Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи эпид ига 2012 для студентов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 59

Больной Г., 8 лет; 24.09.2010 госпитализирован в Московский городской научно-практический Центр борьбы с туберкулезом с диагнозом «первичный туберкулезный комплекс правого легкого». Экстренное извещение от 25.10.2010, эпид. №10218710.

Ребенок проживает в одном из административных округов г.Москвы, сведения о вакцинации против туберкулеза отсутствуют, с 29.10.2009 посещает ГОУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Москвы.

Перед поступление в реабилитационный центр, проходя обследование была поставлена проба Манту (20.10.2009) – папула 18 мм; направлен на консультацию с диагнозом «гиперэргическая реакция», где был назначен курс профилактической химиопрофилактики. С 08.12.2009 по 3.02.2010 находился в санатории в Одинцовском районе Московской области с диагнозом «тубинфицирование с высокой чувствительностью к туберкулину». С 03.02.2010 по 14.07.2010 – в ЦНИИ туберкулеза на Яузе. С 14.07.2010 по 21.09.2010 по 21.09.2010 находился в том же санатории. С 24.09.2010 – в противотуберкулезном санатории.

Обследование домашнего очага и очага по месту организованного коллектива: проведено 28.10.2010 главным специалистом – экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве совместно с фтизиопедиатром из GNL и врачом-педиатром того же ПТД.

Мероприятия в домашнем очаге и очаге по месту организованного коллектива.

Установлен контакт с больным туберкулезом – в анамнезе мать заболевшего больна туберкулезом, носитель Hbs-Ag, ВИЧ-инфицирована, страдала хроническим алкоголизмом, умерла 13.10.2009. Заболевший ребенок в ПТД по контакту не наблюдался. Выявлен милицией 19.10.2009, направлен в ДГКБ.

Списочный состав детей реабилитационного центра 28 человек, все дети охвачены туберкулинодиагностикой: у 14 – отрицательная реакция, у 9 – сомнительная, у 5 - положительная (из них 1 – диагноз «поствакцинальная аллергия», 4 – тубинфицированы).

Организована и проведена заключительная дезинфекция (туалеты для мальчиков, спальня, столовая, изолятор) силами МГЦД дезинфекционной станцией 01.11.2010.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования выявлены нарушения санитарного законодательства Российской Федерации: не обеспечен контроль за своевременным проведением очередной ревакцинации против дифтерии, вакцинации против кори у сотрудников социально-реабилитационного центра; составлен протокол об административном правонарушении в отношении заведующей и вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 руб.

1. Укажите, какие основные учетные формы должны были быть оформлены в данной эпидемической ситуации.

2. Используя нормативно-правовые документы, оцените эпидемиологическую ситуацию, возникшую в административном округе г. Москвы

3. Используя нормативно-правовые документы, оцените адекватность и достаточность противоэпидемических мероприятий.

Ситуационная задача № 60

В детском саду в период со 2 февраля по 13 апреля наблюдалась вспышка вирусного гепатита. Из 78 детей на протяжении этого срока переболело гепатитом 57 (73%) чел.

Заболевания начались в старшей группе. Всего заболело 17 чел. из 22, причем 15 случаев было зарегистрировано в марте. В средней группе заболело 20 из 29 и в младшей – 20 из 27. первым заболел Коля З., 7 лет: 2 февраля у ребенка был отмечен пониженный аппетит, мальчик жаловался на боль в правом подреберье. С этими явлениями ребенок посещал группу до 7 февраля, когда у него появилась желтушность склер и определилось увеличение печени. Коля З. был изолирован из детского сада и наблюдался на дому. Через месяц в той же группе (старшей) зарегистрирован второй случай гепатита, явившийся результатом заражения от первого. Ребенок был госпитализирован. Третий случай обнаружился 7 марта. Дальнейшее развитие вспышки было связано с заражением детей от ранее заболевших. Все дети 5 – 7 марта получили гамма-глобулин, что определило доброкачественное течение заболеваний.

В средней группе первый случай вирусного гепатита был зарегистрирован 28 февраля у Иры М. Понижение аппетита, вялость, рвота, темная моча, желтушность кожи, увеличенная печень были отмечены 29 февраля. Девочка была госпитализирована. Второй случай в группе был выявлен 3 марта у Жени М. с такой же клинической картиной. В последующем, через короткие сроки после первых случаев, были зарегистрированы заболевания еще у 18 детей.

В младшей группе детского сада первый случай заболевания появился в середине марта, когда в старшей и средней группах наблюдалась уже массовая заболеваемость. Все больные в этой группе выявлялись активно начиная с 31 марта. Всем детям 22 марта была проведена серопрофилактика.

Возникновение вспышки, возможно, связано с заносом инфекции. Хотя не исключена и возможность заражения детей внутри детского сада от ранее переболевших. Возможен занос инфекции в результате заболевания эпидемическим гепатитом членов семей детей, посещающих детский сад. В период. Предшествующий вспышке, в младшую группу было принято восемь детей, пятеро переведено из младшей группы в среднюю, а два ребенка из средней – в старшую. С вновь принятыми детьми могла быть занесена инфекция в данный коллектив. В районе отмечались заболевания вирусным гепатитом, в частности три случая в семьях детей, посещающих детский сад. Источником инфекции в старшей группе, по-видимому, можно считать Колю З. Это был первый зарегистрированный случай гепатита в детском саду. Последующие заболевания укладываются в срок инкубации 3-5 недель. Вероятно, между первым случаем и дальнейшими могли быть «стертые» и легкие заболевания, которые не были обнаружены. Активное выявление больных детей в последующем не могло точно установить даты их заболеваний.

В средней группе источник инфекции не может считаться установленным, так как наблюдалось, по существу, одновременное заболевание массы детей. По-видимому первые случаи были пропущены. Не исключена возможность общения детей из средней и старшей групп. Заболевания в младшей группе были связаны с заболеваниями в старшей.

Воспитательница средней группы заболела в разгар вспышки, что не позволяет ее считать возможным источником инфекции.

1. Укажите, какие основные учетные формы должны были быть оформлены в данной эпидемической ситуации.

2. Составьте план эпидемического расследования вспышки вирусного гепатита В в детском садике.

3. Используя нормативно-правовые документы, оцените: общее санитарно-гигиеническое состояние садика; предложите план профилактических и противоэпидемических мероприятий.