Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное консультирование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

11. Цели и этапы оказания психологической помощи семье в рамках структурной модели консультирования семьи.

Коротко их можно определить как воссоздание семейной структуры и иерархии. Раскроем это более подробно:

1) Создание эффективной иерархической структуры в семье, в которой родители являются авторитетом для детей.

2) Создание эффективной родительской коалиции, в которой родители поддерживают друг друга при предъявлении требований детям.

3) Расширение субсистемы детей в субсистему сверстников, побуждение к общению вне семьи.

4) Создание отвечающих возрасту детей условий, для экспе­риментирования с автономией и независимостью.

5) Обособление субсистемы пары от субсистемы родителей.

6) Коммуникация в семье должна строиться по определенным правилам.

7) Отец должен играть главенствующую роль в семье.

8) Доминирующий аффект, связанный с проверкой прочности линий власти в семье, агрессией, соперничеством должен смениться на чувства, связанные с заботой друг о друге.

Этапы:

1) Психолог включается в семью и занимает в ней позицию лидера, признавая ценности семьи и приспосабливаясь к ее стилю жизни.

2) Изучение структуры семьи, особенностей коммуникации в семье, аффективной системы.

3) Трансформация структуры семьи через: а) демонстрацию иного стиля общения; б) интерпретацию семье ее структуры; в) рекомендацию изменить действие и сразу же это повторить и т. д.

12. Стратегическая модель работы с семьёй

Теоретик. воззрения на процессы, происходящие в семье, у представителей данного подхода в целом совпадают с теми, кот. хар-ны для представителей структурной модели. Отличия от других подходов заключаются в практике работы. После длинной и серьезной диагностики семьи одному или нескольким членам семьи дается достаточно краткое и понятное инвариантное предписание, т. е. очень четкая и не допускающая никаких изменений инструкция относительно того, что и как он должен сделать. И вот эти действия клиента в случае точного их выполнения должны преобразовать структуру семьи т. образом, что симптомы затруднений исчезнут.

Подчас это предписание дается в виде парадоксальной инст­рукции: клиенту предписывают делать именно то, что по расхожим представлениям, согласно логике здравого смысла в этой ситуации делать не следовало бы. Делается это для того, чтобы конструктивно использовать сопротивление клиента оказанию воздействия. Например, если девушка употребляет наркотики с целью отстоять свою самостоятельность и независимость от родителей, то ей предписывается продолжать их принимать и дальше, даже в больших количествах, потому что, как ей объясняется, ее пристрастие к наркотикам спасает родителей от скуки и деструктивных конфликтов между собой. Делается же это, конечно, совсем не для того, чтобы девушка продолжала принимать наркотики, а для того, чтобы она назло родителям и терапевту, который рекомендовал ей продолжать принимать наркотики, решила их не принимать, т. е. стала делать совсем не то, чего требует терапевт. Конечно же, парадоксальные техники - не панацея от всех бед, но подчас умелое и к месту использование парадокса приносит свои положительные результаты.

Палаззоли описала тип семьи с мягким, покладистым отцом и активной, напористой матерью. Дети в такой семье склонны делать вывод, что мать постоянно нападает на отца, а отец не знает, как от нее защититься. Ребенок решает помогать отцу и начинает своим девиантным поведением демонстрировать отцу, как ему надо бороться с матерью. Для коррекции девиант. пов-я ребенка родите­лям в таких семьях тайно от ребенка дается инвариантное предписа­ние: в опред. время и на опред. срок, с определенной степенью регу­лярности, никому и ничего не объясняя, покидать семью. По возвращ. родители не дают объяснений. Ребенок оказ. перед фактом: родители на самом деле заодно, у них есть общие тайны. Это побужд. его перестать бороться с матерью на стороне отца и начать жить своей, независимой от отношений родителей эмоц. жизнью. В рез-те девиантное поведение, если оно действительно опред. спецификой этой сем, ситуации, сокращается или сходит на нет.

13. Основанная на опыте модель работы с семьёй.

Работа психолога с клиентом должна помочь клиенту пережить «здесь и сейчас» новый опыт, помогающий членам семьи стать более гармоничными, интегрированными, творческими личностями, что должно изменить их отношения в семье. Важно, чтобы члены семьи захотели пережить этот опыт еще.

Концептуальные основы работы. Согласно К. Витакеру, дисфункциональная семья отрицает те импульсы, которые спонтанно возник, у ее членов, старается эмоции и их выражение втиснуть в уже установленные ранее рамки, т. е. общение в ней ригидное, а не спонтанное. Это, с точки зрения К. Витакера, происх. потому, что семья верит в миф, что открытый конфликт может разрушить семью. Это привод, к тому, что семья застревает в какой-то точке своего становления и не может дальше совершенствоваться. Витакер прово­цирует семьи на конфликт, считая, что они обладают потен­циальными ресурсами для самосохранения. Он подводит супругов к тому, что они должны принять различия друг др. и их согласовать.

