Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное консультирование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

3. Субсистема родителей и субсистема детей

Субсистема родителей начинает складываться в семье с момента осознанного решения о появлении в ней ребенка. Понятия супругов об отцовстве и материнстве могут быть различными, в интересах ребенка требуется их согласовать. Для того, чтобы этот процесс прошел успешно, требуется позитивный опыт согласования и приспособления, приобретенный в субсистеме супружеской пары. Требуется согласовать цели воспитат. процесса и способы (ср-ва) воспитания, установить в семье четкую систему правил, ориентируясь на которые, ребенок мог бы развивать непро­тиворечивую, полезную для его личностного разв-я модель повед.

В семье должна быть создана на основе авторитета родителей семейная иерархия, в которой дети не являются равными с родителями. В рамках этой иерархии через субсистему родителей дети приобретают умение чувствовать авторитет и учатся сотрудничать в ситуации неравных авторитетов.

Важно, чтобы субсистема родителей постоянно изменялась в соответствии с потребностями постоянного взросления ребенка. Например, дошкольника родительская субсистема должна опекать, а у подростка воспитывать самостоятельность и ответственность. Кроме того, правила в семье должны изменяться таким образом, чтобы учитывать потребности всех растущих в семье детей. Если у родителей не выработалась способность к согласованию и приспособлению, то структура семьи меняется с трудом, напряжение между родителями и детьми периодически нарастает, проявляясь в конфликтах различной степени д еструктивности.

Субсистема детей (сиблингов). Ее назначение - предоставить ребенку возможность самостоятельно изучать отношения сверстников, на опыте непосредственного участия воспитывать способность к согласованию и приспособлению, учиться само­стоятельно делать выборы в различных ситуациях, ставить перед собой цели и развиваться самостоятельно. Это социальная набора- ория, где можно экспериментально общаться без ответственности перед взрослыми и их компетенции, стесняющей самостоятельность.

4. Психологическое консультирование семьи в опоре на теорию семейных систем м. Боуэн

Основные теоретические положения:

Эмоциональная система семьи может формировать два основных типа личности:

  • обособленную, независимую, дифференцированную от семьи (черты: личность ориентирована на цели, разделение между мышлением, чувствами и потребностями);

  • подчиненную, зависимую, сплавленную с семьей (черты: личность ориентирована на отношения, а не на цели, т. е. эмоционально менее зрелая; отсутствует разделение между мышлением, чувствами и потребностями, что объясняет их ригидность (негибкость) в общении).

Цель психологического консультирования семьи в рамках данной модели - чтобы члены семьи стали более дифференцированными.

Во-первых, они должны стать гораздо менее ориентированы на отношения и более ориентированы на цели. Во-вторых, у них должна повыситься способность к рефлексивному анализу своего видения ситуации и поведения. Им надо помочь науч. сопоставлять свое видение ситуации с доводами разума, различать свои желания и реальность, осознавать реальные ограничения собств. желаний.

Применительно к ситуации внутрисем. общения их следует научить общаться друг с другом напрямую, без образования сем. треугольников. Члены семьи должны научиться открывать др.. другу свои потребности и взгляды, стрем, к большей искренности. Они должны осознать относительность и прагматический, функциональный характер любых правил.

В психологическом консультировании решается частная задача: задержать членов недифференцированных семей на наблюдении и рациональном анализе эмоциональных процессов в семье, осмыслении причин конфликтов, осознании эмоциональной подоплеки своего и чужого поведения. Считается, что это важнее. чем рекомендации. Использ. социометрические техники:

«Семейн.скульптура», «Сем. хореография», «Генограмма» и др.