Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по психологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.51 Кб
Скачать
  1. Структура осязательных ощущений. Краткая характеристика.

Осязание-процесс комплексного восприятия организмом воздействия механических, температурных и других внешних факторов, осуществляемый с помощью рецепторов, расположенных в коже, мышцах, сухожилиях, суставах, а также слизистых оболочках языка, губ и др.

Выделяют четыре вида основных осязательных ощущений:

  1. Тактильные

  2. Тепловые,

  3. Холодовые

  4. Болевые.

Механорецепторы кожи обладают свойством реагировать на прикосновение, давление, растяжение и вибрацию, терморецепторы — на изменение температуры окружающей среды, поверхностные болевые рецепторы — на болевые раздражители

Осязание играет важную роль в процессе ориентации человека в пространстве, а также обеспечивает его информацией, необходимой для избегания вредных воздействий, способных вызывать повреждение покровов, болевые ощущения и т.п. В формировании О., связанного с движением частей тела или конечностей, принимают участие также рецепторы опорно-двигательного аппарата — проприорецепторы.

Наиболее распространенным видом осязательных рецепторов являются свободные нервные окончания, обильно ветвящиеся в поверхностных слоях кожи. Свободные окончания выполняют функцию терморецепторов, болевых рецепторов, а также механорецепторов. 

  1. Психически познавательный процесс: восприятие, его связь с ощущениями.

Восприятие - это создание психического образа предмета или явления, воздействующий в данный момент времени.

Синтетическое восприятие - сложение целого по отдельным элементам.

Восприятие - процесс целостного отражения в сознании человека предметов и явлений объективного мира, воздействующих в данный момент времени на его органы чувств. Процесс восприятия позволяет объединить различные виды отдельных ощущений в одно целое. По сравнению с ощущениями восприятие является более высокой формой аналитико-синтетической деятельности мозга, без которой невозможно осмысленное понимание характера воздействующего раздражителя. Именно оно обеспечивает выделение объекта восприятия, на основе которого осуществляется синтез всех его свойств в целостном образе.

В зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора принято выделять следующие виды восприятий: зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, осязательные, двигательные, координационные и др. Кроме того, рассматриваемый процесс выделяет и некоторые другие, формирующиеся на основе комплексного действия анализаторов: восприятие времени (фиксация отрезков прошедшего времени), пространства (объем объектов, расстояние между ними, взаимное расположение), формы, величины, глубины и т.д.

По степени участия воли в процессе восприятия выделяют преднамеренное и непреднамеренное восприятие. Особой формой преднамеренного восприятия выступает наблюдение. Однако в результате искажения поступающей информации в силу болезненного физиологического или психологического состояния человека, его малоопытности или специальной маскировки предметов может проявляться иллюзорное восприятие (иллюзии).Наиболее важной особенностью восприятия выступает активность (восприятие объективной действительности в результате взаимодействия с ней), постоянство (непрерывность процесса восприятия), апперцепция (зависимость восприятия от опыта и личностных качеств человека).