Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по психологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.51 Кб
Скачать
  1. Психический познавательный процесс: воображение. Его роль в развитие творческой деятельности человека.

Воображение – это психический процесс (способность) представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им. Оно свойственно только человеку. Воображение не существует во вне сознания.

Основой воображения являются образы. Образы воображения опираются на образы памяти, но существенно отличаются от них. Образы памяти – это неизменные, правильные образы прошлого. Образы воображения изменены от реальности. Образы воображения более или менее близки восприятиям, но их отличие от них состоит в том, что для их функционирования не нужно продолжать физ контакты.

Виды воображения: активное (включает воссоздающее и творческое воображение), пассивное (включает преднамеренное и непредсказуемое воображение – мечта (форма воображения, направленная на будущее – то, к чему чел стремится; грёзы – мечты о прекрасном, хотя и несбыточном), продуктивное, репродуктивное.

Галлюцинации – продукты воображения, рождаемые измененными состояниями сознания.

Формы (приёмы) воображения: агглютинация — создание нового образа из частей других образов – русалка гиперболизация — увеличение или уменьшение объекта и его частей схематизация — орнамент, шитьё - сглаживание различий между объектами и выявление их сходств, заострение — подчеркивание особенностей объектов.

Функции воображения: преобразования окружающего мира путем создания нечто нового по продуктам воображения; представление действительности в образах, возможность пользоваться ими при решении задач. Регулирование эмоциональных состояний, поведения, псих процессов. Формирование внутр плана действий, способности выполнять их в уме, манипулируя образами. Планирование и программирование деятельности, оценка ее правильности, процесса реализации.

Воображение и творчество: Высшая деятельность души – творчество - никогда не проявилась бы ни в искусстве, ни в науке, ни в технике, если бы наше психическое развитие остановилось на уровне ощущений или восприятий и не обогатилось бы процессом воображения. Высший уровень активности воображения проявляется в творчестве. Такое воображение называется творческим. Творческое воображение – это создание совершенно нового, оригинального образа, произведения, не существовавшего до сих пор в действительности.

  1. Краткая характеристика психических образований.

Все психические явления неразрывно связаны, но традиционно они подразделяются на три группы: 1) психические процессы; 2) психические состояния; 3) психические свойства личности. I. Психические процессы – отдельные целостные акты отражательно-регуляционной деятельности. Каждый психический процесс имеет свой объект отражения, свою регуляционную специфику и свои закономерности. Психические процессы представляют собой исходную группу психических явлений: на их основе формируются психические образы. Психические процессы – активное взаимодействие субъекта с объектом отражения, система специфических действий, направленных на его познание и взаимодействие с ним. Психические процессы подразделяются на: 1) познавательные (ощущение, восприятие, мышление, воображение и память), 2) волевые, 3) эмоциональные. Психическая деятельность человека – это совокупность познавательных, волевых и эмоциональных процессов. II. Психическое состояние – временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию. Психическое состояние – текущая модификация психики человека. Оно представляет собой относительно устойчивую интеграцию всех психических проявлений человека при определенном его взаимодействии с действительностью. Все психические состояния подразделяются на: 1) мотивационные – основанные на потребностях установки, желания, интересы, влечения, страсти; 2) состояния организованности сознания (проявляются в различных уровнях внимательности, работоспособности); 3) эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на действительность, настроение, конфликтные эмоциональные состояния – стресс, аффект, фрустрация); 4) волевые (состояния инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости и др.; их классификация связана со структурой сложного волевого действия). III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов. К психическим свойствам личности относятся: 1) темперамент; 2) направленность личности (потребности, интересы, мировоззрение, идеалы); 3) характер; 4) способности.