Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное консультирование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

18. Проективная методика «Рисунок семьи» и её использование в практике семейного консультирования.

«Рисунок семьи» в первую очередь предназначен для выявления особенностей внутрисемейных отношений и эмоциональных проблем. На основе выполненного изображения, комментариев и ответов клиента на вопросы психолога, касающегося рисунка, эта методика раскрывает его чувства к тем членам семьи, которых он считает самыми важными, чье влияние, как положительное, так и отрицательное, для него наиболее значимо.Испытуемому предлагают лист белой бумаги, ручку или простой карандаш. Ластик использ.не реком. Допустимо использовать различные варианты инструкций: «Нарисуй свою семью,Нарисуй свою семью в виде

метафоры, образа, символа, который выражает ее особенности».

В протоколе отмеч. последоват. рисования персонажей и предметов, паузы более 15 с, попытки исправл. деталей, спонтанные комментарии, эмоц. реакции и их связь с содерж. изображ-я.

После выполнения задания обычно задаются следующие вопросы: «Кто тут нарисован?», «Где они находятся?», «Что они делают?», «Какое у них здесь настроение?», «О чем они думают?» и т. д. При опросе психолог должен стараться выяснить смысл нарисованного: чувства к отдельным членам семьи; причины, ко­торые заставили не изображать кого-то из них (если так произошло) или, напротив, нарисовать лиц, к семье не принадлежащих. Прямых вопросов следует избегать, на ответах не настаивать, так как это может вызвать тревогу и спровоцировать защитные реакции.

Рисунки оцениваются качественно. Для их интерпретации рекомендуется собрать семейный анамнез. На основании таких рисунков можно определить следующее: 1. Особенности внутрисемейных отношений и эмоционального самочувствия в семье. 2.Особенности состояния клиента во время рисования.3. Степень изобразительной культуры, стадию изобразительной деятельности, на которой находится клиент.

След. обрат, вним. на примитивность изображ. или, напротив, на четкость и выразит, образов, изящество линий, эмоц. выраз-ть. При интерпретации рисунков всегда следует обращать внимание на те случаи, когда нарисовано больше или меньше членов семьи, чем это есть на самом деле.

19. Проективная методика «Родительское сочинение» и её использование в практике семейного консультирования.

По результатам методики «Родительское сочинение» становится возможным выявление родительской позиции в семьях дошкольников, сложившегося образа ребенка у родителя, особенностей восприятия и переживания родителем характера отношений и взаимодействия с ребенком. Методика позволяет также получить данные об индивидуально-личностных особенностях родителя.

В используемом нами модифицированном варианте методики «Родительское сочинение» в форме незаконченных предложений особенности родительской позиции выявляются по одиннадцати шкалам: «Открытая», «Сравнительная оценка ребенка», «Значимые характеристики ребенка», «Позитивные особенности ребенка», «Идеальные ожидания», «Возможные страхи, опасения», «Реальные требования», «Причины трудностей», «Анамнестические данные», «Интересы, предпочтения ребенка», «Ситуация "Мы- взаимодействия"». Например, «Открытая» шкала: Когда я думаю о своем ребенке, то ... Скорее всего, он/она ... Я всегда замечал(а) ...

На основе анализа предл-й делается вывод о типе взаимод. род. с ребенком: конфликтный, гармоничный, дистантный, родитель-диктатор, ребенок-диктатор.