Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи эпид ига 2012 для студентов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Ситуационная задача №13

Частота встречаемости предполагаемого фактора риска F1 в анамнезе двух выборочных групп: больных болезнью Д (опыт) и больных другими болезнями (контроль):

Группы

Численность групп

Фактор F1

частота в анамнезе (%)

достоверность различий

Больные болезнью Д

140

43,7

р<0,05

Больные другими болезнями

120

35,5

а) F1 является фактором риска болезни Д, так как частота F1 в анамнезе больных опытной и контрольной групп различается с достоверностью > 95%

б) представленная информация не позволяет судить о репрезентативности данных

в) результаты могут рассматриваться как ориентировочные, а окончательные выводы можно будет сделать, если зиачи1ельно увеличить выборку

г) результаты могут рассматриваться как ориентировочные, а окончательные выводы можно будет сделать лишь при проведении когортного исследования

Правильный ответ: б

Ситуационная задача №14

Частота встречаемости предполагаемых факторов риска F1 и F2 в анам­незе двух выборочных групп: больных болезнью К (опыт) и больных другими болезнями (контроль). Выборки репрезентативны:

Группы

Числен­ность групп

Фактор F1

Фактор F2

частота в анамнезе

критерий t

частота в анамнезе

критерий t

Больные бо­лезнью К

140

43,7

48,7

28,4

Больные дру­гими болезня­ми

120

35,5

1,4

3,4

а) доказано, чго F1 и F2 являются факторами риска болезни К

б) доказано, что только F2 является фактором риска болезни К

в) вывод о том, что F2 является фактором риска болезни К, ориентировочный

г) для окончательных выводов необходимо проведение когортного исследования

Правильный ответ: в,г

Задача № 15

При плановом обследовании на энтеробиоз детей и персонала детского сада яйца остриц обнаружены у 11 детей младшей группы. В группе 24 человека.

Задание.

Укажите, какие мероприятия необходимо провести по ликвидации очага энтеробиоза.

Ситуационная задача №16

В июле 1999 г. в гарнизонный госпиталь были госпитализированы два военнослужащих. У больного Ф., 19 лет. отмечена высокая температура, оз­ноб, слабость, головная боль, боли в суставах, в животе, жидкий стул до 6 раз в сутки. Состояние больного тяжелое, выраженная гипотония (АД 90/50 мм рт.ст.), температура - 39,1°С. Диагноз при поступлении - острый энтеро­колит. Была проведена интенсивная терапия, после стабилизации состояния больной переведен для дальнейшего лечения в инфекционный центр (ИЦ). Однако через 4 часа после поступления в ИЦ у больного внезапно появился сильнейший озноб, возникли нарушения сознания, клонико-тонические су­дороги, определялись менингеальные симптомы (ригидность затылочных мышц, симптом Кернига и др.). Больной Ф. был отправлен в блок интенсив­ной терапии (с предварительным диагнозом: менингит), где проведены ос­новные диагностические исследования. В ходе обследования диагноз менин­гита исключен. Биохимический анализ крови показал превышение содержа­ния общего и непрямого билирубина. Была заподозрена малярия. При иссле­довании крови обнаружен плазмодий тропической малярии.

У военнослужащего М, 19 лет, заболевание протекало в более легкой форме. При исследовании крови на малярийный плазмодий у него был так­же обнаружен Pl.falciparum.

Эпидемиологическое расследование позволило установить, что оба военнослужащих никогда не выезжали в тропические страны, последний год проходили воинскую службу в области М, расположенной в средней полосе страны. В последние месяцы они выполняли хозяйственные работы в непосредственной близости от международного аэропорта.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев малярии.

  2. Используя официальные инструктивно-методические документы, составьте план противоэпидемических мероприятий.

  3. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений и укажите порядок их осуществления.