Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сделка с непродовольственными товарами.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
32.86 Кб
Скачать

Сделка с непродовольственными товарами. Брокер.

Цель работы: пояснить деятельность брокера, а именно таможенного брокера.

Задачи работы: дать определение брокеру, дать определение таможенному брокеру, дать определение таможенному договору, привести пример таможенного брокерского договора, дать схему этого договора.

Бро́кер — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем, между судовладельцем и фрахтователем. Брокер получает вознаграждение в виде комиссионных.

Таможенный брокер - это коммерческая организация, деятельность которой заключается в представлении интересов заказчика в таможне а также совершении операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств от собственного имени, но за счет и по поручению заказчика. Отношения между клиентом и таможенным брокером строятся на договорной основе. Брокер выступает посредником между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком с одной стороны, и государством в лице таможенных органов с другой. По договоренности таможенный брокер может также выполнять другие функции как то получение разрешительных документов, экспертных заключений, сертификацию груза и даже оплату таможенных платежей” [4].

Согласно статье 47 Таможенного Кодекса Украины, допуск таможней предприятия к декларированию на основании договора осуществляется путем выдачи такому предприятию свидетельства о признании его как декларанта. Следует обратить внимание так же на то что таможенный брокер несет ответственность за уплату платежей и правильность оформления документов.

Таможенный брокерский договор – договор об оказании брокерских услуг по отношению к заказчику, в котором указаны права и обязанности сторон договора, форс-мажорные обстоятельства и т.д.

Пример деятельности таможенного брокера. Брокер обязуется по поручению заказчика от собственного имени, но за счет и по поручению заказчика следующие сделки:

  1. Поставку лесоматериалов на территорию Польши.

  2. Временное хранение уже заготовленной продукции на складе.

  3. Составить все необходимые документы и представить их таможенной службе.

Таможенная служба

4.

8. 2.

9. . 5.

Склад

6. 3. 7.

1.

Декларант 10. Брокер

11.

1. Информация о том, что нужно декларанту, подписание договора.

2. Декларирование товаров и транспортных средств; уведомление таможенных органов о намерении вывезти или ввезти товары;

3. Наем временного складского помещения;

4. Представление таможенным органам декларируемых товаров;

5. Уплата таможенных платежей;

6. Помещение товаров и транспортных средств на склад временного хранения;

7. Оплата за склад;

8. Получение брокером разрешения на вывоз товаров от Таможенной службы;

9. Получение непосредственно Декларантом документа, разрешающего перевозку товара за границу, от таможенной службы;

10. Предоставление Брокером Декларанту документов, утверждающих выполнение операции;

11. Оплата брокеру.

Договор таможенного брокера № 284

г. Змиев "01" сентября 2012г.

ДП “Змиевской гослесхоз” в лице директора Приймак Г. П., действующего на основании договорных отношений, именуемое в дальнейшем "Декларант", с одной стороны, и ООО " Логолайн " в лице директора Клейменова А. И. , действующего на основании устава и ТКУ, именуемое в дальнейшем "Таможенный брокер (представитель)", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: