Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по психологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.51 Кб
Скачать
  1. Характеристика основных черт характера. Черты характера

В характере каждого человека можно выделить общие группы черт. Разные ученые предлагают разное деление черт характера на группы. Классификаций множество, от узкоспециальных до научно-популярных. Одним из самых наглядных способов деления на группы является система Б.М. Теплова. В первую группу этот ученый выделил общие черты характера, те, которые являются психической основой личности. Это такие качества как принципиальность, честность, мужество и, естественно, их антиподы: малодушие, неискренность. Во вторую группу входят те черты характера, в которых проявляется отношение человека к другим людям. Т.е. общительность и замкнутость, доброта и недоброжелательность, внимательность и равнодушие. Третью группу черт характера составляют те черты, выражающие отношение человека к самому себе. Именно к этой группе относятся гордость и самомнение, тщеславие, заносчивость и чувство собственного достоинства, адекватная гордость. Четвертая большая группа черт отражает отношение человека к труду. Трудолюбие и лень, боязнь трудностей и настойчивость в их преодолении, активность и безынициативность входят в эту группу. В типологиях черт характера других ученых стоит выделить две очень важные группы черт характера, нормальные и аномальные. К нормальным относятся те черты, которые присущи психически здоровым людям, а к аномальным – черты людей с заболеваниями психики.

Классификация характеров человека

В свое время немецкий врач-психиатр Кречмер классифицировал людей по их сложению и высказал гипотезу, что людям определенной конституции присущи и определенные черты характера. Так астеникам, людям худощавого телосложения, с тонкими костями и слабыми мускулами, присуща слабая эмоциональность, любовь к философии и самоанализу, склонность к одиночеству. Людям атлетического типа (средний или высокий рост, широкая грудная клетка, отличная мускулатура) свойственны сильная воля, настойчивость и даже упрямство. Третий тип конституции – пикнический, его отличает средний рост, хорошо развитая жировая ткань, слабые мышцы. Люди этого типа эмоциональны, стремятся получать от жизни удовольствие. И хотя позднее эта типология характеров была признана не стопроцентно верной, зерно истины в ней есть. Люди, с определенным строением тела чаще страдают сходными нервными расстройствами. Тип конституции человека является врожденным, на него влияет генетический фактор, который также обуславливает некоторые недуги. Что и делает гипотезу об общих чертах характера вероятной. МирСоветов еще раз подчеркнет, что речь идет исключительно о некоторых чертах, а не о характере полностью.

  1. Области проявления характера.

Характер человека проявляется в том, как он относится к другим людям, к себе, к делу, к вещам. Он не может быть раскрыт и понят вне коллектива, вне общества. При живом общении с людьми ясно выступают такие черты характера, как неуживчивость или покладистость, миролюбие или склонность к спорам. У некоторых людей выражается эгоцентризм, у других – самоотдача в борьбе за общее дело. Так же проявляются добросовестность, исполнительность, ответственность, карьеризм, аккуратность или небрежность. внешний вид человека сам по себе не может быть источником исчерпывающих сведений о ее характере, однако для определения характера определенную роль играет внимательное изучение внешности.

Формы проявления характера разнообразны. Часто мы почти безошибочно догадываемся об основных особенностях характера другого человека по выражению лица и глаз, с ходу, осанки, по тому, как она сидит, пишет, разговаривает, как и что делает. Движения лица определенным образом связаны с психическим образу человека.

Выразительными характерологичными  показателями является улыбка, мимика, движение губ. Так, губы могут скривиться от злости, приобрести очертания чувственности, решительности или бессилия. С лицо может не сходить улыбка, печальная или несмелая, кислая или подхалимская.

Многие черты характера приобретают четкой объективации в общетелесных внятных и локомоторных движениях. Например, объятиями можно выразить приветливость, сдержанность, искренность. Сидеть можно серьезно, беззаботно, решительно.

Издавна люди обращали внимание на почерк как на одну из возможных форм проявления характера человека. Движения руки, необходимые для письма, закрепляются, приобретают устойчивых индивидуальных особенностей, что и обеспечивает образование почерка. Выработан почерк неизменный пожизненно, независимо от того, в какое время, где, чем и как мы пишем. На этой основе графологи считают, что толщина, наклон букв, нажим во время письма, пространственное расположение букв, их высота в каждом слове и постоянство написания связь букв в слове и ряд других особенностей письма - все это выражает те или иные черты характера .

Важным источником познания характера является языковое общение людей. "Познай птицы с перьями, а человека за разговорами", - говорит пословица. Например, с тембром, интонацией голоса можно судить о искренность человека, о его склонности к доброты, благоразумия, суровости и т.д. Многое может сказать, например, голос пышнословный, ласковый, несмелый, злостным, взволнован, победный, сладковатый, нежный.