Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самородов. УМК по СГиП для бакалавриата (новый)...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Тема 5. Юридическая география мира. Правовая катра мира – основной объект современного сравнительного правоведения.

В современном мире каждое государство имеет свое национальное право, а бывает и так, что в одном и том же государстве действует несоклько конкурирующих правовых систем. Например, в современной правовой системе Индии сосуществуют и взаимодействуют нормы нового национального законодательства, индусского права, английского общего права и мусульманского права. Свое право имеют и негосударственные общности: каноническое право, мусульманское право, индусское право, иудейское право. Существует также международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеэкономические отношения. Национальные правовые системы сформулированы каждая на своем языке, используют различную юридическую технику и созданы для конкретного общества с весьма различными структурами, нарвами, верованиями.

Место и особенности национальных правовых систем отражает правовая карта мира.

Правовая карта мира – одно из важнейших понятий сравнительного правоведения. Можно даже сказать, что сравнительное правоведение – это наука о правовой карте мира.

Главными объектами правовой карты мира являются национальные правовые системы. В течение ХХ в. общее количество национальных правовых систем постоянно возрастало, поскольку увеличивалось число независимых суверенных государств и соответственно уменьшалось количество стран, находящихся на разных стадиях политико-правовой зависимости и, следовательно, не имеющих своей национальной правовой системы. Так, на 2006 г. в Организации Объединенных Наций состояло 192 государства. А количество несамоуправляющихся территорий ( колоний, протекторатов, так называемых заморских департаментов и др. ) уменьшилось со 130 в 1900 г. до 35 в 2000 г. ( так, зависимыми территориями США являются Пуэрто-Рико, Гуам, Восточное Самоа, Виргинские острова, Великобритании – о. Св. Елены, Ангилья, Бермудские острова, Гибралтар ). В большинстве своем ныне это небольшие островные владения в Карибском море и Океании.

Для всех существующих в мире национальных правовых систем в компаративистской литературе употребляются термины «правовая карта мира» ( В. А. Туманов ), «юридическая география мира» ( В. Кнапп ), «сообщество правовых систем» ( Ж. Сталев ) и т. д. Названные термины охватывают национальные правовые системы.

Среди национальных правовых систем компаративисты выделяют т. н. родословные, или материнские, правовые системы крупных государств, располагающих обширным и длительным правовым опытом, где впервые были созданы оригинальные правовые решения, и дочерние правовые системы, используемые малыми и новыми государствами, принадлежащими к тому же типу, что и материнская правовая система. Таково было воздействие французского гражданского права на право государств, появившихся в Европе после французской революции ( например, на право Италии, Бельгии, Люксембурга ).