Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым работам по педагогике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы …

5

1.1. Анализ понятий «…», «…», …

5

1.2. Направления, формы, методы …

15

1.3. Выводы по главе 1

25

Глава 2. Эмпирическое исследование проблемы…

27

2.1. Организация исследования

27

2.2. Анализ результатов исследования и их интерпретация

38

2.3. Выводы по главе 2

40

Заключение

41

Литература

43

Приложение

45

Примечания:

- при форматировании и редактировании компьютерного текста Содержание рекомендуется оформлять в виде таблицы с невидимыми границами;

- при оформлении «чистового» варианта работы необходимо провести обязательную сверку номеров страниц, указанных в Содержании, с номерами страниц самих частей курсовой работы!

ПРИЛОЖЕНИЕ III

Роль отца в формировании стиля родительского отношения в полных и неполных семьях (автор – Чубикова е.Ю.) содержание

Введение 3

Глава I. Теоретический анализ проблемы роли отца в формировании стиля родительского отношения в полных и неполных семьях 6

1.1. Анализ понятий «семья», «неполная семья», «стиль родительского отношения» 6

1.2. Роль отца в системе родительских отношений в пол­ных и неполных семьях 11

1.3. Выводы по главе I 20

Глава II. Эмпирическое исследование проблемы роли отца в формиро­вании стиля родительского отношения в полных и неполных семьях 23

2.1. Организация и методы исследования 23

2.2. Анализ результатов исследования и их интерпретация 27

2.3. Выводы по главе II 34

Заключение 36

Литература 38

Введение

Актуальность исследования. Как известно, 2008 год был объявлен Го­дом семьи, что, безусловно, не случайно. На сегодняшний день поддержка семьи является одним из приоритетных направлений государственной поли­тики, в подтверждение этому можно привести пример введения материнского капи­тала, выплат так называемых «подъемных», помощь и льготы многодетным и неполным семьям и др. Вопрос о роли семьи в формировании человека при­влекал внимание ученых во все времена. Бесспорным является то, что семья – один из важнейших институтов социализации. Это неодно­кратно подтвер­ждено исследованиями философов, педагогов, психологов, социологов. Не­даром говорят, семья – ячейка общества, то есть общество в миниатюре, сво­его рода модель, в которой отражается иерархия подчинения, распределение обязанностей, принятие на себя той или иной социальной роли, социальные связи и взаимоотношения, общественно одобряемое и не­одобряемое поведе­ние, и многое другое.

Ребенок приходит в этот взрослый мир совершенно беспомощным, он нуждается в уходе, заботе и защите, связь с внешним миром осуществляется через самых близких людей – его родителей, мама и папа являются провод­никами для своего ребенка. Именно через призму семейных взаимоотноше­ний ребенок получает представления о жиз­ненных целях и ценностях, пер­вые практические навыки применения этих представлений во взаимоотноше­ниях с другими людьми, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного обще­ния. В процессе семейного воспи­тания у детей вырабатываются привычки поведения и критерии оценки добра и зла, справедливости и несправедливо­сти, допустимого и порицаемого. Се­мья – единственный социальный инсти­тут, нравственное воздействие кото­рого человек испытывает на протяжении всей жизни. Актуальность заявленной темы, на наш взгляд, обусловлена недостаточной разработанностью проблемы роли отца в воспита­нии ребенка.

Проблема. Исторически так сложилось, что значительное внимание ученых было сосредото­чено на роли матери в воспитании детей. Существует боль­шое количество исследований роли матери, влияния феномена материнства на развитие лич­ности женщины и ребенка, в то время как роль отца в разви­тии ребенка, его воспитании и социализации изучена мало. К сожалению, в настоящее время наблюдается стремительный рост числа неполных семей. Чаще это семьи, в которых воспитанием ребенка (детей) занимается жен­щина-мать. Поэтому, на наш взгляд, интересным является вопрос о роли отца в воспитании ребенка, в установлении в семье того или иного стиля роди­тельского отношения.

Объект исследования – стиль родительского отношения.

Предмет – роль отца в формировании стиля родительского отношения в полных и неполных семьях.

Цель: изучить роль отца в формировании стиля родительского отно­шения в полных и неполных семьях.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «семья», «неполная се­мья», «стиль роди­тельского отношения».

2. Выявить роль отца в системе родительского отноше­ния в полных и неполных семьях.

3. Организовать эмпирическое исследование по изучению роли отца в фор­мировании стиля родительского отношения в полных и не­полных семьях и сделать выводы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий набор методов:

1. Теоретический анализ литературы.

  1. Тестирование.

  2. Беседа.

  3. Количественно-качественный анализ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его ре­зультаты могут быть полезны в работе педагога-психолога и социаль­ного педагога для диагностики стиля родительского отношения в полных и неполных семьях, прогнозирования развития ребенка, составления индиви­дуальных рекомендаций по воспитательной работе для родителей. Также данные материалы могут быть полезны преподавателям и студентам педаго­гических учебных заведений в курсах «Психология родительства», «Соци­альная педагогика», «Теория и методика воспитания» и др.