Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самородов. УМК по СГиП для бакалавриата (новый)...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

5.5. Материально-техническое обеспечение дисциплины.

Наименование аудитории

Перечень используемых приборов, установок, стендов, вычислительной техники, аудио- и видеотехники

Кабинет

1. Основная литература.

2. Дополнительная литература.

3. Нормативно-правовые акты, являющиеся источниками права в национальных правовых системах современных государств.

Компьютерный класс

1. УМК по дисциплине «Сравнительное государствоведение правоведение».

3. Тестовые задания по дисциплине.

6. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Методические рекомендации преподавательскому составу.

Дисциплина «Сравнительное государствоведение и правоведение» находится в органическом единстве с другими юридическими дисциплинами, что обусловливает наличие ряда общих общих методических принципов и требований, обязательных в преподавании общетеоретических юридических дисциплин, к которым, в частности, относятся: теория государства и права, история государства и права России и зарубежных стран, конституционное право России, конституционное право зарубежных стран и др.

Изучение курса Сравнительное государствоведение и правоведение», как и других юридических дисциплин, обычно начинается с лекций. Семинары и консультации призваны углубить, расширить и закрепить знания о форме государства, особенностях национальных правовых систем и правовых семей современности. Завершает процесс изучения материала зачет.

Аудиторные занятия по сравнительному государствоведению и правоведению организуются в соответствии с учебной программой и тематическим планом. При этом целесообразно обратить внимание студентов на:

  • раскрытие содержания ключевых понятий курса «Сравнительное государствоведение и правоведение», таких, как «правовая компаративистика», «методология сравнительного правоведения», «правовая карта мира», «форма государства», «форма правления», «форма государственного устройства», «политико-правовой режим», «монархия», «республика», «унитарное государство», «федерация», «механизм ( аппарат ) государства», «национальная правовая система», «правовая семья»;

  • активное использование нормативно-правовых актов, являющихся источниками права разных государств: нормативно-правовые акты ( для государств романо-германской правовой семьи ), нормативные договоры, судебные прецеденты ( для государств англосаксонской правовой семьи ), правовые обычаи ( для государств Африки ), правовые доктрины, религиозные нормы ( для государств мусульманской правовой семьи );

  • активное использование понятий из юридических дисциплин, тесно взаимосвязанных со сравнительным государствоведением и правоведением: теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран, конституционного права России ( норма права, источник права, национальная правовая система, правовая семья и др. ).

Занятия проводятся в форме лекций и практических занятий.

Лекции – это аудиторные занятия, на которых даются теоретические знания, относящиеся, например, к понятию и методологии сравнительного государствоведения и правоведения, истории и современному состоянию юридической компаративистики в России и в мире, современной правовой карте мира, учению о правовых семьях. Теоретические положения целесообразно сопровождать ознакомлением студентов с содержанием соответствующих теме занятия правовых норм тех или иных государств. Лектор концентрирует внимание аудитории на наиболее сложных для усвоения, ключевых элементах изучаемого предмета, освещает современное состояние и перспективы развития государственного механизма и основных правовых семей современности.

Практические занятия ( семинарские занятия ) – это важный вид учебных занятий, целью которых является выработка у студентов навыков работы с литературой по изучаемой дисциплине и источниками конституционного права зарубежных стран. В ходе их проведения студенты отвечают на вопросы, предусмотренные планом проведения семинарских занятий, выступают с докладами, выполняют задания ( отвечают на тестовые вопросы, заполняют таблицы и т. д. ).

Методические рекомендации по контролю успеваемости. Текущая аттестация ( текущий контроль ) уровня усвоения содержания дисциплины рекомендуется проводить в ходе всех видов учебных занятий методами устного и письменного опроса ( работ ), в процессе выступлений студентов на семинарских ( практических ) занятиях и защиты рефератов, а также с помощью метода тестирования.

Качество письменных работ оценивается исходя из следующих критериев:

– выбор и использование студентами формы и стиля изложения, соответствующего целям и содержанию дисциплины;

– применение связанной с темой информации с использованием понятийного аппарата специалиста в данной области;

– представление структурированного и грамотно написанного текста, имеющего связное содержание.

Промежуточная аттестация ( итоговый контроль ) проводится в форме зачета.