Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по психологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.51 Кб
Скачать
  1. Характерные особенности науки психологии.

а.) Нет матерьяльного предмета изучения;

б.) Субъект и объект едины;

в.) Эмоциональная обусловленность реакции на внешний мир;

г.) Взаимосвязь психологии и физиологии;

д.) Общая психология не различает людей по полу, возрасту, это наука в общем о человеке.

  1. Назначение науки психологии.

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.

Научная психология — система теоретических (понятийных), методических и экспериментальных свойств познания и исследования психических явлений; переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивацияфрустрация,эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характертемперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему носитель психики ведёт себя так или иначе (поведение животных исследует раздел психологии «зоопсихология» и раздел зоологии «этология»).

Для описания того теоретического конструкта, которым можно объяснить поведение человека, существуют разные названия, наиболее частое из которых — психика. Однако, например, бихевиористы отвергают задачу исследования любых ненаблюдаемых переменных, которые могли бы определить поведение, настаивая на том, что только само поведение и определяющая его внешняя ситуация могут быть предметом исследования.

  1. Структурная схема психики человека.

Составляющие психики:

1) Психические познавательные процессы:

Ощущение – отражение отдельных свойств предмета; восприятие – целостное отражение предмета; представление; внимание – способность сосредоточиться; память – способность психики запоминать, сохранять, воспроизводить; воображение – способность создать при помощи образов, представлений что-то новое; мышление – способность человека находить решение в проблемной ситуации, включает анализ, синтез, сравнение, систематизацию, классификацию и т.д.; речь – выражение мышления через звуки, через слова – понятия.

2) Психические образования- знания, умения, навыки, привычки;

3) Психические свойства – темперамент (динамичное проявление процессов возбуждения/торможения);

4) Психические качества- характер (система устойчивых отношений к себе, к другим, к деятельности, к собственности, к окружающему миру), и воля;

5) Психическое состояния – субъективные ощущения: активность и пассивность + проявление эмоций, различные настроения.