Методы работы из арсенала Карла Витакера:

1. Витакер любит собирать вместе расширенные семьи (по 15-20 человек и более). 2. Витакер внутренне солидаризируется то с одним членом семьи, то с другим. 3. Большое значение придает восстановлению в семье ведущей роли супруга, отца. 4. Витакер демонстрирует конструктивное поведение, рассказывая подчас интимнейшие подробности своих переживаний, биографии, чтобы побудить к этому остальных членов семьи, вывести, таким образом, семью на опыт открытого общения.5. Симптомы несогласия, затруднений расцениваются как предпосылки к совершенствованию. 6. Для того чтобы побудить членов семьи к открытому общению, Витакер порой пытается моделировать фантастические альтернативы для достижения реального ощущения стресса и вовлекает в это творчество всю семью.7. Иногда парадоксально увеличивает значе­ние симптомов, усиливает чаяния консультируемых, и в то же время предлагает им самим найти творч. решение, отважиться и рискнуть.

Интерпретации Витакером семейных ситуаций и конкретные задачи, которые он ставит перед собой в процессе работы по отношению к семье, вполне согласуются с теоретическими основами структурной модели консультирования семьи.

14. Социометрическая техника работы с семьёй.

Социометрическими эти техники называются потому, что позволяют графически или пространственно отобразить структуру социальных взаимоотношений в семье. В этом плане они нацелены на измерение, исследование, описание, репрезентацию и познание типичных форм взаимоотношений людей в семье.

Семейная скульптура. Одному из членов семьи предлаг-ся расставить членов своей семьи или персон, их символизирующих, таким образом, чтобы это отражало типичные формы взаимоотнош. в семье. Иногда «скульптора» просят придумать для каждого члена семьи слово или фразу, которые лучше всего хар-ли бы его повед. Членам семьи следует затем последовательно их произнести.

После создания «скульптуры» психолог может задавать членам семьи следующие вопросы или делать следующие предложения:

1. Придумайте название вашему произведению, (вопрос «скульптору», раньше всех других вопросов). 2. Как вы чувствуете себя на этом месте среди ваших родственников? и др.

Семейная хореография. Предст. собой развитие техники «Семейная скульптура. Члены семьи должны показать сцену без слов, в которой была бы изображена актуальная ситуация в данной семье. Каждого члена семьи просят так разместиться в пространстве комнаты, чтобы это наилучшим образом показало проблему семьи. Затем им предлагают изобр. идеальн. ситуацию в их взаимоотнош-ях, как она им видится в данный момент. Затем психолог помогает оживить сцену, проиграть ее. Идеальная ситуация также разыгрывается семьей. При этом психолог работает с каким-нибудь одним членом семьи, обращаясь к нему с просьбой изобразить его реальную и идеальную позиции в семейной системе. Вопросы: «Каково быть в этом положении в семье? Какие чувства возникают у данного члена семьи по отношению к другим членам семьи?»

Генограмма предст. собой построение и анализ некоей графической схемы, отражающей историю и особенности системы внутрисемейных отношений в семье клиента на протяжении последних трех-четырех поколений.

Также использ. методики: Ролевая карточная игра, Семейное пространство, Соломенная башня и др.

15. Метод расстановок по Б. Хеллингеру в работе с семьями соединив в нем два базовых положения: 1) Феноменологический подход - следование тому, что проявляется в работе, без предварительных концепций и дальнейших интерпретаций.2) Сис­темный подход - рассмотрение клиента и заявленной им темы для работы в контексте взаимосвязей клиента с чл. его семьи (системы).

Работа методом семейных расстановок Берта Хеллингера состояла в том, что в группе выбирались участники - заместители членов семьи клиента и расставлялись в пространстве с использованием очень сдержанных выразительных средств - только направление взгляда, без каких-либо жестов или позы.

Хеллингер открыл, что при медленной, серьезной и уважительной работе ведущего и группы заместители членов семьи чувствуют то же, что и их реальные прототипы, несмотря на то, что они не знакомы и какая-либо информация о них отсутствует.

Этот феномен был назван «заместительским восприятием», а то место, откуда приходит информация - полем (знающим полем или морфическим полем - термин Руперта Шелдрейка.

В процессе накопления опыта и наблюдений Берт Хеллингер находит и формулирует несколько действующих в системах законов, нарушение которых приводит к явлениям («динамикам»), предъявляемым клиентами как проблемы. Следование законам, первый опыт которого клиент получает в расстановке, позволяет' восстановить порядок в системе и способствует облегчению системной динамики и разрешению предъявленной проблемы. Эти законы получили название Порядки Любви.

С какими проблемами работает метод расстановок Хеллингера?

В 1-ю очередь с перенятыми чувствами — вытесненными, не до конца переж., заблокир. или запрещенными общ-вом чувствами, кот- е испытывали наши предки. Чел-к не осозн. природы этих чувств, он восприн. их как свои собств, так как часто просто вырастает в их «поле», впитывает с молоком матери. Многие оставляют все как есть, подавляя чувство, но оно вновь появится уже у кого-то из их детей. И будет появляться вновь и вновь до тех пор, пока в семейной системе не будет найден источник и адресат перенятого чувства. Метод сем. расстан. позволяет как бы вернуться в прошлое и заново пережить те чувства, которые переживали наши предки. Он дает возможность беспристрастно взглянуть на происходившее, вернуть нашим предкам их достоинство и увидеть решение тех проблем, которые мы переживаем сейчас.

