Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное консультирование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

7. Представление о семье в концепции к. Роджерса

Отношение ребенка к миру определяется характером детско-родительских отношений, а именно тем, как он "принят" в семье.

Семья как фактор индивидуализации личности обеспеч. ценност. отнош. к каждому ее члену, его индивидуальным и самобытным проявлениям, создает условия для формир. личной ответственности за происходящее в семье и творческой самореализации.

Родители не должны нарушать истинной самооценки детей и помогать их социализации. Однако они не так часто соблюдают эти правила и не прислушиваются к своему ребенку. Поэтому уже в раннем детстве ребенок может отчуждаться от своей истинной самооценки, от своей Самости. Чаще всего это происходит под давлением взрослых, у которых имеется свое представление о ребенке, его способностях и предназначении. Свою оценку они навязывают ребенку, стремясь, чтобы он ее принял и сделал своей самооценкой. Некоторые дети начинают протестовать против навязываемых им действий, интересов и представлений, приходя к конфликту с окружающими, негативизму и агрессии. Стремление во что бы то ни стало отстоять себя, преодолеть давление взрослых также может нарушить истинную самооц., т. к. своем негативизме ребенок начинает протестовать против всего, что идет от взрослого, даже в том случае, если это соотв. его истинным интересам.

Однако чаще всего дети и не пыт. противостоять родит., соглашаясь с их мнением о себе. Это происходит потому, что ребенок нуждается в принятии со стор. взрослого. Такое стремление заслужить любовь и привязанность окружающих он называл «условием ценности», которое в крайнем своем проявлении звучит как желание быть любимым и уважаемым каждым, с кем человек входит в соприкосно­вение. «Условие ценности» становится препятствием на пути личност. роста, так как мешает осознанию истинного «Я», призва­ния, заменяя его тем образом, кот. прия-тен другим. При этом человек не м. б. полностью успешен. Необх-ть постоянно игнориро­вать сигналы о собствен, несостоятельности или недостат. успешно­сти, которые приходят к субъекту из внешнего мира, связана с бояз­нью изменить свою самооценку. Строится очень огранич. и ригидная схема окруж. мира и себя, которая мало соотв. реальности. Эта неадекватность не осознается, но вызывает напряжение, невроз.

8. Коммуникационная модель психологического консультирования семьи

Акцент делается на исследовании параметров эффективной и неэффективной, деструктивной коммуникации внутри семьи и личностных основ нарушений коммуникации. Исслед-ся вербальная и невербальная коммуникации, возм-ти расхождения между ними, причины и механизмы неправильн. расшифровки чужого сообщения.

В рамках этого подхода можно выделить следующие три направления работы:

Работа с искажениями чужих сообщений В периоды стресса люди имеют тенденцию придумывать для себя мысли и ощущения другой личности, связывать это с определенными внешне регистрируемыми реакциями другой личности. Супругов побуждают к деноменализации - проверке своего понимания чужих посланий, сигналов, расшифровке их другому: «Спросите свою жену, что она чувствует сейчас. Вы боитесь? Что может случиться, если вы сделаете это? Догадайтесь!»

Работа с вычеркиваниями и обобщениями Для систематизации и организации своего непосредственного опыта люди пытаются создавать внутреннюю картину мира, логичную, непротиворечивую. При этом часть информации может вычеркиваться, теряться, люди могут чересчур обобщать реальную картину мира. В конечном итоге получается искаженный образ действительности, мешающий порой эффективно действовать в мире. Психолог помогает клиенту сделать его картины мира более объективной с помощью, например, вопросов, начинающихся словами: «Что». «Как», «Кто». Например: «Как вы узнаете, что делаете жену несчастной? », «Что говорит в пользу того, что вас невозможно любить?»

Работа с неконгруэнтными посланиями (когда послания, которые человек посылает с помощью своего тела, тона голоса или слов, не совпадают). Неконгруэнтные сообщения - сигнал о фрагментарности личности человека, осуществляющего коммуникацию. Методика работы с семьями: осуществляется анализ того, какую репрезента­тивную систему человек использует и что он пытается сообщить в рамках каждой системы, что он при этом чувствует. Можно использ. игры из гештальттерапии, способствующие интеграции личности.