Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи эпид ига 2012 для студентов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

3. Составьте план эпидемического расследования случаев легионеллеза. Ситуационная задача № 56

Вспышка менингококковой инфекции зарегистрирована в Харькове в марте в 4-групповом детском комбинате. На протяжении 13 дней заболели менингитом 5 и 24 детей ясельной группы:10 марта заболел один, 17 – два, 19 – один и 23 – один ребенок. У двух больных диагноз был подтвержден выделением менингококка из спинномозговой жидкости, у остальных наблюдалась типичная клиническая картина болезни, протекавшей тяжело у всех детей.

При клинико-бактериологическом обследовании группы, проведенном 23 марта, у 4 из 19 детей выделили менингококк (двое из них болели назофарингитом) У пятерых детей наблюдались воспалительные явления в носоглотке типа назофарингита. Менингококк выделили также у няни, которая незадолго до вспышки перенесла острое респираторное заболевание. В остальных группах в этот же день обнаружили носителей менингококка: 13 из 69 детей и 4 из 20 сотрудников, общавшихся с детьми всех групп. Каждая группа занимала две комнаты:игровую и спальню. Спальная комната была достаточно большая, кровати стояли вплотную в одной части спальни. Заболевшие и носители спали на смежных койках.

Вторая вспышка возникла в закрытом коллективе учащихся, где в течение двух недель менингитом заболели семеро воспитанников из пяти групп: 15 апреля – два человека во второй группе, 18 – один в 6й, 19 и 26 = двое в 4й, 28 – один в 9й и 29 апреля – один человек в 5й группе. Коллектив состоял из учащихся 18-20 лет, прибывших из различных республик Советского Союза за месяц до появления заболеваний менингитом. Течение болезни у всех семерых больных было тяжелым. У шестерых из спинномозговой жидкости выделили менингококк. До появления заболеваний менингитом в тех же группах наблюдался подъем острых респираторных заболеваний. При клиническом осмотре 390 человек 25 апреля выявили еще 26 больных назофарингитами. У 16 из них был выделен менингококк. Распространению инфекции способствовали тесное и продолжительное общение воспитанников, недостаточная площадь спальных комнат. Отсутствие должной вентиляции в спальнях приводило к повышению температуры и влажности воздуха.

Третья вспышка наблюдалась в 2-групповых детских яслях.

8 февраля 1972г. заболели менингитом два ребенка младшей группы, которые были госпитализированы в тяжелом состоянии с типичной клинической картиной. При обследовании очага 17 февраля было установлено, что с 25 января в этой группе отмечались острые респираторные заболевания, назофарингиты и отиты. За 3 недели переболело 12 из 25 детей, в другой группе только 3 из 25 человек. При бактериологическом исследовании менингококк был выделен у шестерых детей младшей группы, четверых – старшей группы и у четверых из 10 человек обслуживающего персонала (воспитатели младшей и старшей групп, подменная воспитательница обеих групп и прачка). Возможным источником инфекции для обеих групп могла быть подменная воспитательница, которая к конце января перенесла ОРЗ, за медицинской помощью не обращалась и в течение всего заболевания продолжала работать. Дети обеих групп находились в светлом, чистом и теплом помещении, имели игровую и спальню достаточной кубатуры, но кровати детей были вплотную в одной части комнаты. Больные и носители спали на смежных койках.

Во всех коллективах проводили противоэпидемические мероприятия по единому плану в соответствие с методическими указаниями 1970г. Выявленные носители изолировались и вначале санировались сульфадимезином, однако более эффективным оказалось применение левомицетина.

1. Укажите, какие основные факторы оказали влияние на развитие данной вспышки

2. Используя нормативно-правовые документы, оцените эпидемиологическую ситуацию, возникшую в Харькове.

3. Составьте план эпидемического расследования случаев менингококковой инфекции.

Ситуационная задача № 57

Вспышка дифтерии в городе С. Длилась 3 месяца (с ноября по январь). Наибольшее число больных было в детском саду №4, откуда инфекция распространялась в другие детские учреждения.

Так, в семье Ш. вначале заболело двое детей, посещавших детский сад №4, а потом школьники (из школы №7).

При обследовании по эпидемическим показаниям 40 здоровых детей детского сада №4 было обнаружено 20 бактерионосителей (50%), в то время как среди обследованных по городу в целом 3775 человек бактерионосительство было обнаружено у 202 (5,4%).

Возрастной состав заболевших:

До 1 года

1

1-2 года

2

2-3 года

2

3-4 года

2

4-5 лет

2

5-7 лет

15

10-12 лет

17

13-19 лет

1

Старше 19 лет

10

Большинство заболевших детей считалось привитыми против дифтерии, однако у многих не установлена дата прививок. При изучении документации выявлены недобросовестное отношение к прививкам среднего медицинского персонала, отсутствие контроля со стороны врачей. Не было полного учета детей, подлежащих иммунизации, недостаточно контролировалось время проведения прививок. В журналах регистрации почти в половине случаев отсутствовали записи о выбывших и невакцинированных детях.

Например, на врачебном участке №2 из 328 детей пятилетнего возраста 86 были вакцинированы в трехлетнем возрасте, 10 выбыли, но время отъезда не указано. 156 детей не привиты. Такое же положение обнаружено и на некоторых других участках. При анализе работы, проведенной с больными, выяснилось, что 50% больных госпитализированы после 3 дней болезни, что способствовало формированию большого числа носителей.

Для ликвидации вспышки в городе С. Был направлен эпидотряд, который совместно с медицинскими работниками города С. провел противоэпидемические мероприятия. организован стационар для бактерионосителей. Выделены палаты для больных, подозрительных на дифтерию. Проведены подворные обходы для выявления больных. Широко охвачены прививками дети до 12 лет, у которых иммунизация не подтверждена медицинскими документами. Было вакцинировано 438 и ревакцинировано 542 ребенка.

1. Укажите, какие основные факторы оказали влияние на развитие данных случаев легионеллеза.

1. Укажите, какие основные учетные формы должны были быть оформлены в данной эпидемической ситуации.

3. Используя нормативно-правовые документы, оцените: правильность ведение отчетных форм (журналы проведения прививок, журналы хранения вакцин и иммунобиологических препаратов и т.д.), качество оказание медицинской помощи, адекватность и достаточность противоэпидемических мероприятий.