16. Проективные техники и их использование в практике семейного консультирования («Если бы я был...», «Завершение предложения», «Семейное кукольное интервью») Техника семейного кукольного интервью дает много возможн. для наблюд. как видимых, так и скрытых путей взаимодействия членов семьи друг с другом. Выбор кукол, конфликты, выраженные в фантазиях, обсуждение после спектакля, когда членов семьи просят дать свои свободные ассоциации по поводу пьесы, изучение вопроса о том, какое отношение имеет разыгранная история к функционированию семьи, - все это помогает понять внутрисемейные взаимоотношения. Конфликт между персонажами драматизируемой истории отражает фантазии членов семьи, форма и содержание кот., как правило, вращаются вокруг одной или неск. тем, что часто представляет собой символический ответ на подспудно присутствующий у психотерапевта вопрос семье: "Зачем вы сюда пришли?" Эта методика в наиб, степени подх. семьям с детьми от 5 до 12 лет, которым трудно прямо говорить с терапевтом о своих сем.проблемах, в том числе, связ. с насилием в семье.

"Если бы я был..." представляет собой игру, в основе кот.лежит задание завершить незаконченные предложения. Члены семьи обозначают самих себя или друг друга теми или иными неодуш. предметами - метафорами данного индивида, что помогает им сосредоточ. на том, кем данный чел-к в действительности является или может быть в идеале. Это же раскрывает психотерапевту роль, которую в представлении какого-то конкретного ч-ка он играет в своей семье и в общ-ве в целом. Сем. терапевт использует данную технику и для того, чтобы справиться с трудностями в работе с "невербальной" семьей или взять под контроль "заинтеллектуали- зированные" разговоры в семье. Психотерапевт мож. давать прово­цирующие фразы, направл. на выявление проблем, связ. с абьюзом. Завершение предложения . Данная техника является одновременно диагностическим и терапевтическим средством. Клиенты, сопротивляющиеся выражению своих чувств, будут более свободно делать это, завершая незаконченные предложения. Такие предлож-я косвенно поощр. клиентов давать проекции, отражающие внутр. мир ч-ка, специфику восприятия им событий, людей и внеш. действит-ти. При этом более ясно открываются как сознательные, так и бессознат. психические особ-ти клиентов. Клиницист может использ. любые основы предложений, соотв. конкр.случаю. Можно использ. некот..фразы, позвол. спроецир. ситуации травмы, абьюза (насил.)

17. Опросники «Анализ семейного воспитания» (АСВ), «Родителей оценивают дети» (РОД) и их использование в

практике работы с семьями.

Э.Г. Эйдемиллер разработал опросник АСВ («Анализ семейного воспитания», «Анализ семейных взаимоотношений»), шкалы которого позволяют выявлять около 20 наиболее распространенных отклонений в воспитании ребенка родителями. Описано 5 наиболее устойчивых сочетаний высоких показателей по шкалам этого опросника, кот. приводят к психогенным наруш. у ребенка. Существуют вар-ты для родителей, имеющих детей от 3 до 10 лет и от 11 до 21 года.

Опросник состоит из 130 утверждений, касающихся воспитания детей. Результаты отображаются по 20 шкалам. Из них первые 11 шкал касаются стиля семейного воспитания. 12, 13, 17 и 18-я шкалы позволяют получить данные о структурно-ролевом аспекте жизнедеятельности семьи. 14 и 15-я шкалы дают представление о системе взаимных влияний. 16, 19 и 20-я шкалы говорят о механизмах семейной интеграции. Шкалы: Гиперпротекция, Гипопротекция, Потворствование , Игнорирование потребностей ребенка, Чрезмерность требований-обязанностей, Недостаточность требований-обязанностей ребенка, Чрезмерность требований- запретов, Недостаточность требований-запретов к ребенку, Чрезмерность санкций, Минимальность санкций, Неустойчивость стиля воспитания, Расширение сферы родительских чувств, Предпочтение в подростке детских качеств Воспитательная неуверенность родителя, Фобия утраты ребенка, Неразвитость родительских чувств, Проекция на ребенка собственных нежелатель­ных качеств, Вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания , Предпочтение мужских качеств (ПМК), Предпочтение женских качеств (ПЖК).

Методика РОД («Родителей оценивают дети») создана на базе методики АСВ И.А. Фурмановым и A.A. Аладьиным. Здесь уже на вопросы опросника отвечают не родители, а их дети. Оценочные шкалы опросника в целом те же, что и у опросника АСВ, только их меньше (18 шкал). Отсутствуют шкалы ПМК и ПЖК. Методика стандартизирована на выборке подростков от 12 до 16 лет