Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самородов. УМК по СГиП для бакалавриата (новый)...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Методические указания студентам.

На лекционных занятиях студентам рекомендуется внимательно слушать объяснения преподавателя, вести конспект, задавать вопросы для более глубокого усвоения темы, предварительно знакомясь с учебной литературой и нормативным материалом по дисциплине. Необходимо тщательно изучать демонстрируемые преподавателем наглядные материалы, делать зарисовки схем, таблиц, графиков, изображений, воспроизводимых при помощи технических средств обучения.

На практических занятиях студенты отвечают на вопросы, указанные в плане проведения соответствующего занятия. Эти вопросы формулируются таким образом, чтобы рассмотреть ключевые положения курса «Сравнительное государствоведение и правоведение». Каждый из вопросов следует тщательно продумать, подобрать требуемую литературу и на основании ее детального изучения составить развернутый рассказ. В этом рассказе необходимо дать исчерпывающее изложение содержания учебного вопроса, показать его взаимосвязь с другими частями программы. Также на практических занятиях студенты обсуждают доклады, рефераты, выполняют тестовые и другие задания. Студенты очно-заочной и заочной форм обучения защищают контрольные работы. В ходе практического занятия может быть проведена деловая игра.

Практические занятия могут проводиться по любой из тем, входящих в программу дисциплины.

Основные задачи практического занятия состоят в том, чтобы:

– углубить и расширить знания, полученные на лекциях и в ходе самостоятельной работы студентов над материалом;

– привить студентам навыки поиска, обобщения и изложения учебного материала аудитории, выработать умение отстаивать свои взгляды, вести дискуссию.

Одним из видов учебной деятельности является самостоятельная работа студентов. Изучение курса «Сравнительное государствоведение и правоведение» нужно начинать со знакомства с его программой. После этого следует четко осмыслить структуру каждой из тем, логику ее построения. Далее по списку литературы необходимо подобрать относящиеся к конкретной теме нормативно-правовые акты, учебные материалы, дополнительные источники ( монографии, статьи и др. ).

После тщательного изучения и глубокого осмысления записей, сделанных во время лекционных занятий, а также указанных источников, следует кратко законспектировать материал темы, выполнить, если это необходимо, рабочую иллюстративную схему.

По завершении усвоения содержания всех тем курса целесообразно сравнение их структуры, нахождение общих черт, логических связей между ними.

Если содержание материала является несложным и легко запоминается, можно ограничиться составлением плана.

Если материал содержит новую и трудную для усвоения информацию, следует его кратко законспектировать. Результаты конспектирования могут быть представлены в различных формах ( схемы, таблицы, графики и др. ).

В процессе изучения материала источника, составления конспекта целесообразно применять те или иные выделения, подзаголовки, создавая блочную структуру конспекта. Это делает конспект удобным для работы и легко воспринимаемым.

В подготовке к практическому занятию целесообразно выделить два этапа:

1) Организационный. На данном этапе студент планирует свою работу, которая включает:

- уяснение задания на самостоятельную работу;

- подбор рекомендуемой литературы;

- составление плана работы, в котором определяются основные пункты предстоящей подготовки.

Составление плана играет важную роль, поскольку дисциплинирует студента и позволяет ему правильно организовать свою работу.

2) Закрепление и углубление теоретических знаний. Данный этап включает:

- изучение рекомендованной литературы. Работа с рекомендованной литературой обязательна, поскольку на лекции рассматривается не весь материал, а только его часть, а остальная часть материала восполняется в ходе самостоятельной работы. При работе с рекомендованной литературой особое внимание необходимо обратить на содержание основных положений и выводов, объяснение явлений и фактов, уяснение практического применения рассматриваемых теоретических положений. Выполняя эту часть работы, студент должен стремиться понять и запомнить основные положения рассматриваемого материала, примеры, поясняющие его, а также разобраться в иллюстративном материале.

- составление плана ( конспекта ) по изучаемому материалу ( вопросу ). Это имеет целью составить концентрированное, сжатое представление по изучаемым вопросам.

В процессе подготовки к практическим занятиям полезным может оказаться взаимное обсуждение материала, во время которого закрепляются знания, а также приобретается практика в изложении и разъяснении полученных знаний.

При необходимости студенту целесообразно обратиться к преподавателю за консультацией. Обращаясь за консультацией, студенту следует тщательно продумать вопросы, требующие разъяснения.

В начале занятия студенты под руководством преподавателя более глубоко осмысливают теоретические положения по теме занятия, раскрывают содержание и объясняют смысл основных явлений и фактов. В процессе творческого обсуждения и дискуссии вырабатываются умения и навыки по использованию приобретенных знаний для выполнения практических заданий.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Сравнительное государствоведение и правоведение» составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта ВПО с учетом рекомендаций ПрООП ВПО по направлению 030900 «Юриспруденция» и учебного плана по профилю подготовки бакалавра по направлению 030900 «Юриспруденция».

Автор: к. ю. н. Самородов Д. А.

Рецензенты:

Рабочая учебная программа рассмотрена на заседании учебно-методического совета университета протокол № от «___» ___________ 2011 г. и признана соответствующей требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта и учебного плана по направлению 030900 «Юриспруденция».

Рабочая учебная программа рассмотрена методическим советом факультета № ____ и признана соответствующей требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта и учебного плана по направлению 030900 «Юриспруденция».

Декан факультета _________________ ( )

Программа согласована с учебным отделом университета ______________