Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по психологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.51 Кб
Скачать
  1. Виды памяти, их характеристика.

Под памятью понимают  сложный процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом: запоминание, сохранение, воспроизведение информации, а также забывание. Благодаря памяти человек в состоянии накапливать информацию, не теряя прежних знаний и навыков. Характеризуется следующими аспектами: объем, точность воспроизведения, длительность (способность определенное время удерживать в памяти необх информацию).

Виды памяти.1) По характеру психической активности, преобладающей в деятельности:-двигательная(запоминание движений)-эмоциональная(память на чувства)-образная (память на природу, картины жизни)-словесно-логическая (на выражения) 2) По характеру целей деятельности-непроизвольная (запоминание автоматическое, без усилий человека)-произвольная (процесс требует волевого усилия) 3)По продолжительности закрепления и сохранения материала (в связи с его ролью и местом в деятельности)-мгновенная (на момент восприятия)-кратковременная (15-30 с, 5-9 ед)-долговременная-оперативная(пока не решена задача)-генетическая (хранится в генотипе) + память на электр носителях 4) в зависимости от приёмов заучивания Механическая память – это запоминание информации в той же форме, в кот она воспринимается. А логическая (смысловая) память представляет собой запоминание не внешней Формы, а смысла изучаемой инфо. 5) по использованию мнемотехнических средств непосредственная (процессы памяти включаются при воздействии предмета, кот запоминают) и опосредствованная (использование мнемотехн ср-в для управления процессами памяти) 6) по преобладающему органу чувств.

Память имеет свои особенности: объём, быстроту, точность, готовность, длительность. Это всё вместе характеризует эффективность памяти в целом и конкретного человека в частности.

  1. Характеристика форм хранения информации.

Всю информацию, которая была воспринята, человек не только запоминает, но и сохраняет определенное время. Сохранение как процесс памяти имеет свои закономерности. Например, установлено, что сохранение может быть динамическим и статическим. Динамическое сохранение проявляется в оперативной памяти, а статическое – в долговременной. При динамическом сохранении материал изменяется мало, при статическом, наоборот, он обязательно подвергается реконструкции и определенной переработке.

Реконструкция материала, сохраняемого долговременной памятью, происходит прежде всего под влиянием новой информации, непрерывно поступающей от наших органов чувств. Реконструкция проявляется в различных формах, например в исчезновении некоторых менее существенных деталей и замене их другими деталями, в изменении последовательности материала, в степени его обобщения.

  1. Пять закономерностей запоминания.

а.) Целевая установка;

б.) Способ представления материала (привлечение наших чувств);

в.) Логичность структуры;

г.) Запоминание через воспроизведение;

д.) Последовательность заучивания;

  1. Логическая связь психических познавательных процессов в Ленинском определении: «От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике- таков путь познания Мира, объективной реальности.»

Логическая связь психически-познавательных процессов в Ленинском определении.В классической схеме познания «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике» (В.И.Ленин), сформулированной на основе анализа диалектики Г.Ф.Гегеля, отражен исторический путь познания и подчеркивается совершенно справедливо, что сознание формируется на основе чувственного восприятия объективной реальности.

Идея Я.Коменского о том, что учение должно осуществляться с применением наглядности, поскольку ничего не бывает в сознании, что ранее не воспринято чувствами, справедлива и в современных условиях. Однако эти идеи в сочетании с представлением о конкретности мышления ребенка выработали устойчивое понимание учения, познания индивидом действительности как «складывания», «склеивания» целостной картины из отдельных частей.

Человек, изучая физические, химические, биологические и социальные процессы, обобщает потом знания о них и формирует целостное представление о мире. Более того, понятие об отдельном предмете или конкретном явлении формируется в соответствии с этим пониманием учения: от частных знаний об отдельных сторонах к общему понятию. На самом же деле и путь познания вообще, и тем более путь индивидуального познания, стимулируемый и обеспечиваемый всем цивилизационным фоном познания, не характеризуется такой однозначностью.

Ребенок с первых дней жизни познает мир в относительно большом многообразии связанных между собой предметов, звуков, запахов и т.д. Мир выступает для него как единая, цельная среда его обитания. Из этого единого он выделяет поочередно нечто, имеющее для него значение в данный момент: предмет, появившийся в поле зрения, услышанный на общем шумовом фоне звук и т.п. Ребенок не «склеивает» свой мир из отдельных элементов, а постепенно выделяет все новые и новые элементы «своего» мира по принципу: «а вот еще что здесь есть», или: «а здесь еще и это находится». То есть общим изначально природой определенным путем развития сознания и познания является продвижение от общего к частному.