Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самородов. УМК по СГиП для бакалавриата (новый)...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Форма государственного устройства.

Форма государственного устройства – это способ национального и административно-территориального устройства государства, отражающий характер взаимоотношений между его составными частями, а также между центральными и местными органами власти.

По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные и федеративные.

Унитарное государство – это единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не имеющих политической самостоятельности. В нем действует единая система высших государственных органов и единые законодательная, судебная, налоговая и денежная системы. Унитарными государствами являются, например, Франция, Швеция, Турция, Египет, Индонезия, Сальвадор и др.

Федерация – это союзное государство, состоящее из нескольких государственных образований – субъектов, обладающих относительной самостоятельностью. В федеративном государстве сосуществуют федеральный государственный аппарат и государственный аппарат субъектов, федеральная правовая система и правовая система субъектов, федеральное гражданство ( подданство ) и гражданство ( подданство ) субъектов, двухканальная система налогов и т. д. За субъектами может быть сохранено право на выход из состава федерации ( право сецессии ).

Сецессия – это односторонний выход субъекта федерации из ее состава. В абсолютном большинстве современных федераций это право конституционно не закреплено ( исключение составляет Эфиопия ). Однако в Конституции СССР 1977 г. такое право у союзных республик было, что и явилось формальным основанием для их выхода из СССР в 1990 – 1991 годах.

Среди федеративных государств выделяют национально-государственные и административно-территориальные. Первый вид федерации обычно имеет место в многонациональном государстве, и его создание предопределяют национальные факторы. Субъекты в такой федерации образуются по национально-территориальному признаку ( например, часть субъектов Российской Федерации ). В основе же административно-территориальной федерации, как правило, лежат экономические, географические, транспортные и иные территориальные факторы ( ФРГ, США и др. ).

Различают также договорные и учредительные федерации. Договорные федерации создаются как результат свободного объединения ряда государств и государственных образований, закрепленного в договоре ( США, СССР ). Учредительные федерации возникают в результате трансформации унитарных государств или договорных федераций, сами создают в своем составе собственные субъекты, наделяя их частью суверенитета ( Российская Федерация ).

Некоторые ученые-юристы выделяют в качестве формы государственного устройства конфедерацию. Однако формально конфедерация не является государством. Конфедерация – это союз суверенных государств, образованный для обеспечения их общих интересов. Она, как правило, не имеет единых высших органов, вооруженных сил, правовой системы, гражданства ( подданства ), территории и т. д. Вместе с тем государства – члены конфедерации могут договориться о создании общих структур для решения конкретных задач. Обычно конфедерации недолговечны и со временем либо трансформируются в более прочные государственные образования, либо распадаются. В настоящее время конфедераций не существует. До 1848 г. конфедерацией была Швейцария; в 1982 г. Сенегал и Гамбия объединились в конфедерацию Сенегамбия, распавшуюся через несколько лет.