Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка англ.яз.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
791.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Братский государственный университет»

И.Б. Абрамова

О.П. Кириченко

В.Н. Сковитина

Л.Ф. Чернявская

Английский язык

Учебно-методическое пособие для студентов 1, 2 курса заочного обучения высших учебных заведений (факультетов) неязыковых специальностей

Братск 2005

Английский язык: Учебно-методическое пособие / И.Б. Аб-рамова, О.П. Кириченко, В.Н. Сковитина, Л.Ф. Чернявская. – Братск: ГОУ ВПО «БрГУ». – 2005. – 142с.

Пособие включает теоретические сведения по грамматическим аспектам английского языка, необходимые для правильного выполнения контрольных заданий, программу, методические указания, контрольные задания, устные темы для развития навыков речи.

Предназначено для студентов 1-2 курсов заочного обучения неязыковых специальностей.

Контрольные задания составили:

Задание 1: 1,2,3, 4, 5 варианты - Сковитина В.Н. стр. 20

Задание 2: 1, 2, 3, 4, 5 варианты - Чернявская Л.Ф. стр. 34

Задание 3: 1, 2, 3, 4, 5 варианты - Кириченко О.П. стр. 46

Задание 4: 1, 2, 3, 4, 5 варианты - Абрамова И.Б. стр. 56

Рецензенты Никитушкина Г.И., доцент каф. англ. яз.

(Балтийский гос. техн. ун-т)

Черноусова Г.Д., доцент каф. англ. яз.

(Восточно-Казахстанский гос. ун-т)

Введение

Предлагаемое учебно-методическое пособие разработано на основании типовой программы обучения иностранным языкам в неязыковых вузах с учетом современных требований гуманитаризации высшего технического образования.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов-заочников (1-2 курсов) высших учебных заведений (факультетов) неязыковых специальностей и включает следующие разделы: основные правила чтения в английском языке, теоретические сведения по грамматическим аспектам английского языка, необходимые для правильного выполнения контрольных заданий, программу, методические указания, контрольные задания, устные темы для развития навыков монологической речи, тексты для ознакомительного чтения.

При составлении учебно-методического пособия авторы использовали страноведческий материал, научно-техническую и популярную литературу, справочники по грамматике и отраслевые словари.

Раздел 1 Программа курса Требования, предъявляемые к студентам-заочникам Целевая установка

Основной целью обучения студентов английскому языку является достижение ими практического владения этим языком, что предполагает при заочном обучении формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности вуза с целью извлечения информации из иноязычных источников.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности, как устная речь и письмо используются на протяжении всего курса как средство обучения самостоятельно.

Перевод (устный и письменный) на протяжении всего курса обучения используется: а) как средство обучения; б) для контроля понимания прочитанного; в) в качестве возможного способа передачи полученной при чтении информации.

В процессе достижения цели обучения решаются воспитательные и общеобразовательные задачи, способствующие выполнению целей и задач обучения.

Данная программа предусматривает, главным образом, самостоятельную работу студентов. Работа под руководством преподавателя рассчитана на 40 учебных часов, которые используются для групповых занятий различного характера (установочные, контрольно-закрепительные и другие), организуемые на УКП и в филиалах заочных вузов.

В заочных вузах, как правило, изучается тот же иностранный язык, который изучался в среднем учебном заведении.

Поскольку лица, обучающиеся по заочной форме, имеют иногда значительный перерыв в занятиях или недостаточный уровень подготовки по английскому языку, программа включает грамматический и лексический материал, необходимый для овладения умениями и навыками чтения литературы по специальности вуза.