Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по психологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.51 Кб
Скачать
  1. Структурная схема ощущений.

Ощущения- (по Ленину: «Первичная форма психических связей с окружающей средой»)- это отражение отдельных свойств и качеств, предметов и явлений окружающего мира при непосредственном контакте с органами чувств.

  1. Зрительные ощущения, особенности и свойства.

Зрительные ощущения- ощущения цвета и света (перепадов яркости).

Свойства:

  1. Сенсибилизация- чувствительность зрительного нерва;

  2. Синестезия- влияние одних ощущений на другие;

  3. Адаптация;

  4. Эмоциональное воздействие зрительных ощещений.

Особенности:

  1. Дальтонизм;

  2. Илюзии;

Свойства зрительного ощущения:

1) пространственная локализация – отображение места раздражителя в пространстве.

2) Интенсивность ощущения – количественная характеристика, отражающая субъективную величину ощущения и определяющаяся силой действия раздражителя и функциональным состоянием анализатора.

3) Эмоциональный тон ощущений – качество ощущения, проявляющееся в его способности вызывать те или иные положительные или отрицательные эмоции.

4) Скорость ощущения (или временной порог) – минимальное время, необходимое для отражения внешнего воздействия.

5) Дифференцированность, тонкость ощущений – показатель различительной чувствительности, способность к различению двух или нескольких раздражителей.

6) Адекватность, точность ощущения – соответствие возникшего ощущения особенностям раздражителя.

7) Качество (ощущения данной модальности) – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущения и варьирующая в пределах данного вида ощущения (данной модальности). Так, зрительные ощущения отличаются по насыщенности, цветовому тону и т.п

8) Устойчивость уровня чувствительности – длительность сохранения требуемой интенсивности ощущений.

9) Длительность ощущения – его временная характеристика. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью.

  1. Слуховые ощущения. Проблемы шума.

С помощью слуха индивид получает передаваемую посредством волновых колебаний среды информацию о поведении удаленных от него объектов. Основными характеристиками звуковых волн являются амплитуда и частота. Это физические характеристики звука. Они трансформируются при воздействии на нас в психические (сенсорные).

Здоровый молодой человек слышит звуки в диапазоне примерно от 20 до 20000 Гц. Один герц соответствует высоте звука издаваемого предметом, совершающим одно колебание в секунду. Ощущение громкости и высоты взаимосвязаны. Скажем, у человека наибольшая чувствительность к звуку отмечается при частоте звуку в 1000гц.

Человек в быту и на производстве постоянно находится под воздействием шума различных параметров.

Звуковые раздражения человек воспринимает звуковым анализатором — органом слуха. Звуковой анализатор представляет собой сложный механизм, обладающий высокой чувствительностью, способностью осуществлять тонкий анализ и синтез, выбирать из всей массы звуков полезные и защищать кору головного мозга от нежелательных вредных звуков.

Чувствительность слуха во время действия шума или звуков не остается без изменения. В условиях полной тишины чувствительность его возрастает, а под влиянием шумового воздействия снижается. Такая временная перестройка функции звукового анализатора, выражающаяся в некотором повышении порога слышимости, называется адаптацией слуха.

Временное умеренное понижение слуховой чувствительности является целесообразной приспособительной реакцией организма к условиям внешней среды и играет защитную роль против сильных и продолжительно действующих шумов.

Длительное воздействие шума или звука приводит к патологическому состоянию органа слуха и его утомлению, которое характеризуется не только более значительными сдвигами в чувствительности, но и более замедленной обратной адаптацией.

Действие шума на организм человека может проявляться в трех основных направлениях:

1) воздействие шума на орган слуха;

2) воздействие шума на функции отдельных органов и систем (сердечнососудистая, пищеварительная, эндокринная, мышечная системы, вестибулярный аппарат, обменные процессы, кроветворение и т. д.);

3) воздействие шума на организм в целом, в частности на высшую нервную деятельность и вегетативную реактивность.