывает и утверждает основную образовательную программу вуза для подготовки педагога-психолога на основе настоящего государственного образовательного стандарта.

Курсовые работы (проекты) рассматриваются как вид учебной работы по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на ее изучение.

Специалист умеет отбирать адекватные психолого-педагогическим задачам методы диагностики и прогнозировать последствия принятых решений.